Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые ответили на вопрос, в деньгах ли счастье
Традиционно большой достаток ассоциируется со счастливой жизнью, но теперь американские исследователи решили выяснить, так ли это на самом деле.
Существуют противоречивые данные о том, насколько связаны удовлетворенность жизнью и высокий достаток. В то время как одни ученые утверждают, что деньги важны только до определенного порога и чрезмерное богатство счастья уже не приносит, другие описывают зависимость между уровнем дохода и счастьем как линейную: чем больше денег, тем счастливее человек.
Чтобы поставить точку в этом вопросе, группа американских исследователей из различных научных центров США объединила усилия в попытке разобраться, существует ли «плато», после которого на уровень счастья уже не влияет уровень доходов. Для этого они проанализировали данные предыдущих исследований, чтобы разобраться в причинах возникших противоречий. В итоге оказалось, что утверждение «не в деньгах счастье» требует нескольких уточнений. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Во-первых, выяснилось, что для большинства людей действительно существует линейная зависимость между уровнями дохода и удовлетворенности жизнью. Однако есть немногочисленная — около 20 процентов — категория «несчастливых» людей, у которых деньги не решают все: их уровень счастья стабильно растет до определенного порога (от 60 до 90 тысяч долларов ежегодного дохода), после чего выравнивается. Иными словами, противоречия предыдущих работ были вызваны как методическими ограничениями, так и недостаточно большой выборкой.
Ученые подчеркивают, что их работа может иметь широкое практическое применение. Во-первых, она может помочь скорректировать налоговые ставки или компенсации, выплачиваемые работникам, чтобы поддерживать уровень их удовлетворенности жизнью. Во-вторых, они могут помочь людям, выбирающим карьеру, сопоставить возможные плюсы и минусы разных профессий в связи с планируемыми доходами и их влиянием на уровень счастья.
Стоит признать, что для эмоционального благополучия деньги — это еще не все. Материальное богатство — лишь один из многих факторов, определяющих счастье. Хотя высокий доход и возможность, к примеру, хорошо отдохнуть в отпуске или позволить себе крупную покупку с большей вероятностью позволят человеку считать себя счастливым.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
Биологи на примере птиц определили защитную функцию рыжего пигмента феомеланина, который ранее считали бесполезным и даже опасным из-за доказанной связи с развитием меланомы. Организм использовал его синтез для нейтрализации ядовитого избытка цистеина и выводил токсичные запасы серы в перья.
Вопрос о том, можно ли считать чрезмерное увлечение физическими упражнениями аддиктивным поведением, остается дискуссионным. Ученые из Италии и Испании выяснили, что сильнее всего к такому компульсивному поведению склонны люди с чертами перфекционизма.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.
Польша может экстрадировать на Украину российского археолога, заведующего сектором археологии Северного Причерноморья в отделе Античного мира Эрмитажа Александра Бутягина. Соответствующее ходатайство направила прокуратура в Окружной суд Варшавы.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии