Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.08.2022
Сергей Васильев
5 443

Дефицит сна делает человека более жадным и эгоистичным

5.6

Нехватка полноценного сна ведет к ослаблению просоциального поведения, сопереживания и щедрости: это удалось показать как на уровне мозга, так и по большим данным о пожертвованиях, охватывающим миллионы людей.

©Joe Green, Flickr / Автор: Caristania Fabricius

Секрет уникального эволюционного успеха людей — не только в интеллекте, но и в кооперативности, способности действовать совместно и поддерживать друг друга даже в довольно больших группах. Однако такая способность сильно ослабевает, если человеку не хватает сна, который выступает «смазкой» для эмпатии и нормальных, доброжелательных отношений с окружающими. Это продемонстрировали ученые из Калифорнийского университета в Беркли (США), статья которых опубликована в журнале PLOS Biology.

«За последние годы обнаружились очень глубокие связи между нашим сном и здоровьем. Мы не находим ни единого серьезного психического отклонения, при котором сон оставался бы в норме, — говорит профессор Мэтью Уолкер (Matthew Walker), один из авторов работы. — Однако новая работа демонстрирует, что нехватка сна губительна не только для здоровья людей, но и для их социальных взаимодействий, более того, она разрушает саму ткань человеческого сообщества». В самом деле, эксперименты, проведенные Уолкером и его коллегами, указывают именно на это.

В первой серии опытов ученые помещали 24 здоровых добровольцев в аппарат фМРТ для обследования мозга после нормального восьмичасового ночного сна, а также в его отсутствие. Выяснилось, что при нехватке такого отдыха снижают активность многие нейронные контуры, связанные с выполнением социальных функций и способностью понимать другого человека.

©Eti Ben Simon, Matthew Walker, UC Berkeley

Далее ученые обратились к более многочисленной группе — свыше сотни добровольцев, за которыми следили удаленно. На протяжении трех-четырех суток исследователи косвенно оценивали качество их сна (продолжительность, число просыпаний и тому подобное), а затем с помощью опросников проверяли готовность испытуемых помогать окружающим. Как и ожидали авторы работы, корреляция была налицо: чем хуже у человека обстояли дела со сном, тем слабее становилась его кооперативность на следующий день.

Наконец, ученые провели статистическое исследование на основе анонимизированной базы данных о нескольких миллионах пожертвований, сделанных в США между 2011 и 2016 годами. Оказалось, в день, следующий после перевода часов на зимнее время, когда у многих людей сон внезапно оказывается короче, общее количество пожертвований снижается на 10 процентов. С учетом того, что сокращение сна в такие дни составляет всего час, это весьма сильный эффект.

Ранее Мэтью Уолкер и его коллеги также демонстрировали, что депривация сна стимулирует склонность к изоляции и одиночеству, отказу от социальной активности. «Получается, сон служит великолепной «смазкой» для просоциальных отношений и взаимосвязей, проявлений эмпатии, сопереживания и щедрости в человеческом поведении», — добавляет Уолкер. Поэтому ученые призывают бережнее относиться к самому сну, не считать его вынужденной потерей времени, а людей, спящих подолгу, — ленивыми. Ведь даже судьи, полноценно не выспавшись, на следующий день выносят более суровые приговоры.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
27 июня
Елена Авдеева

Исследователи из Нью-Йоркского университета (США) провели эксперимент, чтобы увидеть, как человек преобразовывает отдельные слова в смысловые цепочки. До сих пор наука изучала лишь «производство» отдельных слов, но не принципы этого действия.

Позавчера, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Вчера, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

Позавчера, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

Вчера, 11:35
Игорь Байдов

Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.

17 июня
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно