• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.09.2018
Редакция Naked Science
460

Выбран первый турист, которого SpaceX отправит к Луне

О заключении соглашения компания объявила в твиттере, а Илон Маск намекнул на личность пассажира.

27
©Wikipedia / Автор: Telestis Scaevinius

Тринадцатого сентября в твиттере американской компании SpaceX появилось сообщение, в котором говорилось о выборе первого пассажира для туристической миссии к Луне:

 

«SpaceX подписала [контракт] с первым частным путешественником, который отправится к Луне на нашей ракете-носителе BFR, — это важный шаг на пути к тому, чтобы открыть космос каждому, кто о нем мечтает. О том, кто полетит и почему, вы узнаете в понедельник, 17 сентября».

 

 

Один из пользователей соцсети спросил основателя компании Илона Маска, не говорится ли в сообщении о нем самом, на что предприниматель ответил эмодзи в виде японского флага. Остальные пользователи стали высказывать свои предположения. Среди догадок появились имена японских бизнесменов Такемицу Такизаки (Takemitsu Takizaki) и Дайсукэ Эномото (Daisuke Enomoto). Последний уже пытался отправиться в космос в 2006 году, но не полетел из-за «медицинских показаний».

 

В последующем твите компания продолжила тему:

 

«За всю историю лишь 24 человека побывали на Луне. Никто не посетил спутник с момента последней миссии «Аполлон» в 1972 году».

 

Речь идет о миссии «Аполлон-17», в ходе которой осуществилась шестая высадка людей на Луну. Два космонавта —Харрисон Шмитт (Harrison Schmitt) и Юджин Сернан (Gene Cernan) — приземлились на поверхность, а третий — Роналд Эванс (Ron Evans) — остался на орбите.

 

Ранее представители SpaceX говорили о намерении отправить первого космического туриста к Луне в 2018 году, однако позднее в газете The Wall Street Journal появилось сообщение о том, что компания отложила полет до середины 2019-го. Причины переноса не оглашались.

 

Шестого февраля 2018 года с мыса Канаверал стартовала самая мощная из современных ракет — сверхтяжелая Falcon Heavy, разработанная компанией SpaceX. В качестве полезной нагрузки выступил Tesla Roadster Илона Маска. Четырнадцатого февраля автомобиль вышел из зоны видимости земных телескопов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Сегодня, 08:06
Юлия Тарасова

Какие физические параметры делают мужское тело привлекательным? В новом международном исследовании ученые попытались разобраться в вопросе с помощью снимков рентгеновской денситометрии и эволюционного моделирования. Полученные результаты поставили под сомнение популярный стереотип о предпочтении худощавых и мускулистых мужчин.

Вчера, 19:44
Игорь Байдов

Гарум — знаменитый рыбный соус, который был неотъемлемой частью кухни Древнего Рима и других средиземноморских культур. Он стоял на столах и в хижинах бедняков, и в пиршественных залах патрициев. Философ Сенека с отвращением называл его «‎драгоценной сукровицей протухших рыб», но миллионы римлян обожали эту приправу. Что на самом деле входило в ее состав? Ответ на вопрос нашла международная команда ученых с помощью чанов, которые использовались для приготовления соуса.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно