Во взрыве ракеты Antares обвинили российские двигатели
NASA обнародовало итоги расследования обстоятельств крушения ракеты Antares (Orbital ATK’s Antares), запущенной к МКС и взорвавшейся на старте год назад. В инциденте космическое агентство обвинило двигатели российского производства.
Итоги расследования NASA были размещены на официальном сайте американского космического агентства. Как следует из доклада, причиной ЧП стал взрыв ракетного двигателя AJ-26. Это модифицированный двигатель НК-33, разработанный Самарским научно-техническим комплексом имени Николая Кузнецова. Американская лицензия на его модификацию принадлежит крупнейшей компании Aerojet, производящей жидкостные и твердотопливные двигатели. Суть модификации заключается в снятии некоторых элементов оснастки с оригинальных НК-33, оснащении карданным шарниром для управления вектором тяги, а также электроникой американского производства.
По мнению NASA, взрыв двигателя мог быть вызван тремя причинами или их совокупностью. Это могли быть попадание инородных обломков в турбонасос, заводские дефекты, допущенные при изготовлении двигателя, либо халатность при его «госприемке». Так или иначе, американские ракетостроители намерены отказаться от использования модифицированных российских двигателей НК-33 при следующих запусках ракет. Ближайший старт к Международной космической станции корабля Cygnus запланирован NASA совместно с компанией Orbital ATK на конец 2015 года. При этом полностью ставить крест на российских двигателях американцы не планируют: AJ-26 при будущих запусках заменят на РД-181, которые производит «Энергомаш». В соответствии с заключенным контрактом Россия поставит США 60 таких двигателей на общую сумму в миллиард долларов.
На выводы американского космического агентства относительно причин аварии Antares уже отреагировали российские власти, для которых заявление стало неожиданностью. «Во всех переговорах, которые мы ведем по линии госкорпорации «Роскосмос», с NASA такого рода вопроса мы в повестке дня не имели», – приводит РИА «Новости» слова курирующего космическую отрасль вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.
Напомним, одноразовая ракета-носитель Antares, совместно разработанная специалистами России и США, была запущена в ночь с 28 на 29 октября 2014 года. Она должна была доставить к МКС корабль Cygnus с продовольствием и научным оборудованием. Ракета взорвалась спустя несколько секунд после старта.
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
Международная исследовательская группа с участием ученых Сколтеха разработала способ создания одномерных квантовых проводов в структурах из двух разных двумерных материалов — диселенида молибдена и диселенида вольфрама. В основе технологии, которую представят на конференции «Микроэлектронные системы-2026» в Сколтехе, лежит растяжение слоев, при котором меняется взаимное расположение атомов между слоями, а вместе с ним — электронные и оптические характеристики. Это позволяет настраивать поведение материала без химических добавок и сложной обработки. Такой подход может лечь в основу гибкой электроники и устройств, реагирующих на давление, изгиб или растяжение.
Индийский марабу водится в тысячах километров от нашей страны. Однако в мае 2026 года его особь впервые удалось заснять в Приморье. Он вел себя точно как всеядные птицы нашей страны. Naked Science взял комментарии у орнитолога, впервые обратившего внимание на это событие.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии