• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.12.2024, 19:25
Юлия
2,0 тыс

Настольная игра показала, какие врачи самые ловкие и больше всего бранятся

❋ 4.1

Продолжая предрождественскую серию не совсем серьезных научных работ, британские исследователи с помощью настольной игры Buzz wire выяснили, кто из сотрудников больниц обладает лучшей координацией и ловкостью рук. Кроме того, запись звуков во время эксперимента позволила установить, у кого из медиков чаще вырывались ругательства и возгласы разочарования.

игра Buzz wire
Настольная игра на координацию и ловкость рук Buzz wire / © Catherine Falls Commercial, Getty Images

Хорошая координация и ловкость рук важна для многих, кто работает в больнице: от хирургов, которым точность мелкой моторики необходима во время операций, до административного персонала, умеющего быстро и без ошибок набрать нужный врачам текст.

Логично предположить, что самые ловкие руки все же у мастеров скальпеля, но, возможно, кто-то способен составить конкуренцию хирургам? Доподлинно узнать это решили ученые-медики из Лидского университета (Великобритания). Для эксперимента они привлекли более 250 работников сети клиники при своем вузе, включая 60 лечащих врачей, 64 хирурга, 69 медсестер и 61 сотрудника неклинической специализации.

Название игры Buzz wire, которую использовали для оценки ловкости, можно перевести на русский как «Не задень провод». Суть в том, чтобы провести палочкой, с металлической петлей с одной стороны и проводом с другой, вдоль длинной проволоки, изогнутой под разными углами и прикрепленной к основанию, не допуская касаний. Затраченное время отслеживали, а если участник в какой-то момент задевал проволоку, звучал сигнал, означающий возвращение в начальную точку.

Во время испытаний вели аудиозапись, чтобы проследить за звуками, которые издавали испытуемые в процессе. Учитывались выражения разочарования, в том числе вздохи, стенания, ворчание и бормотание под нос, а также ругательства. Исследователи пояснили, что к последним относили любые бранные слова, недопустимые в прямом эфире телевидения до 21 часа и внесенные британским медиарегулятором Ofcom в список оскорбительных выражений.

Самыми ловкими по результатам эксперимента ожидаемо оказались хирурги. Тем не менее исследователей удивило большое преимущество, которое они продемонстрировали: 84% хирургов справились с заданием в течение пяти минут, тогда как среди лечащих врачей и медсестер в этот промежуток уложились только 54% и 51% испытуемых.

Среднее время прохождения игры у хирургов составило 89 секунд, у врачей — 120 секунд. У медсестер на это ушло в среднем 135 секунд, а у сотрудников, не связанных с клинической практикой, — 161 секунда.

Исследователи отметили, что хотя игра Buzz wire официально не признана инструментом оценки ловкости рук, этим способом вполне можно пользоваться, поскольку он позволяет судить о мелкой моторике, твердости рук, точности глазомера и способности справляться со стрессом во время напряженной работы.

Хирурги опередили другой больничный персонал и в плане брани. Ругательства при выполнении задания произносила половина из них. Для сравнения: среди медсестер доля таких людей составила 30%, а среди врачей — только 25%.

Звуки, выражавшие разочарование, чаще всего издавали сотрудники неклинической специализации и медсестры. Впрочем, они также срывались с губ более чем у половины хирургов и лечащих врачей.

В качестве возможного методы борьбы со склонностью хирургов сквернословить исследователи предложили ввести «банку штрафов» за брань. Статья об эксперименте вышла в журнале BMJ.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 августа, 10:29
Марк Чернов

Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.

26 августа, 06:57
Мария Азарова

Некоторые опасные для здоровья химические вещества продолжают обнаруживать в окружающей среде спустя десятилетия после того, как их использование решили ограничивать. Масштабный обзор европейских данных показал, где именно сохраняются эти загрязнители и насколько массовым было их распространение.

25 августа, 17:57
Марк Чернов

Биологи открыли новый вид рептилий и присвоили ему научное имя Acanthosaura syrax — в честь желтой драконицы Сиракс, на которой в сериале «Дом Дракона» летала королева Рейнира Таргариен. Авторы исследования признались, что такое название не просто дань популярному фэнтези: крошечное существо действительно поразительно напоминает экранную тезку.

24 августа, 16:26
Илья Гриднев

Биологи провели молекулярный анализ тканей человеческого мозга и выяснили, что при тяжелой депрессии останавливается процесс образования новых нейронов. Открытие показало, что природа заболевания кроется не только в химическом дисбалансе нейромедиаторов, но и в физическом нарушении клеточного обновления гиппокампа.

25 августа, 13:47
Татьяна Зайцева

Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.

25 августа, 06:18
Мария Азарова

Проблемы с дыханием во время сна могут отражаться не только на самочувствии днем, но и на интимной жизни мужчин. Новый метаанализ показал, что по мере усугубления таких нарушений во сне показатели эректильной функции снижаются.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий