• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.03.2022
Мария Азарова
22
8 107

Мероприятие «Юрьева ночь» в США переименовали из-за национальности Гагарина

2.3

Судя по всему, таким образом организаторы мероприятия решили поддержать жителей Украины — или же вписаться в новый западный тренд.

Юрий Гагарин
Первый космонавт планеты Юрий Гагарин / © РИА Новости

Американская некоммерческая организация Space Foundation, существующая с 1983 года, переименовала свою вечеринку-аукцион «Юрьева ночь» (Yuri’s Night), названную так в честь первого человека в космосе, советского летчика-космонавта Юрия Гагарина.

«В свете нынешних событий в мире Space Foundation переименовало «Юрьеву ночь» в «Праздник космоса: узнайте, что будет дальше». Цель этого мероприятия по сбору средств остается прежней — отпраздновать достижения человека в космосе, вдохновляя следующее поколение на достижение звезд», — сообщается в расписании Space Symposium. Заявление о смене названия уже удалили (подтверждение можно увидеть на скриншоте ниже).

«Космический симпозиум» проходит каждую весну на курорте Бродмур в Колорадо-Спрингс (США). В этом году мероприятие, включающее различные семинары, лекции, форумы, аукционы и прочие активности, состоится с 4 по 7 апреля.

Как отмечают авторы портала Futurism, обратившие внимание на такую «довольно сомнительную демонстрацию солидарности с украинским народом», Юрий Гагарин родился и жил в СССР — совсем другой стране. «Стирание имени первого человека, совершившего полет в космос, во время якобы празднования «человеческих достижений в космосе» уже достаточно плохо. <…> А делать это в соответствии с молочно-тостовой тенденцией отрицать все русское, включая известных композиторов и продукты питания, <…> просто возмутительно», — подчеркивается в заметке. По мнению журналистов, подобная цензура не поможет ни одному украинцу, но послужит очередным напоминанием о том, что такой «активизм» зачастую идет вразрез с реальностью.

Уточним, что переименовали только одну «Юрьеву ночь». Мероприятие Yuri’s Night — своеобразная франшиза (или флешмоб), каждый год его проводят любые желающие в сотнях мест на планете (так, в 2011 году состоялось 567 мероприятий с таким названием в 75 странах на семи континентах). Сколько подобных мероприятий пройдет в этом году и поменяют ли название еще какое-нибудь из них — помимо той, что устраивает «Космический симпозиум» — пока не известно.

С начала военной операции России по защите Донбасса, о которой Владимир Путин объявил утром 24 февраля, западные страны ввели против Москвы множество санкций, затронувших не только экономику, но и другие сферы жизни. Не обошли они стороной и россиян, и историко-культурное наследие.

К примеру, 198-летний дуб, посаженный русским писателем Иваном Тургеневым в усадьбе в Спасском-Лутовинове, исключили из международного конкурса «Европейское дерево года». А Миланский университет Бикокка отменил курс лекций о Федоре Достоевском. Писатель Паоло Нори, который должен был их читать, констатировал: «Сейчас запрещено даже быть русским, приговоренным к смерти, как Достоевский. Хочется плакать».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

22 Комментариев

ФКСМ ОуКБ
18.03.2022
-
0
+
Ватно!
ALEXANDER GUSHIN
17.03.2022
-
0
+
Наперегонки с шумерскими салоедами стараются. Поехали...
Boris Poff
17.03.2022
-
0
+
Путин одним махом уничтожил легенду. Слишком токсично теперь всё связанное с Россией. Наверное это тоже всё планировалось «западом» и Путин просто всё предвидел.
    Иван
    17.03.2022
    -
    -1
    +
    токсично теперь всё связанное с Россией
    "Токсично" очень удобный термин, чтобы не говорить про отказ от свободы выражения мнений. Да и других свобод тоже. Отказ от толерантности, травлю по национальному признаку, политизацию спорта и наук. Вам бы не за Юру, да Россию "переживать", а за 1984 который вы незаметно себе устроили.
    +
      ещё комментарии
      Affidavit
      17.03.2022
      -
      0
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Иван
        17.03.2022
        -
        0
        +
        Громче всего об этом верещат
        Ох Донда какие же вы все белые и пушистые )) Настолько что какой-то некопротивленец минуснул аж почти тысячу положительных оценок чтоб доказать приверженность идеалам свободы не иначе. Трусливо прикрывшись чужим логином. А может за sjw его так припекло. Видать узнало себя в этом образе.
          Affidavit
          17.03.2022
          -
          0
          +
          Комментарий удален пользователем или модератором...
            Boris
            17.03.2022
            -
            0
            +
            А? Чё? У нас тут спецоперация на обеденный перерыв. Всё идёт по плану.
            Иван
            18.03.2022
            -
            -1
            +
            Это тебе голоса в голове подсказали? 😂 Даже на тех скринах что приложены к теме есть циферка +332 И я не любуюсь своим профилем каждые 15 сек поэтому заметил деятельность некопротивленца далеко не сразу. Что до набегов придуманных тобой "братьев" так тебя не удостоили и парой сотен минусов, не то что целой тысячей. Будь это чистые оценки, а не занижение репутации я бы даже немного гордился такой цифрой. Это ж надо кого-то так припечь. Тысяча там была не сомневайся ))) скрин конечно старый, но до набега нынешнего "борца за социальную справедливость" там мало что менялось в силу баланса +/- что видимо и разожгло афедрон у этого чудака.
-
-1
+
Просто организаторы опасаются потока фекалий в свой адрес от воинов социальной справедливости. Свобода слова она такая свободная. ps перепись местных sjw началась 🧐 Как и ожидалось - все те же лица. Донда, Лева, Боря не трудитесь ставить минусы - рука устанет. А ваши "убеждения" и их "объективность" мне и так известны.
    Boris
    18.03.2022
    -
    0
    +
    Просто ? Да, всё очень просто. Вы , Ваня, хотели сложно ? Я вам просто несколько минусов поставил. Что ж теперь жалобы пошли? Пятую колонну ищите? Намёк - всё опять просто. Не надо писать ерунду и всё будет у вас в жизни хорошо.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      18.03.2022
      -
      -1
      +
      Я вам просто несколько минусов поставил
      Что вот прямо всю тысячу))) да еще в теме где нет ни одного ответа? Ни моего ни чьего-нибудь еще? Расскажите как вам это удалось всем будет интересно. Как минимум это косяк сайта с которым надо разбираться админам потому что это далеко не первый случай. И в разные времена с такими жалобами прибегали граждане иных убеждений и вот уж там бомбило по полной.
-
0
+
Последнее время с интересом наблюдаю, как много людей добровольно и с песнями участвуют в качестве подопытных в психиатрическом исследовании "Роль русского патриотизма в массовых психозах"...
Андрей Н.
16.03.2022
-
0
+
Юра, мы всё денацифицировали...
-
-1
+
Завидуешь? 😁 У тебя-то больше 30 минусов зараз не получалось поставить. Трудновато вручную, да.
-
-1
+
Ну скажем я раз пять наблюдал горы скорби от других юзеров которым прилетело неизвестно откуда, таким же способом (с чужого чужого ника в теме без ответов) пусть и в меньших масштабах. И такие фокусы спускались на тормозах. Но 1000 минусов вручную ни один задрот не поставит. Налицо взлом, дырочка в ПО или действия человека имеющего доступ к админке. Пора редакции все же разобраться с этим вопросом. Удовлетворен, Боря?
-
-1
+
Протесты в Испании. С девочками и космонавтами. Но ведь это другое, да? 😁
Boris Poff
18.03.2022
-
0
+
В той буче в Испании было арестовано 14 человек. Почти то же самое, что и в России за последние три недели. Ну почти.
-
-1
+
На первом фото очевидный удар дубинкой по ногам или повыше. На втором тоже применение дубинок девушка откровенно в ужасе. Хватит проливать крокодиловы слезки по "девочкам России" а-а надоело мне с вами спорить время только зря трачу. Двойные стандарты настолько глубоко у вас въелись что вы просто не захотите ничего понять.
-
-1
+
арестовано 14 человек
В "той буче" как вы политкорректно выразились😘 пострадало и было арестовано знаачительно больше народу. Даже по официальным данным. А уж применение резиновых пуль и водометов это такая примета демократии с которой граждане России еще не сталкивались. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B_%D0%B2_%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8_(2019)
Boris Poff
19.03.2022
-
0
+
Почитайте свою собственную статью и поразитесь сколько было арестовано за каждую акцию. Двойные стандарты так в вас давно въелись, что вы просто не захотите ничего понять.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: