Дефицит витамина D связали с частотой мигреней
Международная группа ученых показала, что недостаток витамина D связан с повышенным риском частых головных болей. Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports.
Витамин D представляет собой группу биологически активных веществ, которые поступают в организм с пищей (D2, D3) и синтезируются под действием ультрафиолетового излучения (D3). Известно, что дефицит этого витамина (менее 50 наномоль на литр крови) может приводить к развитию ряда заболеваний, например рахита у детей и остеопороза. При этом гиперавитаминоз (более 125 наномоль на литр крови) повышает риск избытка кальция в крови и моче.
Прошлые работы также показали, что недостаток витамина D может быть связан с нейрососудистыми заболеваниями, в частности мигренями. Причем выраженность их симптомов снижается весной с увеличением светового дня. Из-за особенностей климата наиболее актуальной такая тенденция является для стран Северной Европы: Финляндии, Швеции, Норвегии и других. Однако до сих пор корреляция между уровнем витамина и головной болью изучена недостаточно.
Чтобы восполнить пробел, ученые из Университета Восточной Финляндии, Казанского федерального университета и других учреждений изучили данные о 2601 мужчине (финне) в возрасте 42–60 лет. Авторы анализировали образцы крови, которые участники сдавали в 1984–1989 годах, для оценки содержания в сыворотке 25-гидрокси-холекальциферола (25(OH)D) — прекурсора D3. После этого они сопоставляли показатель с итогами опроса о частоте головных болей.
Результаты показали, что около 70 процентов всех участников имели пониженный уровень 25(OH)D. Однако о частых головных болях сообщили не все: ими страдали мужчины, уровень 25(OH)D которых составил 38,3 наномоль на литр крови, тогда как при уровне в 43,9 наномоль на литр аномалия наблюдалась реже. Мужчины с наименьшим уровнем витамина (ниже 28,9 наномоль на литр) страдали мигренями вдвое чаще тех, кто имел высокий уровень (более 55 наномоль на литр).
По мнению авторов, работа дополняет предыдущие исследования о связи витамина D с частотой головных болей. Тем не менее, они подчеркивают, что проверка проводилась единовременно, поэтому о причинно-следственной связи речь не идет. Так, мигрень сама может приводить к тому, что человек будет реже появляться на улице и, как следствие, получать недостаточно D3. Кроме того, выборка состояла только из мужчин и влияние фактора на женщин остается неясным.
Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.
Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии