• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.11.2022
Мария Азарова
6
6 185

К середине XXI века мужчины могут утратить способность к нормальному зачатию детей

5.8

Концентрация сперматозоидов в сперме мужчин снизилась вдвое за последние более чем 40 лет. И эта тенденция сохраняется. Ученые призвали срочно принять меры, чтобы избежать дальнейшего ухудшения мужского репродуктивного здоровья.

Сперматозоиды
© Giphy

Коллектив ученых из Израиля, Дании, Бразилии, Испании и США провел метаанализ, который позволил актуализировать их предыдущие данные о снижении концентрации сперматозоидов в сперме мужчин. Выяснилось, что средний показатель упал на 51,6% за 45 лет. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в журнале Human Reproduction Update.

В 2017-м в том же издании вышла работа этой же группы исследователей, в которой они представили результаты анализа всех публикаций на английском языке за 1981-2013 годы, содержавших информацию о количестве сперматозоидов у мужчин в Северной Америке, Европе, Австралии и Новой Зеландии. Выводы оказались тревожными. Однако тогда из-за недостатка данных ученым не удалось проследить аналогичные тенденции для жителей Южной и Центральной Америки, Азии и Африки.

В 2020 году они решили восполнить этот пробел и проанализировали результаты еще нескольких десятков научных работ, в итоге получив 223 исследования, предоставивших 288 оценок образцов спермы, которые взяли в 1973-2018-х у 57 168 человек из 53 стран на шести континентах.

Участников распределили на две группы: в первую попали молодые мужчины, которые не знали, фертильны ли они; во вторую — те, кто уже стали отцами, и партнеры забеременевших женщин,в том числе при помощи ЭКО, но вне зависимости от исхода беременности. Мужчин с подтвержденным бесплодием или низкой фертильностью (неспособностью без медицинской помощи зачать и/или родить здорового ребенка) из выборки исключили.

Согласно результатам метаанализа, концентрации сперматозоидов заметно снижались — минус 0,87 миллиона на миллилитр ежегодно, с 101,2 миллиона на миллилитр в 1973-м до 49,0 миллиона на миллилитр в 2018-м. Среди мужчин из первой группы, проживавших на всех изученных континентах, этот показатель опустился на 51,6% за 45 лет. Причем снижение было особенно заметно в данных после начала XXI века: процесс ускорился в два раза — с 1,16% после 1972-го до 2,64% после 2000-го ежегодно.

Метарегрессионные модели для средней концентрации сперматозоидов (SC) и общего количества сперматозоидов (TSC) по годам среди мужчин, не знавших уровень своей фертильности, со всех континентов, с поправкой на потенциальные искажающие факторы, за весь период и ограниченные исследованиями после 2000 года. А) Концентрация сперматозоидов в сперме. Б) Общее количество сперматозоидов / © Human Reproduction Update

В целом тенденции были аналогичны и для общего количества сперматозоидов. Его резкое снижение выявили в скорректированной метарегрессионной модели для всех мужчин — минус 2,06 миллиона за год.

«После стратификации по группам фертильности и корректировки по всем ковариатам, включая континент, наблюдалось сильное снижение общего количества сперматозоидов среди мужчин, не знавших уровень своей фертильности (минус 4,70), но не среди фертильных (минус 0,24). У мужчин из первой группы общее количество сперматозоидов с 1973-го по 2018-й падало на 1,40% в год и на 62,3% в целом», — уточнили исследователи.

По их словам, хотя оба изученных параметра — общее количество сперматозоидов и их концентрация в сперме — нельзя считать достоверным показателем способности зачать ребенка, они тесно связаны. И полученные данные говорят о серьезной проблеме в общественном здравоохранении.

«Связь между концентрациями сперматозоидов и временем до зачатия нелинейна. После порога в 40-50 миллионов на миллилитр более высокие концентрации не обязательно означают повышенную вероятность зачатия. С другой стороны, ниже этого порога шансы быстро падают. На популяционном уровне снижение концентрации сперматозоидов с 104 до 49 миллионов на миллилитр, о которых мы говорим в нашей работе, подразумевает существенное увеличение доли мужчин с отсроченным временем зачатия», — объяснили ученые.

Таким образом, если концентрации сперматозоидов продолжат опускаться нынешними темпами, в ближайшие десятилетия они упадут ниже порога в 40 миллионов на миллилитр. Тогда, по мнению Хагай Левина из Еврейского университета в Иерусалиме, первого автора нового исследования, кризис может достичь переломного момента, а последствия станут необратимыми.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

Maksim Regino
23.11.2022
-
0
+
А что за причина?
Давид
16.11.2022
-
-1
+
Планете только будет лучше от этого
    Игорь
    16.11.2022
    -
    2
    +
    Планете не жарко и не холодно от наличия Homo Sapiens на ее поверхности. Тем более от долбанутых особей, желающих погибели собственному виду...)
    Лев
    16.11.2022
    -
    0
    +
    Единственный шанс на спасение Земли в очень отдаленном будущем, если через 5,5 млрд лет род человеческий (или род других более продвинутых сапиенсов) еще будет существовать и еще будет интересоваться судьбой места своего происхождения...
-
3
+
Не случайно советские трусы назывались семейными! Партия и правительство заботилось о размножении народа и "боксеры" и прочие предметы мужского туалета (например, штаны-дудочки), туго обтягивающие гонады, в продажу не допускали!..
DELETED
16.11.2022
-
0
+
Пчелы вымрут, пчёлы вымрут, говорили они. Импотенты.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: