• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.11.2022, 16:52
Анна Новиковская
2,3 тыс

Состоятельные люди заводят больше детей

❋ 5.5

Вопреки представлениям, что «плодятся как кролики» только бедняки, а обеспеченные люди позволяют себе одного-двух детей, исследование ученых из Швеции показало обратное. Согласно их выводам, в семьях с самыми высокими доходами детей обычно больше. Свои результаты исследователи связали с успехами в шведской семейной политике и охране труда.

Многодетная и обеспеченная семья — новая шведская реальность / © static.life.ru / Автор: Павел Сорокин

Ученые из Стокгольмского университета (Швеция) разрушили стереотип, гласящий, что обеспеченные люди с большей осторожностью подходят к планированию семьи и обычно «позволяют» себе завести не более одного-двух детей. В отличие от предыдущих исследований, в которых доходы родителей изучали в определенные моменты жизни (например, по окончании университета), на этот раз ученые проанализировали, сколько люди в среднем зарабатывали в течение 40 лет жизни. 

Дополнительно участники исследования были разделены на группы по годам рождения, что позволило отследить динамику в связи между уровнем доходов и рождением детей. У мужчин, родившихся после 1940 года, связь оказалась положительной и со временем только усиливалась: чем больше мужчина зарабатывал, тем больше у него было детей. А вот мужчины с низкими доходами нередко вообще оставались бездетными. 

Что касается женщин, то среди них картина заметно изменилась со временем: если среди шведок, родившихся в 1940-1950-х годах, детей было больше у женщин с низкими доходами, то затем ситуация поменялась. Иными словами, шведки, родившиеся в 1960-1970-х, охотнее заводили двух, трех и даже четырех детей, если много зарабатывали. 

При этом у семейных пар с пятью и более детьми доход был в среднем ниже, чем у пар с тремя-четырьмя детьми, но выше, чем у бездетных. По словам исследователей, наблюдаемая картина — переход от общества, в котором женщины в какой-то степени должны были выбирать между карьерой и рождением детей, к обществу, в котором им больше не нужно делать этот выбор.  

Раньше у женщин с более низкими доходами было больше детей, а у тех, кто отдавал предпочтение карьере и зарабатыванию денег, — меньше. Теперь, благодаря оказанию многодетным семьям финансовой помощи и развитой системе дошкольного образования, матери могут успешно заниматься карьерой и одновременно строить большие семьи. 

Исследование опубликовано в журнале Population Studies.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

21 июля, 08:10
Марк Чернов

Катастрофа, случившаяся 66 миллионов лет назад, как предполагается, произошла из-за столкновения Земли с чрезвычайно редким космическим объектом. К выводу об уникальности происхождения этого пришельца ученые пришли, проанализировав изотопный состав пород из кратера Чикшулуб.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий