• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.04.2016
Редакция Naked Science
11
2 853

Ученые подтвердили: шлепать детей не только бесполезно, но и вредно

Вопрос о необходимости шлепать детей «для их же пользы» до сих пор активно обсуждается обществом, несмотря на то, что психологи неоднократно указывали на вред этого грубого подхода. К такому же выводу пришли и авторы нового мета-анализа, подытожив данные, собранные на эту тему за последние полвека.

spank
©Wikipedia / Автор: Messiena Lucretius

В работе, результаты которой публикует Journal of Family Psychology, обобщены результаты исследований, которые были проведены начиная с 1960-х годов и охватили в общей сложности более 160 тыс. американских детей. «Наш анализ сконцентрирован именно на том, что считается шлепаньем, а не на других, более грубых формах физического воздействия», – подчеркивает один из авторов статьи, профессор Техасского университета в Остине Элизабет Гершофф (Elizabeth Gershoff), определяя шлепанье как «удар раскрытой ладонью по ягодицам или по конечностям».

 

Авторы постарались проследить связь между таким способом наказания и различными эффектами, к которым оно потенциально может привести. К их удивлению, шлепанье оказалось совершенно неэффективным способом заставить ребенка слушаться родителей. «Мы обнаружили, что шлепанье связано с рядом непредусмотренных и вредных последствий, – подчеркивает Гершофф, – но никак не с послушанием, которого обычно стараются добиться таким путем».

 

Неверным оказалось и представление о том, что «в конце концов, это вполне безвредно»: ученые продемонстрировали, что шлепанье в детском возрасте связано с более высоким риском развития впоследствии различных психических проблем и асоциального поведения. Причем важен не только сам факт шлепанья, но и частота, с которой родители прибегают к этой форме «воспитания». Данные, полученные Элизабет Гершофф с коллегами, указывают, что чем чаще ребенка шлепают, тем ярче проявляются негативные эффекты.

 

Ученые подчеркивают, что ложным является само наше представление о шлепанье, как о чем-то, отличном от других форм физического воздействия на ребенка. Бить и пороть детей сегодня уже не принято, и каждый такой случай, получив огласку, вызывает справедливый гнев общества. Шлепать же детей считается вполне допустимым, но, как заключают авторы новой работы, ведет это к тем же негативным воздействиям на психику ребенка, что и порка, хотя и менее ярко выраженным.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

11 часов назад
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев

-
-1
+
"Западничество", это образ мышления когда всё за пределами России правильно и "небеса обетованные", а внутри России "Сплошной Мордор". Фашизм меньшинств это когда внедряются как норма паттерны поведений, которые не способствуют выживанию человечества. Если не понимаете о чём речь, то видимо оно Вам и не надо.
    Лев
    21.10.2022
    -
    2
    +
    Перечислите, пожалуйста, что в России правильнее и лучше, чем на Западе? Какие "паттерны поведения", внедряемые в РФ, способствуют выживанию человечества?
    Affidavit
    22.10.2022
    -
    2
    +
    "Западничество", это образ мышления когда всё за пределами России правильно и "небеса обетованные", а внутри России "Сплошной Мордор".
    Какой прелестный образчик истасканного гёббельсячьего штампика из тех, коими яростно размахивают представители известной политической ориентации, якобы запрещённой в России.
    Фашизм меньшинств это когда внедряются как норма паттерны поведений, которые не способствуют выживанию человечества.
    Как часто вам внедряют эти ваши паттерны?
    если не понимаете о чём речь, то видимо оно Вам и не надо
    Отчего же? Я отлично понял, что вы обожаете аргументировать "свои" выдумки словами, смысл которых уразуметь не способны.
-
-1
+
У сестры четверо детей и она воспитывает их в полном либерализме. Не том, что сейчас подразумевается (западничество, фашизм меньшинств), а именно даёт им свободу, если косячат пытается рассказать в чём косяки. И это полный трэш. Они растут без тормозов. Им никто не авторитет. Им бесполезно говорить "нельзя". Страшно что получится , когда вырастут.
Nick PL
18.10.2022
-
0
+
К чему приводит безнаказанность и вседозволенность легко увидеть по последним покалениям на западе, а скоро у нас
-
-1
+
А полезно ли шлёпать политиков или чиновников? Я бы занялся этим вопросом при соответствующем финансировании.
-
0
+
В своих выводах ученые, зачастую, спорят с очевидным. Все нынешние взрослые выросли на шлепках! И никто не стал идиотом. А ведь главное в воспитании детей - сделать их похожими на родителей. Дети всех живых существ на земле должны быть похожими на родителей, иначе они погибнут, а вид вымрет. Нет?
-
-1
+
А полезно ли шлёпать ученых? Я думаю этим вопросом нужно заняться вплотную и немедленно заняться исследованием.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: