• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.11.2022
Анна Новиковская
19
12 319

Больше миллиарда молодых людей могут лишиться слуха из-за наушников

5.5

Сегодня наушники стали привычным аксессуаром миллионов молодых людей, которые могут часами слушать музыку, сидя в транспорте или прогуливаясь по улицам. Однако исследователи предупреждают: любовь молодежи к прослушиванию громкой музыки может довести примерно треть из них до частичной или полной потери слуха.

Наушники кажутся безобидными, но их неумеренное использование приносит немало проблем / © influicity.com

По данным ВОЗ, около 430 миллионов людей в мире страдают от потери слуха, из них 34 миллиона — дети. Глухота давно перестала быть преимущественно возрастной проблемой, и с каждым годом растет число молодых людей, частично или полностью утративших способность слышать. 

Основной причиной неврожденной глухоты исследователи называют любовь молодых людей к использованию наушников и посещению мест с громкой музыкой — например, ночных клубов. Согласно результатам предыдущих исследований, пользователи наушников нередко выкручивают громкость до 105 децибел, тогда как допустимым уровнем считается 75-80 децибел — и то в течение очень короткого периода времени. 

Теперь ученые собрали данные 33 исследований на английском, французском, испанском и русском языках, в которых приняли участи 19 046 человек в возрасте от 12 до 34 лет, пользовавшихся наушниками или посещавших места с громкой музыкой дольше, чем рекомендуют врачи. Оказалось, в «зоне риска» потери слуха — 24 процента подростков и 48 процентов молодых людей, что, учитывая приблизительную численность молодого населения планеты, составляет больше миллиарда человек. 

Конечно, полученные данные нельзя назвать абсолютно точными, ведь разные исследователи применяли разные методики, а на процент молодых людей, «уличенных» в неправильном использовании наушников, могло повлиять демографическое распределение населения в изученном регионе.  

Тем не менее даже самые скромные оценки в полмиллиарда человек выглядят тревожными, ведь потеря слуха снижает дееспособность человека и может привести к тяжелым психическим последствиям. В связи с этим исследователи призывают уделять больше внимания профилактике потери слуха: рассказывать детям, как правильно пользоваться наушниками, следить за посещением подростками заведений с громкой музыкой, по возможности избегать шумных мест и больше времени проводить в тишине. 

Исследование опубликовано в журнале BMJ Global Health.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

7 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

19 Комментариев

alex
28.05.2023
-
0
+
>в которых приняли участи 19 046 человек в возрасте от 12 до 34 лет, пользовавшихся наушникам я правильно понимаю, что контрольной группы исследование не предусматривало?
    Егор
    28.05.2023
    -
    0
    +
    Так ведь это метаисследование - какая в нем может быть контрольная группа??
    +
      ещё комментарии
      Лев
      28.05.2023
      -
      0
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Егор
        29.05.2023
        -
        0
        +
        А вот скажите, Лев, почему вы считаете то, что вы (и ваши собеседники) здесь пишете, частью "редакционной политики" сайта? Я не занимаюсь накрутками, лайками, вашими комментами и пр. Это не моя сфера ответственности. Я редактор. Редакционных текстов. Мне вообще все равно, кто кому тут в комментариях ставит плюсы и минусы. Напишите письмо на [email protected] с темой "сломался счетчик лайков" (или что там у вас сломалось? я точно не понял, честно говоря).
          Лев
          29.05.2023
          -
          1
          +
          Комментарий удален пользователем или модератором...
            -
            0
            +
            Не кипятитесь, Лев. Надеюсь, что заговора против Вас, тайно возглавляемого Егором, нет. Посчитайте примерно количество проставленных плюсов-минусов в сутки. Почистите кэш браузера. Весь или только для этого сайта. Попробуйте зайти через другой браузер и с другого устройства. Результаты экспериментов с указанием названий и версий браузеров и операционных систем скиньте на адрес, указанный Егором. Можно скриншот прикрутить к письму для убедительности. Похоже, глючит только у Вас или у меньшинства. Программеры не боги, косячат. Тестировщиков скорее всего нету. Это всего лишь сайт с лайками... никто не умер.
              Лев
              29.05.2023
              -
              0
              +
              Комментарий удален пользователем или модератором...
                alex
                29.05.2023
                -
                0
                +
                чем больше пройдет времени между 39 и 45 (если я правильно понял ваш намек) - тем больше умрет. начало конца должно быть приближено.
                -
                0
                +
                путь к произволу начинается на самом нижнем уровне руководящего состава
                Это Быковский - руководящий состав? Чего, АП и ФСБ/ФСО впридачу? Лев, это научно-популярный сайт, полагаю, коммерческий. Директор ООО, коим, возможно, является Быковский, вряд ли виновник развертывания, как Вы выражаетесь, произвола. Сам факт нашего диалога на предоставленной им площадке подтверждает мои слова. Ценя ваши усилия по отдалению конца, замечу, что в данном случае они направлены не в ту сторону.
                Лев
                30.05.2023
                -
                0
                +
                Комментарий удален пользователем или модератором...
                -
                0
                +
                "Когда бы не было так жутко!" Народу в целом - нравится, отдельным его представителям, судя по всему, нет. Так что наберитесь терпения, это надолго. Сколько лет существовала первая версия СССР?
                Affidavit
                30.05.2023
                -
                0
                +
                Народу в целом - нравится, отдельным его представителям, судя по всему, нет.
                Нравится совсем даже не "народу в целом"(ц), а вполне себе достаточно узкому кругу ограниченных людей. Просто этот узкий круг ограниченных людей средствами массового расчеловечивания, агитации и дезинформации старательно выдаётся за "народ в целом"(ц), а численность "отдельных его представителей" усердно занижается, а их самих яростно обвиняют в неполноценности и прочих смертных грехах. На самом деле "народу в целом"(ц) отчего-то более интересно их собственное благополучие, а не вот эти вот все гееполитические хотелки национальной элитки. Элиткины же хотелки и амбиции близко к сердцу принимают лишь люмпены, интернет-воевошки, творческая интеллигенция и прочие маргиналы.
            -
            0
            +
            Кстати, лайки пошли, пошли лайки! Вы ж мой комментарий плюсанули еще 7 часов назад - значит, работает.
        Affidavit
        29.05.2023
        -
        1
        +
        на сайте подвизается куча народу, не участвующая в обсуждениях материалов, но лишь усердно минусящих
        Вот таки да.
        отменить эти санкции вовсе
        Не стоит, а то наши интернет-воины Добра и Света загадят уведомлениями о своих минусах всю панель сообщений, а она не резиновая. Лично мне как-то более интересно, кто, в какой теме и что ответил мне на мой комментарий, а не то, что мой комментарий вызвал <s>аршеншмерц</s> непереносимые нравственные страдания у очередного офисного хомячка.
      alex
      29.05.2023
      -
      0
      +
      ну так тогда это мусор... насколько я помню, слух у человека по мере взросления лучше не становится в принципе - из-за увеличения размеров и уплотнения тканей отваливаются сверхвысокие частоты, и пр.
Nick PL
18.11.2022
-
1
+
На планете нет миллиарда "молодых людей" с наушниками
Alexander Nazarov
16.11.2022
-
1
+
Ну, ничего нового. Об этом было известно и четверть века назад. Уже тогда молодёжь ходила с кассетными плеерами, а в наушниках так орала музыка, что люди рядом слышали, и громкая музыка из акустических колонок дома и на дискотеках, и во дворах - норма. И уже тогда отоларингологи предупреждали молодых людей о возможной глухоте. Кстати, в своё время, SONY на аппаратном уровне ставила ограничение по громкости звучания своих наушников. Это ещё в эпоху CD-плееров серии WALKMAN, кажется.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: