• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.09.2015, 08:48
Редакция Naked Science
1,1 тыс

Выяснилось, сколько европейцев и американцев верят в существование инопланетян

Половина американцев и европейцев верит в существование инопланетян. В то, что разумная жизнь вне Земли существует, верят и некоторые ученые. И предлагают продолжать поиски внеземной жизни.

Выяснилось, сколько европейцев и американцев верят в существование инопланетян – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Sycophanta Duccius

Опрос на тему возможного существования пришельцев провела компания YouGov, а результаты исследования были представлены Live Science. Оказалось, в существование инопланетян верят больше половины европейцев и американцев. О том, что вне нашей планеты есть разумная жизнь, заявили, в частности, 54% опрошенных жителей США, 56% жителей Германии и 52% британцев. Не верят в пришельцев 24% принявших участие в социологическом исследовании американцев, 28% жителей Великобритании и 32% немцев.
 

При этом между мнением мужчин и женщин есть существенные различия: слабый пол более скептичен. Так, в существование внеземного разума верит 51% опрошенных немецких женщин и 61% немецких мужчин. О том, что поиски братьев по разуму нужно продолжать, заявили 54% всех опрошенных мужчин и лишь 40% женщин.
 

Кроме того, больше 50% респондентов считают, что инопланетные цивилизации находятся слишком далеко от Земли и связаться с ними мешает отсталый уровень земных технологий. Отличающиеся особым «оптимизмом» немцы полагают, что пришельцы могут принимать человеческий облик и свободно разгуливать среди людей.
 
Выяснилось, сколько европейцев и американцев верят в существование инопланетян – иллюстрация к материалу на Naked Science

Опрос YouGov / ©Live Science
 

Напомним, согласно проведенному в 2013 году Фондом общественного мнения исследованию, в пришельцев верят 38% россиян. Интересно, что среди них отнюдь не «домохозяйки», а люди с высшим образованием и хорошим доходом. Еще один любопытный результат опроса – «зеленые человечки» больше интересуют жителей мегаполисов, а вот в малых городках в пришельцев зачастую не верят.
 

Не так давно СМИ писали о том, что совладелец Mail.ru Group и DST Global, а также бывший председатель совета директоров Mail.ru Group предприниматель Юрий Мильнер готов инвестировать в поиск внеземных цивилизаций 100 млн долл. В качестве партнера проекта выступил известный физик-теоретик из Британии Стивен Хокинг.

 

Ранее исследователи заявили, что поиск внеземной жизни может осуществляться по неверному сценарию. Предполагалось, что самые большие шансы на зарождение жизни имеют окраины галактик. Между тем, согласно новым выводам, жизнь в центрах галактик могла сформироваться на 2 млрд лет раньше и взрывы сверхновых совсем не обязательно должны были этому помешать.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

5 июля, 11:05
Марк Чернов

Новая находка доказывает, что эволюция изобрела как минимум два независимых способа бороться с вирусами. Это открытие кардинально меняет представления о развитии иммунитета и расширяет горизонты для поиска новых лекарств.

6 июля, 10:09
Дарья Губина

В 2025 году детекторы гравитационных волн уловили потенциальное слияние черных дыр крайне малой массы. Ученые из Университета Майами считают, что участники того события могут открыть новое направление в исследовании темной материи.

4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

6 июля, 10:09
Дарья Губина

В 2025 году детекторы гравитационных волн уловили потенциальное слияние черных дыр крайне малой массы. Ученые из Университета Майами считают, что участники того события могут открыть новое направление в исследовании темной материи.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий