• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.09.2018
Редакция Naked Science
7
2 943

Астрофизик объяснил, почему пользоваться червоточинами — плохая идея

Кротовые норы — давний предмет споров среди ученых и излюбленный прием в научной фантастике. Астрофизик из Университета штата Огайо утверждает, что даже если червоточины реальны, то наверняка смертельны.

dreamstime_l_772484391
©Wikipedia

Если вы фанат «Стартрека», «Доктора Кто» или вселенной Marvel, то знаете, что у всех этих франшиз есть кое-что общее: для быстрого перемещения через пространство их герои используют червоточины. Но, быть может, кротовые норы — просто вымысел?

 

В последнем выпуске еженедельного шоу Ask a Spaceman («Спросите космонавта») астрофизик Пол Саттер объяснил, почему использование кротовых нор — плохая идея, даже если они существуют.  

 

«Кротовые норы, да? — говорит Саттер. — Это штамп научной фантастики, при помощи которого ты просто можешь — раз! — и переместиться куда угодно во Вселенной так быстро, как того требует сюжет».

 

Чтобы понять, как работают (теоретические) червоточины, для начала немного разберемся в науке черных дыр. По сути, существует несколько их видов. Вид, на котором сосредоточился Саттер, — звездные дыры звездной массы, появляющиеся после того, как массивные звезды взрываются сверхновыми.

 

Схематическое изображение черной и белой дыр и соединяющей их червоточины / © NASA/FQtQ

 

После взрыва сверхновой итоговый гравитационный коллапс создает черную дыру — невероятно массивный объект, захватывающий все вещество и свет, которые слишком приближаются к ней. Черные дыры можно увидеть только при помощи излучения, которое они производят, или же наблюдая гравитационные эффекты на других объектах: именно они — один из возможных способов создания червоточины.  

 

Если представить черную дыру в виде воронки, как объясняет Саттер, объекты «попадают в ловушку», пересекая ее горизонт событий, и движутся вниз. Итак, а где же кротовая нора? Это равная и противоположная черной дыре воронка с выходом наружу. Иногда такой вид червоточины называют «белой дырой».

 

С теорией белых дыр связано несколько проблем. Сложно разобраться, как попасть в белую дыру из черной. Математические вычисления, стоящие за белыми дырами, показывают, что они крайне нестабильны: могут испарять или даже разрушать черные дыры после формирования.

 

Но даже если бы червоточины, соединяющие черные и белые дыры, существовали, они были бы смертельными. Ведь как только космический аппарат попадет за горизонт событий черной дыры, ловушка захлопнется. Покинуть дыру, черная она или белая, невозможно, так как по определению нельзя выбраться из-за горизонта событий. Единственный путь — к сингулярности, независимо от того, связана она с сингулярностью белой дыры или нет.

 

Пол Саттер — космолог из Университета штата Огайо и главный научный сотрудник Центра науки и промышленности Огайо. Он также ведет подкаст «Спросите космонавта», все эпизоды которого можно посмотреть здесь.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

-
0
+
Может звезда и есть белая дыра, которая при определённом уплотнении превращается в чёрную дыру?
Предупреждаю, все идеи Эйнштейна-Хокинга и иже с ними смертельно опасны по причине своей изначальной порочности! Никаких строгих научных доказательств эти идеи никогда не имели и иметь не будут. Более того, многие факты попросту опровергают навязанное науке мировоззрение и разоблачают глобальную фальсификацию. К современным выдумкам можно отнести электро-слабую теорию взаимодействия, кварк-глюонную чепуху и теорию поля. Это ещё не всё! Сомнения можно было бы отнести на ворчание старого зануды, если бы не было теории, которая объясняет всё! С расчётами, опытами и надлежащей философии. Кто хочет, тот найдёт! .
Илья
23.09.2018
-
0
+
Черные дыры (ЧД) - это все звезды, в том числе и наше Солнце. Версия эта появилась из странностей температурного режима Солнца. Поскольку всем известно, что температура поверхности Солнца приблизительно 5778 К, а температура короны приблизительно ~1 500 000 К, то сразу напрашивается логический вывод, что источником тепла Солнце не является, а источником тепла является, что-то более мощное и более объемное чем Солнце. И это может быть ЧД, которая пытается прорваться в нашу Вселенную через электромагнитную защиту Солнца, а тепло и есть один из многих результатов их борьбы. Ну, а если предположить, что наш энергетический мир разноуровневый и фрактальный. То принцип подобия можно экстраполировать и на обычные планеты, и спутники нашей ВРЭС. Получается, что все звезды и планеты нашей систему полые и эта полость является порталом в параллельные миры. А наша Вселенная по принципу подобия и есть такая полость одной из звезд высшего фрактала высшей Вселенной, знаете, такая вселенская матрёшка. Ну, а там, где можно реально наблюдать эффект ЧД, значит, там идёт выход энергии в высшую Вселенную, Солнцем, которой является наша Вселенная.
-
0
+
Сингулярность, или область с бескончной плотностью, есть плод некой недоработанной теории и не более. В природе нет ничего абсолютного, в том числе абсолютно плотной материи. И даже в рамках этой теории перемещение сквозь вращающуюся ЧД вполне возможно, объект пролетает мимо сингулярности. Могут быть сложности в виде приливных сил и стабильности червоточины, но они решаются экзотической материей, которая тоже не запрещена (если у кого-нибудь завалялась в гараже, несите в институт Курчатова, там знают что с ней делать). Статья ни о чём.
-
0
+
Как смешно! Мгновенное перемещение... Вы в призраков верите? В порчу, в какой-нибудь камень счастья и т.д.? Даже телепорт если бы и существовал, то представьте перемещение для организма, ведь помимо давления атмосферного есть и субатомное. Почему магнитные бури сказываются на здоровье? Почитайте лучше апории зенона элейского и посмотрите на то, что в физике есть равенство в величинах между частицами и энергиями. Пример верхний кварк равен верхнему, почему? Черных дыр не существует. Раздули шоу бизнес из физики. Теперь физика от дяди Гарри Потера с волшебной палочкой-пространство время. А кванты лишь марианетка...
DELETED
21.09.2018
0
Нет никаких оснований полагать, что червоточины существуют. Вся эта ахинея с тем, чтобы представить наше трехмерное пространство в виде двухмерного листка, потом сложить надвое и затем проткнуть карандашом - обыкновенная чушь. Самая идея червоточин вообще противоречит современному пониманию устройства мира.
Ванечка
21.09.2018
-
0
+
Чревоточины, пространственные переходы, нуль-транспортировка из фантастики и комиксов просто удобное обозначение для способа быстро перемещаться на огромные расстояния. А то что под них подсунули черные дыры это скорее вина популяризаторов от науки. Забавно что они же этот термин теперь "разоблачают".

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: