• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.10.2017, 15:27
Редакция Naked Science
1
451

Байконур предложили включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Специалисты «Роскосмоса» предложили включить космодром Байконур в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это совместная инициатива России и Казахстана.

gdenahoditsabaikonur
©Wikipedia / Автор: Анастасия Кожевникова

Издание «РИА Новости» со ссылкой на ответственного секретаря комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе сообщает, что в «Роскосмосе» предложили включить комплекс Байконур в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Речь идет о совместной номинации от Казахстана и РФ. «Председатель «Роскосмоса» обратился к министру иностранных дел, председателю комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Сергею Викторовичу Лаврову с предложением о продвижении комплекса сооружений космодрома Байконур и, в частности, Гагаринского пуска (Гагаринского старта) в список Всемирного наследия в качестве совместной номинации России и Казахстана», — сказал Григорий Орджоникидзе.

 

Согласно данным, представленным Орджоникидзе, соответствующее предложение сделали совсем недавно. По словам чиновника, специалисты ЮНЕСКО всячески приветствуют подобного рода совместные инициативы. Он также добавил, что такие предложения имеют определенные преференции, включая возможность их внеочередного рассмотрения.

 

Комплекс Байконур является во всех смыслах знаковым как для России, так и для всего мира. Он стал первым в мире космодромом и является крупнейшим по сей день. Комплекс использовали в качестве основного и самого крупного советского космодрома вплоть до развала СССР. После этого он перешел в собственность Казахстана.

 

Байконур предложили включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – иллюстрация к материалу на Naked Science

Схема «Байконура» /  ©ТВ Центр

 

На протяжении целого ряда лет космодром был мировым лидером по количеству запусков. Так, в 2015 году с него стартовали 18 ракет, в то время как с американского мыса Канаверал произвели 17 пусков, а с Гвианского космического центра — 12.

 

В 2016 году Россия уступила лидерство по числу запусков США, а наиболее «используемым» космодромом стал мыс Канаверал. При этом Байконур сохраняет свою мировую и региональную значимость, оставаясь главными «космическими воротами» РФ. Построенный для его замены космодром Восточный остается практически невостребованным: с него совершили только один запуск — еще в апреле прошлого года оттуда стартовала ракета «Союз-2.1а».

 

На сегодняшний день совершенно ясно, что в обозримой перспективе именно с Байконура Россия будет осуществлять основное число космических запусков. Восточному же уготована роль «подстраховки», а также объекта, который делает доступ РФ в космос не зависящим от международной обстановки, в частности отношений Казахстана и РФ. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 декабря, 11:02
Игорь Байдов

Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.

16 декабря, 09:09
ПНИПУ

Объемы российского рынка водоснабжения достигают 490 млрд рублей в год, а потребность в инвестициях в инфраструктуру оценивается в триллионы. Значительную часть этих затрат составляет оплата электроэнергии для насосных станций. Существенную экономию мог бы дать переход на тариф, в котором ночью и в выходные цена ниже. Однако это требует идеального почасового планирования: за ошибки в расчетах накладываются штрафы. Традиционные ручные методы прогнозирования демонстрируют высокую погрешность в 6,2%. Ученые Пермского Политеха разработали систему на основе машинного обучения, которая в 3,7 раза снижает погрешность прогноза — до 1,67%. Это позволит эффективно перейти на оптимальный тариф и гарантированно экономить свыше 160 тысяч рублей в год на одной станции.

16 декабря, 09:13
Максим Абдулаев

Палеонтологи установили, что крупные мозазавры обитали в пресноводных водоемах вдали от морского побережья. Анализ химического состава зуба, найденного в формации Хелл-Крик, показал: рептилия длительное время жила в той же среде, что и сухопутные динозавры.

15 декабря, 11:02
Игорь Байдов

Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.

12 декабря, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

15 декабря, 18:04
Андрей Серегин

Человек столетиями охотился на самых недружелюбных медведей, считая их опасными хищниками. На примере апеннинских медведей ученые доказали, что соседство с людьми сделало этих животных менее враждебными на генетическом уровне.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
А что делать с пусковой площадкой ракеты-носитель "Энергия"? Они в курсе, в каком она состоянии?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно