• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.12.2021
Мария Азарова
5
2 428

Создана первая в мире нержавеющая сталь, убивающая вирусы

4.6

Особенно актуально то, что благодаря корректировке химического состава и микроструктуры нержавеющей стали она за три часа может инактивировать коронавирус SARS-CoV-2 на 99,75%.

Сталь
© The University of Hong Kong (HKU)

Ученые создали первую в мире нержавеющую сталь, которая убивает на своей поверхности вирусы, в том числе возбудитель Covid-19, за несколько часов. Об этом пишет South China Morning Post со ссылкой на Университет Гонконга. Сплав может инактивировать 99,75% SARS-CoV-2 в течение трех часов и 99,99% — за шесть часов. Цель — снизить риск перекрестного заражения через дверные ручки, кнопки лифта и прочие поверхности, которые окружают нас повсюду.

Руководитель научной группы Хуан Минсинь рассказал, что антимикробные свойства их сплава, в который добавили медь, остаются долгосрочными, даже если сталь постоянно повреждать в процессе эксплуатации. «Новый сплав обладает повышенным содержанием меди (более 10%), что придает ему антибактериальные свойства», — отметил он. К тому же сплав производят с использованием технологии порошковой металлургии, благодаря чему можно снизить затраты.

Помимо коронавируса, эта нержавеющая сталь может защитить и от других болезнетворных микробов: в частности, она продемонстрировала отличную способность к инактивации — то есть уничтожению опасных микроорганизмов — вируса гриппа H1N1 и бактерий Escherichia coli (кишечная палочка). По словам разработчиков, новый вид стали уже можно запускать в массовое производство. Ее появление на рынке ожидают примерно через шесть месяцев. Сейчас исследователи ведут переговоры с представителями промышленной сферы, чтобы делать из этого сплава лифтовые кнопки, дверные ручки и поручни — именно к ним люди прикасаются чаще всего.

О том, как долго коронавирус живет на тех или иных предметах, мы знаем еще с самого начала пандемии. Так, согласно исследованию сотрудников Национального института здравоохранения, CDC, UCLA и Принстонского университета (США), SARS-CoV-2 можно обнаружить на поверхностях из меди — до четырех часов, на картоне — до 24 часов, на пластике и нержавеющей стали — до двух-трех дней.

А ученые из Школы общественного здравоохранения при Университете Гонконга экспериментальным путем подтвердили, что возбудитель нынешней пандемии более устойчив на гладких поверхностях, хотя на папиросной бумаге и салфетках его нельзя выявить уже через три часа. С поверхности обработанной древесины и тканей, в том числе одежды, он исчезал на второй день, с банкнот и стекол — на четвертый. Что касается наружного слоя медицинских масок, то на нем SARS-CoV-2 способен жить до одной недели, в то время как на внутреннем слое оставался активным четыре дня.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

7 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
0
+
А почему бы не выпускать различные медальоны- обереги для жителей страны верующие в неизведанное.
S.  Sergeev
09.12.2021
-
0
+
Скоро столовое серебро опять в моде будет…
Asmite Qielee
09.12.2021
-
0
+
Хоть что-то интересное. Медные предметы убивают вирусы ещё на подлёте, надо полагать?)
    Иван
    09.12.2021
    -
    0
    +
    Антибактериальные свойства меди известны давным-давно. Впрочем избыток меди и особенно ее окислов тоже не несет ничего хорошего.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: