• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.06.2021, 21:28
Мария Азарова
75
5,6 тыс

Власти назвали ревакцинацию от Covid-19 неизбежной и рекомендовали прививаться каждые 6-12 месяцев

❋ 5.9

Тем временем жители России с трудом заставляют себя пройти вакцинацию хотя бы впервые, сильно отставая от населения других развитых стран.

Люди в пункте вакцинации
Люди в пункте вакцинации / © РИА Новости, Виталий Белоусов / Автор: Cloelia Andronicus

Индийский штамм, который назвали более опасным, игнорирование ограничительных мер, несоблюдение масочного режима, провальная кампания вакцинации от коронавируса, а также, в конце концов, сезон отпусков и массовое скопление людей в общественных местах — на фоне всего этого Россия встречает третью волну Covid-19, а власти решили покончить с нежеланием жителей страны прививаться.

По данным на 18 июня, которые озвучила вице-премьер Татьяна Голикова, укол первым компонентом вакцины от коронавируса получили 19,7 миллиона человек, двумя компонентами — 16,1 миллиона. Вероятно, на сегодня цифры немного выше, поскольку с 16 июня то тут, то там посыпались новости об обязательной вакцинации в течение месяца — пока для некоторых категорий граждан как минимум в десяти регионах. Как результат — многочасовые очереди, а порой и невозможность записаться на прививку в срок.

Не лучшим образом обстоят дела с бесплатным тестированием на антитела к коронавирусу (чтобы узнать уровень защиты) или методом ПЦР (чтобы вообще выяснить, болеешь ли). По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, о том, чтобы сделать тесты доступными, и речи не идет. «Действительно, это недешевое удовольствие, каких-либо разговоров о том, чтобы это удовольствие было бесплатным, не ведется. Мне неизвестно, по крайней мере, об этом. Ну такая реальная ситуация, тяжелая, тенденции пока скорее плохие, чем хорошие», — заявил он. И добавил: хотя титры антител у каждого разные, «ревакцинация является неизбежной».

Глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко при этом считает, что сдавать анализы на антитела вовсе не нужно — лучше просто повторно прививаться каждые полгода (в период эпидемии) или год.

«Не нужно ходить каждый день проверять какой у вас уровень антител, бессмысленно. Именно задача по ревакцинации в установленные сроки является наиболее оптимальной», — сказал министр, отметив, что ведомство уже подготовило рекомендации по ревакцинации, их опубликуют в ближайшие дни.

Аналогичного мнения придерживаются мэр Москвы Сергей Собянин и, опять же, Голикова. Глава оперштаба по борьбе с Covid-19 на прошлой неделе она обращалась к россиянам, привившимся полгода назад, и призывала их пройди процедуру заново. Как вариант — первым компонентом «Спутника-V» (он же — «Спутник-лайт», первые партии которого поступят в гражданский оборот после 25 июня).

Каковы шансы, что население действительно начнет повторно прививаться, если даже «первый круг» вакцинации прошли, согласно официальным данным, чуть более десяти процентов? Не забываем и о том, что титры антител действительно индивидуальны, различаются и тест-системы, поэтому проходить всем ревакцинацию строго в один срок, вероятно, нецелесообразно.

Напрочь отвергать такую идею не стоит, ведь считается, что дельта-штамм коронавируса, выявленный в марте в Индии и стремительно распространяющийся по миру, порой поражает и уже переболевших, и привитых, снижая иммунный ответ в два-три раза. По словам одного из разработчиков вакцины «Спутник-V», российского ученого-микробиолога Дениса Логунова, у этого варианта SARS-CoV-2 обнаружили две ключевые мутации в части вириона, ответственной за прикрепление к клетке хозяина. В итоге иммунная система проявляет меньшую активность — до двух-трех раз хуже. Подобные случаи не повсеместны, но бывают, поэтому вакцинированным тоже не следует расслабляться. Тем более что дельта-штамм имеет немного иные симптомы, нежели «классический», уханьский: среди них — обычные при простуде недомогание, головная боль, повышенная температура, боль в горле, кашель и насморк, а также диарея.

Как Россия справится с ускоренными темпами массовой вакцинации и будем ли мы соблюдать рекомендации (которые потом, видимо, вновь перерастут в требования) о повторных прививках, станет ясно уже скоро.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 апреля, 18:17
Александр Березин

В нашу эпоху у США в космос летает три типа пилотируемых космических кораблей, причем только один пригоден для полета к Луне. Он же пока показал себя наиболее удобным из всех для длительных полетов. Астронавты столкнулись только с мелкими проблемами, которые удалось оперативно решить.

3 апреля, 11:12
Максим Абдулаев

Японские экологи непрерывно измеряли напряжение внутри 37 диких грибов и зафиксировали между ними направленный обмен электрическими сигналами. Локальный полив земли рядом с одним плодовым телом вызвал мгновенный всплеск передачи информации по всей подземной сети. Этот коммуникационный процесс объединил в единую структуру даже генетически чужеродные организмы.

1 апреля, 16:17
Александр Березин

Единственной планетой Солнечной системы, подходящей для терраформирования, остается Марс. Однако способы разогреть его с помощью суперпарниковых газов требовали веков времени. Согласно расчетам из новой работы, микрочастицы особой формы могут сделать то же самое куда быстрее и дешевле.

1 апреля, 16:17
Александр Березин

Единственной планетой Солнечной системы, подходящей для терраформирования, остается Марс. Однако способы разогреть его с помощью суперпарниковых газов требовали веков времени. Согласно расчетам из новой работы, микрочастицы особой формы могут сделать то же самое куда быстрее и дешевле.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

31 марта, 12:11
Андрей Серегин

Связь разных культур всего мира иногда находится в самых неожиданных инструментах, в том числе в языке. Новое исследование впервые показало такую связь количественно.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

1 апреля, 16:17
Александр Березин

Единственной планетой Солнечной системы, подходящей для терраформирования, остается Марс. Однако способы разогреть его с помощью суперпарниковых газов требовали веков времени. Согласно расчетам из новой работы, микрочастицы особой формы могут сделать то же самое куда быстрее и дешевле.

[miniorange_social_login]

Комментарии

75 Комментариев
Похоже вирус северсергейства заразен и мне тоже выдало ошибку "вы не прошли проверку на вшивость" ))) Пора маску одевать и перчатки отвечая в одних темах с таким деятелем. К счастью очистка кэша Ctrl+F5 помогает справиться с инфекцией.
    S.  Sergeev
    30.07.2021
    -
    0
    +
    Это просто криворукие разрабы на сайте. Ошибка возникает, только если комментарий с ссылкой. При обычном тексте этого нет. «очистка кэша Ctrl+F5 помогает..» Это у кого винда стоит. У меня не винда.
Max Brown
22.06.2021
-
0
+
Сейчас по одним только официальным данным, не считая Африки, которую никто толком не считает, заражавшихся ковидом по всему миру - 180 миллионов, что изрядно больше всего населения б-госпасаемой. Поэтому будут россияне прививаться или же предпочтут болеть - в плане генерации новых штаммов совершенно не важно, а самих антиваков нисколечко не жалко.
Эти идиоты повальной. да еще и регулярной вакцинацией взрастят из ковида монстра, как антибиотики вырастили неубиваемые бактерии... Бюджетные триллионы рублей тратятся на повальную ерунду вместо того, чтобы разработать действенные протоколы укрепления иммунитета и лечения болезни!...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно