• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.07.2022
Мария Азарова
8
10 253

Юрий Борисов стал новым главой «Роскосмоса» (Upd.)

3.4

Таким образом, Дмитрий Рогозин, возглавлявший госкорпорацию с мая 2018 года, покидает свой пост.

Юрий Борисов
Юрий Борисов / © Владислав Шатило, РБК

Один из заместителей председателя российского правительства Юрий Борисов стал новым генеральным директором госкорпорации, управляющей космической отраслью страны, — «Роскосмоса». На этом посту он заменит Дмитрия Рогозина.

Указ вступает в силу сегодня, его уже подписал Владимир Путин.

Перестановки наметились после того, как стало известно, что Денис Мантуров — министр промышленности и торговли — станет одиннадцатым вице-премьером, но вместе с тем продолжит управлять своим ведомством. Указ об этом также подписал президент.

СМИ со ссылкой на осведомленные источники несколько дней назад сообщили, что Мантурову перейдет часть функций Борисова, который занимался в кабмине вопросами оборонно-промышленного комплекса. Собеседники журналистов объясняли перевод Борисова тем, что «странно [видеть] двух вице-премьеров, отвечающих за промышленность».

Главная задача главы Минпромторга — повышение эффективности работы в области импортозамещения в условиях ограничительных мер Запада. Выступая сегодня на заседании Государственной думы, Мантуров сразу объявил о подготовке списка отраслей, готовых работать в направлении контрсанкций.

Куда теперь отправится Дмитрий Рогозин — пока не известно. По информации СМИ, ему могли бы предложить фронт работы, к примеру связанный с новыми территориями.

Юрий Борисов — выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М. В. Ломоносова. Имеет ученую степень «доктор технических наук», звание Героя Российской Федерации (2018). Заведует кафедрой электроники Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Послужной список у нового генерального директора госкорпорации внушительный: с 1998 по 2004 год Борисов возглавлял научно-технический центр «Модуль», затем был начальником Управления радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности. В 2007-м стал замруководителя этого органа власти.

Впоследствии занимал посты замглавы Минпромторга, первого заместителя председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве и замглавы Минобороны. С мая 2018 года — вице-премьер, в январе 2020-го его переназначили на эту должность после прихода в кабмин Михаила Мишустина.

Upd. Представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал уход Рогозина с должности гендиректора «Роскосмоса». «Со временем Рогозин будет трудоустроен, мы своевременно об этом сообщим, у него будет новая работа», — уточнил пресс-секретарь президента.

Сам бывший глава госкорпорации в беседе с РИА Новости рассказал, что пришел на пост в сложнейший период для космической отрасли. «Помню, как каждый день приходилось искать решения и деньги, чтобы не остановились системообразующие предприятия. Центр Хруничева находился, по сути, в банкротном состоянии — не было даже средств на выплату зарплаты. Не лучше была ситуация и на других предприятиях», — вспомнил он среди прочего.

Рогозин отметил, что теперь отрасль выбралась из «болота системного кризиса», возвращает уважение россиян, и пожелал удачи коллегам.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев

Asmite Qielee
17.07.2022
-
0
+
Не смотря на идиотские высказывания патриотов России, космос был, есть и будет. Караван идёт, лучшие люди с нами. Например Николай Ц.
Alexander Nazarov
17.07.2022
-
0
+
Ну, ротация кадров такая. Возможно, что будет Шило на мыло" )
Affidavit Donda
16.07.2022
-
0
+
Появится ли у несущего батут больше времени на борьбу в запретном для простых россиян твиттере?
Не  Тот
15.07.2022
-
0
+
Поздавляю всех, с окончанием рогозинской эры космонавтики. Даже не ясно, какая будет (и будет ли) следующая.
-
0
+
Главная интрига теперь, пойдёт ли Рогозин на повышение, как говорили слухи.
    Иван
    16.07.2022
    -
    1
    +
    Пойдет осваивать новые территории по известному адресу )) Так-то уже традиция каждые 3-4 года менять начальника Роскосмоса.
    +
      ещё комментарии
      Толстый
      16.07.2022
      -
      0
      +
      Неизведанные космические пространства освоил - значит, и неизведанные новые территории освоит )В общем, глядя на то, как усиливаются позиции Кириенко, такая эволюция Рогозина выглядит как серьёзное повышение в чиновничей иерархии.Но вроде бы это ещё не подтверждено.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: