• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.03.2020
Мария Азарова
38
89 769

Видео: как коронавирус поражает легкие

5.3

Опубликованное изданием Baza видео демонстрирует последствия вирусной пневмонии для легких. Она наблюдается у больных Covid-19, находящихся в состоянии средней тяжести.

матовое стекло
На пиковой стадии вирусной пневмонии появляются множественные уплотнения по типу «матового стекла» / © Baza

Телеграм-канал Baza опубликовал видео, полученное от российских медиков и ученых, на котором показаны последствия коронавируса SARS-CoV-2 для легких больного.

В основе ролика — изображения, сделанные методом компьютерной томографии, грудной клетки пациента с Covid-19 из Самарской области. Видно, какие именно сегменты легких поражает вирусная пневмония.

На видео показано, каким образом коронавирус поражает легкие больного / © Baza

В начале болезни не более чем в четырех очагах проявляется так называемый симптом матового стекла — патологические изменения (уплотнения) в легочной ткани на уровне альвеол, которые обычно видны на КТ-снимках.

Постепенно зона снижения воздушности легочной ткани становится шире, уплотнения диаметром не более трех сантиметров распространяются начиная с нижних долей легких и по периферии, на фоне просматриваются сеть сосудов и бронхи. Такие симптомы вируса, как затрудненное дыхание и одышка, появляются именно на этой стадии (примерно на четвертый день): причина в том, что из-за повреждений в альвеолах начинает скапливаться жидкость, она и провоцирует нарушения в кислородном обмене.

На пятый-восьмой день вирусной пневмонии уплотнения начинают стремительно множиться, формируя уже целые очаги в сегментах. Пик болезни приходится на 10-13 день: симптом “матового стекла” встречается уже не точечно, а “захватывает” порой всю долю легкого целиком.

КТ-томография легких инфицированного из Самарской области / © Baza

В конце февраля китайские медики опубликовали отчет с результатами первого вскрытия пациента из Уханя, умершего от коронавируса нового типа. Тогда подтвердилось, что воспалительные поражения концентрируются преимущественно в легких, были и альвеолярные повреждения. Согласно выводам врачей, патологические признаки SARS-CoV-2 аналогичны «атипичной пневмонии» SARS 2002-2003 годов и ближневосточному респираторному синдрому (MERS).

По данным на 25 марта, случаи заражения новым коронавирусом зафиксированы как минимум в 170 странах. Всего заболели более 428 тысяч человек, из них 19 120 погибли, еще 111 822 вылечились. “Лидером” по количеству смертей стала Италия — 6820 умерших. В Китае — на родине эпидемии — скончался 3281 человек.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

38 Комментариев

-
0
+
Компьютерная томография (КТ легких) становится главным инструментом диагностики COVID-19, так как точность этого метода составляет 97—98%. Об этом в беседе с RT заявил главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения Москвы и Минздрава России, профессор Сергей Морозов. На данный момент в Москве действует Единая служба записи на КТ - http://мрт-кт.москва
спорщики чтобы любой вирус или бактерия попала в легкие для этого нужно чтобы легкие были загажены. если человек не правильно питается то легкие у него загажены и он об этом не знает и врачи не могут определить пока в легких не появится паразиты и это они называют пневмония или туберкулез. так что друзья питайтесь правильно по закону природы и вы будете здоровы.
-
0
+
Не пойму зачем редакция оправдывается. Сказали бы "меры приняты виновные расстреляны" :) Или еще проще "наше право подавать информацию как считаем нужным" И телефон Столото дать для жалоб.
-
0
+
у вас в заголовке "видео демонстрирует течение вирусной пневмонии" - как это можно понять двояко? течение - это процесс. видео призвано это продемонстрировать. с таким же успехом можно снять часовой ролик, на котором будет фотография. вы показываете состояние, временной срез, точку на графике - что угодно, но не ТЕЧЕНИЕ. поэтому не стоит делать вид, что всё правильно
    Мария
    27.03.2020
    -
    0
    +
    Течение = ход болезни. В настоящем времени. Пациент болен, болезнь у него ПРОТЕКАЕТ в такой-то стадии в тот момент, когда он пришёл на КТ. И именно В ЭТОТ момент времени видео было сделано. Показаны очаги поражения, то, как болезнь ПРОТЕКАЕТ. Хотите сказать, если было бы, допустим, «на видео показано течение реки Нил», то там должны были продемонстрировать, как река начинала формироваться и как в конце бы, например, обмелела? А зафиксировать ее в момент здесь и сейчас — процесс ее течения — нельзя?
-
-1
+
Ну справедливости ради у меня тоже создалось впечатление что показывают разные стадии процесса, а не последовательность сечений грудной клетки.
-
0
+
Стыдно, ув. редакция, выдавать непроверенную информацию: даже непрофессиональным взглядом видно, что это видео послойного сканирования грудной клетки на аппарате МРТ - по краям тела пациента видно прохождение скана через ребра, а сама форма "областей поражения" повторяет срез полости легких на каджом из слоев сканирования.
    Иван
    25.03.2020
    -
    -1
    +
    Мне как непрофессионалу кажется, что магнитно-резонансная томография это разновидность компьютерной томографии о которой и говорится в статье. Но ваше право считать что яйца в профиль выглядят несколько иначе.
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Речь не о том, КТ это или МРТ (хотя КТ дает гораздо худшую визуализацию при сканировании мягких тканей), а о том, что результат сканирования, как такового, выдают за визуализацию процесса поражения тканей.
        Robert
        26.03.2020
        -
        0
        +
        Спасибо за информацию, я лично не знал как выглядит процесс визуализации сканирования лёгких МРТ.
        Редакция
        26.03.2020
        -
        -1
        +
        Где Вы увидели в статье описание процесса?
          Пётр
          26.03.2020
          -
          0
          +
          "видео, полученное от российских ученых, на котором показано, как коронавирус SARS-CoV-2 захватывает легкие больного"
            Мария
            26.03.2020
            -
            0
            +
            здесь речь шла не о процессе, а о последствиях и результате, что и видно на КТ-снимках
              Пётр
              26.03.2020
              -
              0
              +
              "Видео, на котором показано, как что-то делает что-то." В первую очередь считывается смысл о процессе. Обычный кликбейт, только зачем при этом делать вид что это не так?
                Мария
                26.03.2020
                -
                0
                +
                Русский язык не настолько поверхностен, и слова имеют разные значения, а не только самые очевидные.
                Пётр
                26.03.2020
                -
                0
                +
                В этом я не спорю. Я бы понял, если бы таким баловался таблоид, но ресурсу про науку нужно все-таки соблюдать гигиену.
                Мария
                26.03.2020
                -
                0
                +
                Еще раз: "Как" имеет такое значение: в какой степени, насколько? В тексте и заголовке "как" употребляется именно в этом смысле. И в целом у этого местоименного наречия очень много значений: http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0%BA%D0%B0%D0%BA&all=x Никакой ошибки в этом нет — что и подтверждается правилами русского языка и словоупотребления.
                Пётр
                26.03.2020
                -
                0
                +
                Я не говорил ничего про ошибку. Я имею ввиду этическую сторону вопроса. Вы же не будете отрицать, что когда читаешь заголовок "Видео: как что-то делает что-то", то понимаешь его определенным образом, что на видео показан процесс как "что-то делает что-то"
                Мария
                26.03.2020
                -
                0
                +
                Там не обязательно должен быть процесс. Может быть показан итог — на снимках и видео как раз виден результат и то, как протекает болезнь (КАКИМ ОБРАЗОМ). В самом же тексте описан процесс.
                Пётр
                26.03.2020
                -
                0
                +
                Вы меня не слышите, я говорю про то, как в первую очередь понимаешь такое предложение. Мне кажется кстати, что если человек не в курсе, как выглядит кт, то он может вообще не понять, что на видео не процесс. К тому же для того, что бы сделать кт, вроде как ученые не нужны.
                Редакция
                27.03.2020
                -
                -1
                +
                Мы согласны да, что на первый взгляд можно не так понять смысл, но повторимся: если у нас нет таких заголовков в целом, то с вашей стороны не должно быть обвинений, что мы это сделали с какой-то целью. Это не так.
                Пётр
                27.03.2020
                -
                0
                +
                Только сейчас перешел по ссылке на источник, и там совершенно другой стиль подачи этого же материала. Никакой игры смыслами, все четко и сразу считывается. И про "российских ученых" в статье Базы тоже ничего нет.
                Мария
                27.03.2020
                -
                0
                +
                В источнике статья исключительно о стадиях пневмонии - то же, что и у нас описано чуть ниже второго абзаца.
                Мария
                27.03.2020
                -
                0
                +
                Но, видимо, текст под видео вы не читали. Никакой игры со смыслами там нет.
                Пётр
                27.03.2020
                -
                0
                +
                Я все читал. Если вы считаете, что правы изначально, зачем тогда вносили правки в статью?
                Мария
                27.03.2020
                -
                0
                +
                В источнике: «Теперь мы расскажем, как именно у инфицированных COVID-19 развивается пневмония».
                Мария
                27.03.2020
                -
                0
                +
                Где здесь игра со смыслами? Или вы только заголовок и лид читаете? «В основе ролика — изображения, сделанные методом компьютерной томографии, грудной клетки пациента с Covid-19 из Самарской области. Видно, какие именно сегменты легких поражает вирусная пневмония».
                Пётр
                27.03.2020
                -
                0
                +
                Я лично ничего против кликбейта не имею, это хлеб СМИ, но нужно все же соблюдать баланс. Между яркостью заголовка и его честностью.
                Редакция
                27.03.2020
                -
                -1
                +
                Вы нас не слышите, мы никогда в своих материалах не преследовали такую цель. Иначе бы делали это через каждый второй материал. Просьба не флудить более. Мы поняли вашу позицию, нет смысла дальше развивать эту тему, пытаясь убедить нас в том, чего нет. Спасибо.
                Мария
                27.03.2020
                -
                0
                +
                В заголовке все честно. Вы уже забыли одно из значений слова «как»?
                Пётр
                27.03.2020
                -
                0
                +
                Ну вот даже ваша редакция пишет: "Мы согласны да, что на первый взгляд можно не так понять смысл..."
                Редакция
                26.03.2020
                -
                -1
                +
                Ну обвинения были бы уместны, если бы мы к этому прибегали часто. А если в целом у нас нет таких заголовков от слова вообще, значит мы не преследовали такой цели. Было бы странно нарушать политику издания и "разок" проверить бдительность читателей. Зачем? :)
                Пётр
                26.03.2020
                -
                0
                +
                То есть это нечаянно получилось? Вполне допускаю )
                Мария
                26.03.2020
                -
                0
                +
                Я не предполагала, что читатели будут трактовать заголовок как-то иначе. Тем более что я уже вам напомнила о правилах словоупотребления. "Как" правомерно употребляется в значении "в какой степени" и "насколько" — это значение у него идет вторым, а не где-то на задворках.
            Мария
            26.03.2020
            -
            0
            +
            "Как" имеет такое значение: в какой степени, насколько? В тексте и заголовке "как" употребляется именно в этом смысле. И в целом у этого местоименного наречия очень много значений: http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0%BA%D0%B0%D0%BA&all=x
        Мария
        26.03.2020
        -
        0
        +
        В статье нет слов о том, что это визуализация всего процесса. На видео и КТ-снимках показаны области лёгких больного, поражённые коронавирусом. Показано, какие именно повреждения он наносит – результат. В тексте же описаны стадии вирусной пневмонии, вызванной Covid-19.
    Редакция
    26.03.2020
    -
    -1
    +
    И что в статье не так? Может вы не так поняли?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: