• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.02.2023
Ольга Иванова
6
21 908

Ученые узнали, в какое время суток нужно заниматься спортом, чтобы похудеть

4.8

Исследователи из Швеции и Дании провели эксперименты на мышах и выяснили, в какое время суток физические упражнения наиболее эффективны для похудения.

Ученые узнали, в какое время суток нужно заниматься спортом, чтобы похудеть / ©Getty images

Малоподвижный образ жизни и ожирение — основные факторы риска развития диабета второго типа. Его профилактика — физические упражнения и разумные ограничения в питании. Почти все клетки в организме имеют внутренние циркадные часы, которые синхронизируются сигналами извне. Этот механизм адаптирует физиологию организма на протяжении 24-часового цикла день — ночь. Ученые из Каролинского института (Швеция) и Копенгагенского университета (Дания) провели исследования на мышах, чтобы больше узнать об этих процессах и их связи с похудением. Свои выводы специалисты представили в журнале PNAS.

Эксперимент проводили на мышах, которых заставляли интенсивно двигаться в разное время суток. При этом каждые четыре часа ученые брали образцы жировой ткани животных для изучения маркеров метаболизма жиров и анализа генов, активных в такой ткани после тренировки.

Выяснилось, что физическая активность по утрам повышает экспрессию генов, участвующих в расщеплении жиров и термогенезе (выработке тепла), а это указывает на более высокую скорость метаболизма. Такие эффекты наблюдались только после утренних тренировок и не зависели от приема пищи.

«Наши результаты показывают, что физические упражнения по утрам могут быть более эффективными, чем по вечерам, с точки зрения ускорения метаболизма и сжигания жира. Если это так, они могут оказаться полезными для людей с избыточным весом», — рассказал профессор Джулин Р. Зират из Каролинского института.

При этом ученые предупреждают, что поспешные выводы делать не стоит, ведь исследование все-таки проводили на мышах. Хотя эти животные хорошо зарекомендовали себя как физиологическая модель метаболизма человека, между нами есть большое различие: мыши ведут ночной образ жизни. Поэтому ученые полагают, что для окончательных выводов нужны дополнительные исследования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

8 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

ну всё правильно ночью не спали а перед сном физические упражнения ведут к похудению так и у человека физические упражнения перед сном ведут к похудению🤣
Алексей
14.02.2023
-
3
+
Так и назовите новость: Ученые узнали, в какое время суток мышам нужно заниматься спортом, чтобы похудеть
    Angela
    15.02.2023
    -
    0
    +
    На животных, в частности на мышах, проводят исследования из-за того, что часть ДНК мышей совпадает с человеческими, и в исследовании есть ссылки на экспрессию генов
Питон Удав
14.02.2023
-
0
+
Одни прилагательные в статье. Что за учёные? Где цифры? " на более высокую скорость метаболизма" - сколько в цифрах? На 2% или на 20%? Или может на все 200%? Походу очередное исследование ради исследования. По факту надо меньше и реже есть. А физические нагрузки - для формы, а не для объёма.
Думал опять британские ученые совершили открытие 🤦‍♂️ А так ведь, не зря советуют именно по утрам делать зарядку, пробежки и прочее физическое насилие над собой!

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: