• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.06.2024, 13:16
Редакция Naked Science
4
6,3 тыс

Неизвестное событие убило последних мамонтов Земли

❋ 4.7

Новое исследование геномных данных самых последних обитавших на Земле мамонтов не подтвердило ранее высказанные возможные причины вымирания, включая близкородственное скрещивание, пагубные мутации и охоту на них.

© Таймырский телеграф, Warpaint, Ellafischer

Объектом изучения стали останки 14 карликовых мамонтов, обитавших на острове Врангеля в Северном Ледовитом океане и исчезнувших не так давно, примерно четыре тысячи лет назад, а также семи мамонтов из материковой сибирской популяции, предков островных обитателей, датируемых периодом до 50 тысяч лет назад. Работа группы ученых из Уппсальского университета в Швеции опубликована в журнале Cell.

По словам эволюционного генетика Марианны Дехаск, когда ледниковый период кончился, сухая тундростепь, где долгое время процветали мамонты, постепенно, с юга на север, превратилась во влажные леса умеренного пояса. В итоге мамонты оказались в самых северных районах Евразии.

«Вероятно, именно так мамонты в конце концов оказались изолированы на острове Врангеля, который потерял связь с материком примерно 10 тысяч лет назад из-за повышения уровня моря. Возможно, это даже было одно стадо, которое населяло остров», — процитировало ученого информагентство Reuters.

Исследователи выяснили, что популяция, изолированная на острове, состояла максимум из восьми особей, затем выросла до 200-300 мамонтов в течение примерно 20 поколений (около 600 лет) и оставалась стабильной. Авторы научной работы также выявили снижение разнообразия в группе генов, имеющих решающее значение для иммунной системы. Но в то время как мамонты медленно накапливали умеренно вредные мутации, наиболее пагубные дефекты исчезали из популяции — по-видимому, потому, что у их носителей было меньше шансов выжить и размножиться.

Исследователи не считают, что инбридинг (близкородственное скрещивание), низкое генетическое разнообразие или вредные мутации привели к гибели популяции, поскольку в этом случае популяция должна была пройти через постепенное сокращение численности. Однако стабильность численности популяции это не подтверждает. Охота на мамонтов на безлюдном острове также, похоже, не была причиной вымирания — подтверждений этой версии не нашлось.

«Очаги костров и жилые строения было бы легко найти, как и кремневые отщепы, переработанные кости и бивни и так далее. Но следов взаимодействия людей с мамонтами на острове Врангеля просто нет», — заявил эволюционный генетик, профессор Центра палеогенетики Лав Дален.

Марианна Дехаск считает, что причиной распада популяции стало «что-то другое, причем очень внезапное». В качестве одного из наиболее вероятных вариантов ученые назвали инфекционное заболевание, занесенное на остров Врангеля птицами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

20 декабря, 11:58
Игорь Байдов

Благодаря последним находкам на севере Англии ученые больше узнали о повседневной жизни римского гарнизона, охранявшего один из фортов вала Адриана от набегов северных племен. Несмотря на репутацию людей с развитой санитарией, римляне Британии, вероятно, страдали от целого ряда заболеваний пищеварительной системы, вызванных паразитами.

19 декабря, 08:20
Александр Березин

Мировая лаборатория неравенства, содиректором которой работает известнейший современный экономист Тома Пикетти, опубликовала отчет о неравенстве в современном мире. По этим данным выходит, что разрыв в доходах между 50 процентами самых бедных и 10 процентами самых богатых в России за последний десяток лет существенно вырос. Правда, в этой оценке есть неочевидный, на первый взгляд, нюанс.

17 декабря, 09:52
Адель Романова

Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

16 декабря, 13:24
Максим Абдулаев

Зоологи из Университета Уэйк-Форест обнаружили редкий феномен в поведении насканских олуш (Sula granti): самки этих птиц открыто спариваются со множеством соседей, но приносят потомство исключительно от постоянных партнеров. Исследование показало, что самки обладают полной сексуальной свободой благодаря физическому превосходству над самцами и контролируют отцовство с помощью строгого календаря встреч.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Комментарий удален пользователем или модератором...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно