• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.06.2021, 21:28
Мария Азарова
75
5,7 тыс

Власти назвали ревакцинацию от Covid-19 неизбежной и рекомендовали прививаться каждые 6-12 месяцев

❋ 5.9

Тем временем жители России с трудом заставляют себя пройти вакцинацию хотя бы впервые, сильно отставая от населения других развитых стран.

Люди в пункте вакцинации
Люди в пункте вакцинации / © РИА Новости, Виталий Белоусов / Автор: Cloelia Andronicus

Индийский штамм, который назвали более опасным, игнорирование ограничительных мер, несоблюдение масочного режима, провальная кампания вакцинации от коронавируса, а также, в конце концов, сезон отпусков и массовое скопление людей в общественных местах — на фоне всего этого Россия встречает третью волну Covid-19, а власти решили покончить с нежеланием жителей страны прививаться.

По данным на 18 июня, которые озвучила вице-премьер Татьяна Голикова, укол первым компонентом вакцины от коронавируса получили 19,7 миллиона человек, двумя компонентами — 16,1 миллиона. Вероятно, на сегодня цифры немного выше, поскольку с 16 июня то тут, то там посыпались новости об обязательной вакцинации в течение месяца — пока для некоторых категорий граждан как минимум в десяти регионах. Как результат — многочасовые очереди, а порой и невозможность записаться на прививку в срок.

Не лучшим образом обстоят дела с бесплатным тестированием на антитела к коронавирусу (чтобы узнать уровень защиты) или методом ПЦР (чтобы вообще выяснить, болеешь ли). По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, о том, чтобы сделать тесты доступными, и речи не идет. «Действительно, это недешевое удовольствие, каких-либо разговоров о том, чтобы это удовольствие было бесплатным, не ведется. Мне неизвестно, по крайней мере, об этом. Ну такая реальная ситуация, тяжелая, тенденции пока скорее плохие, чем хорошие», — заявил он. И добавил: хотя титры антител у каждого разные, «ревакцинация является неизбежной».

Глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко при этом считает, что сдавать анализы на антитела вовсе не нужно — лучше просто повторно прививаться каждые полгода (в период эпидемии) или год.

«Не нужно ходить каждый день проверять какой у вас уровень антител, бессмысленно. Именно задача по ревакцинации в установленные сроки является наиболее оптимальной», — сказал министр, отметив, что ведомство уже подготовило рекомендации по ревакцинации, их опубликуют в ближайшие дни.

Аналогичного мнения придерживаются мэр Москвы Сергей Собянин и, опять же, Голикова. Глава оперштаба по борьбе с Covid-19 на прошлой неделе она обращалась к россиянам, привившимся полгода назад, и призывала их пройди процедуру заново. Как вариант — первым компонентом «Спутника-V» (он же — «Спутник-лайт», первые партии которого поступят в гражданский оборот после 25 июня).

Каковы шансы, что население действительно начнет повторно прививаться, если даже «первый круг» вакцинации прошли, согласно официальным данным, чуть более десяти процентов? Не забываем и о том, что титры антител действительно индивидуальны, различаются и тест-системы, поэтому проходить всем ревакцинацию строго в один срок, вероятно, нецелесообразно.

Напрочь отвергать такую идею не стоит, ведь считается, что дельта-штамм коронавируса, выявленный в марте в Индии и стремительно распространяющийся по миру, порой поражает и уже переболевших, и привитых, снижая иммунный ответ в два-три раза. По словам одного из разработчиков вакцины «Спутник-V», российского ученого-микробиолога Дениса Логунова, у этого варианта SARS-CoV-2 обнаружили две ключевые мутации в части вириона, ответственной за прикрепление к клетке хозяина. В итоге иммунная система проявляет меньшую активность — до двух-трех раз хуже. Подобные случаи не повсеместны, но бывают, поэтому вакцинированным тоже не следует расслабляться. Тем более что дельта-штамм имеет немного иные симптомы, нежели «классический», уханьский: среди них — обычные при простуде недомогание, головная боль, повышенная температура, боль в горле, кашель и насморк, а также диарея.

Как Россия справится с ускоренными темпами массовой вакцинации и будем ли мы соблюдать рекомендации (которые потом, видимо, вновь перерастут в требования) о повторных прививках, станет ясно уже скоро.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 мая, 16:43
ФизТех

Физики и математики МФТИ совместно с коллегами из Института автоматизации проектирования РАН и Университета Иннополис провели трехмерное численное моделирование защитных сейсмических барьеров — специальных сооружений, призванных обеспечить безопасность наземных строений.

29 мая, 12:04
Андрей Серегин

Кофеин известен прежде всего как стимулятор, повышающий бодрость и физическую работоспособность, однако его влияние на глубинные процессы восстановления мозга во время сна остается предметом дискуссий. Систематический обзор 32 исследований показал, что кофеин не столько сокращает продолжительность сна, сколько меняет его нейрофизиологическое качество, подавляя медленноволновую активность мозга, и сдвигает спящий мозг в более поверхностное, возбужденное состояние.

29 мая, 10:53
Татьяна Зайцева

Анализ мочи на соединения, вырабатываемые кишечными микроорганизмами, позволил с высокой точностью отличить детей с аутизмом от их нейротипичных сверстников. Это стало возможным благодаря тому, что при аутизме, из-за нарушения баланса микробов в кишечной микробиоте, уровни подобных веществ иногда в 100 и даже в 1000 раз выше, чем в норме.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

75 Комментариев
Похоже вирус северсергейства заразен и мне тоже выдало ошибку "вы не прошли проверку на вшивость" ))) Пора маску одевать и перчатки отвечая в одних темах с таким деятелем. К счастью очистка кэша Ctrl+F5 помогает справиться с инфекцией.
    S.  Sergeev
    30.07.2021
    -
    0
    +
    Это просто криворукие разрабы на сайте. Ошибка возникает, только если комментарий с ссылкой. При обычном тексте этого нет. «очистка кэша Ctrl+F5 помогает..» Это у кого винда стоит. У меня не винда.
Max Brown
22.06.2021
-
0
+
Сейчас по одним только официальным данным, не считая Африки, которую никто толком не считает, заражавшихся ковидом по всему миру - 180 миллионов, что изрядно больше всего населения б-госпасаемой. Поэтому будут россияне прививаться или же предпочтут болеть - в плане генерации новых штаммов совершенно не важно, а самих антиваков нисколечко не жалко.
Эти идиоты повальной. да еще и регулярной вакцинацией взрастят из ковида монстра, как антибиотики вырастили неубиваемые бактерии... Бюджетные триллионы рублей тратятся на повальную ерунду вместо того, чтобы разработать действенные протоколы укрепления иммунитета и лечения болезни!...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно