• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.04.2014
Редакция Naked Science
3 820

Дожди из рыб и лягушек: легенды и объяснения

Этот удивительный феномен известен еще с античных времен. И хотя до сих пор нет ни одного документального доказательства, подтверждающего ту или иную теорию, большинство ученых сходятся на одном удовлетворительном объяснении. 

its-raining-frogs
©Wikipedia

В течение многих тысяч лет время от времени появлялись свидетельства о странном феномене: внезапно с неба начинал лить дождь… из рыб, червей и лягушек.

 

Представьте себе, что вы идете по улице или гуляете по парку, и вдруг прямо вам на голову, откуда ни возьмись, падает лягушонок. Только вы пришли в себя – другой шлепнулся на тротуар, а за ним еще и еще; будто в сюрреальном кошмаре с неба падают и разбиваются насмерть лягушки.

 

Каких только животных люди не видели падающими с неба помимо лягушек: маленьких рыбок, муравьев, червей… В последнее время дожди из рыб и лягушек стали редкостью, однако время от времени в журналах о паранормальных явлениях публикуются отчеты о подобных феноменах.

 

Появление дождей из рыб и лягушек хорошо документировано, существуют многочисленные свидетельства очевидцев, начиная с античных времен.

 

– Рикард и Джон Мичелл, из книги «Путеводитель по необъяснимому»

 

 

Первое упоминание этого феномена датируется 77 годом н.э. Плиний Старший в своей «Естественной истории», упоминая дожди из лягушек, отрицал их реальность, считая, что скорее лягушки выползают из под земли после сильных дождей. 

 

Это объяснение удовлетворяло естествознателей на протяжении почти двух тысячелетий. В самом деле, если после сильного дождя из-под земли могут вылезти дождевые черви и разные виды насекомых, почему бы это не делать и лягушкам?

 

Разумеется, мысль о том, что под землей могут жить земноводные и рыбы, вылезая наружу после дождя, сейчас кажется смехотворной. Но если лягушки не падают с неба и не возникают из почвы, откуда же они могут появиться?

 

Гравюра на дереве 1557 года, на которой изображен дождь из лягушек в Скандинавии

©livescience.com

 

Объяснения?

 

Наиболее простое и понятное объяснения этого странного феномена – вихри, смерчи, торнадо и другие подобные природные явления.

 

Чарльз Форт, занимавшийся коллекционированием отчетов о странных явлениях, отметил в 1919 году такую возможность, однако отверг ее по ряду соображений.

 

Легко утверждать, что лягушки были подхвачены вихрем из пруда и через несколько километров высыпались дождем на головы прохожих. Но что в таком случае стало с грязью, тиной, водорослями? Почему вихрь избирательно подхватил только лягушек? Кроме того, хозяин пруда или жители, живущие неподалеку, не преминули бы сообщить в прессу, если бы какой-нибудь вихрь выгреб его содержимое и унес с собой.

 

– Чарльз Форт

 

 

В качестве примера Форт упоминает опубликованный в прессе репортаж о дожде из лягушек вблизи британского Бирмингема. Было много разговоров о вихре, перенесшем бедных животных из пруда, однако пострадавший пруд найти так и не удалось.

 

Но насколько правы на самом деле Форт и его последователи, утверждавшие, что дожди из рыб и лягушек нельзя объяснить вихрями и торнадо?

 

Земноводные, разумеется, летать не умеют и вряд ли могут внезапно телепортироваться в небо, чтобы затем упасть на головы прохожим кровавым дождем.

 

Пытаясь объяснить этот природный феномен, следует исходить из предпосылки, что падающие лягушки и рыбы были каким-то образом вырваны из своей природной среды: ручьев, болот, прудов…

 

Вряд ли можно удивляться, что не находилось свидетелей того, как вихрь или торнадо высасывают из пруда всю живность и уносят ее с собой. Смерч, способный вырвать сотни лягушек из их среды обитания, может быть опасен и для человека.

 

Другими словами, люди, оказавшиеся в непосредственной близости от торнадо, в первую очередь думают о собственной безопасности и ищут для себя надежное убежище. В хаосе, который может создать такой вихрь, вряд ли кто-то разглядит пролетающих мимо рыб или лягушек. 

 

Разрушения, производимые такими торнадо, обычно распространяются на несколько километров. Люди вряд ли обратят внимание на исчезновение из ближайшего пруда десятков лягушек, тем более, если таких прудов и болот в округе несколько.

 

Гравюра 1555 года, на которой изображен дождь из рыб

©livescience.com

 

Поэтому совсем неудивительно, что в репортажах о дождях из рыб и лягушек, которые сами по себе случаются очень редко, не упоминаются какие-либо покореженные пруды в округе.  

 

Исследователи считают, что для того чтобы вырвать из воды несколько лягушек и рыб, совсем не требуется настоящего торнадо, вполне достаточно местных водяных или пылевых вихрей. Они вряд ли способны нанести серьезный ущерб, а во многих случаях могут остаться и незамеченными в малонаселенной местности, особенно ночью.  

 

Разумеется, пока не будет документально доказано, что именно торнадо или вихри ответственны за перенос водяной живности на большие расстояния, вопрос о происхождении дождей из рыб и лягушек остается открытым.

 

Однако из всех возможных объяснений (включая левитацию земноводных), кандидатура вихрей в качестве виновника этого природного феномена остается наиболее удовлетворительной.  

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: