Ученые заявили о вымирании «белых» американцев
Нобелевский лауреат по экономике Ангус Дитон провел новое исследование, в котором выяснил, что за последние 15 лет смертность среди белого населения США резко выросла. Причиной тому стали увлечение обезболивающими, распространение алкоголизма и наркомании, а также рост числа суицидов. Причем страдают от этого в основном бедные и малообразованные светлокожие американцы.
Исследование, проведенное нобелевским лауреатом по экономике 2015 года Ангусом Дитоном и его коллегой Анной Кейс, опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Ученые обеспокоены ростом смертности среди белого населения США. Проанализировав данные министерства здравоохранения, отдельные свидетельства о смерти и обобщенные демографические данные, а также опросы пациентов клиник и больниц, авторы исследования выяснили, что смертность среди англосаксов и потомков европейских мигрантов стремительно росла с 1998 года и сейчас примерно на 60-90% выше, чем в Канаде и других развитых странах. Виной этому алкоголь, наркотики, самоубийства, цирроз и другие заболевания печени, считают исследователи.
Причем страдают от этого в большинстве своем малообразованные белые американцы с низким доходом в возрасте от 40 до 50 лет. Среди граждан со средним и незаконченным средним образованием от алкоголя и наркотиков стали умирать в 4 раза больше, число самоубийств выросло на 81%, смертей, вызванных циррозом и другими болезнями печени, – на 50%. В общем, уровень смертности среди этой группы населения вырос на 22% с учетом снижения в числе естественных смертей от болезней и старости.
Для сравнения: среди лиц с высшим образованием смертность осталась на прежнем уровне, смертность афроамериканцев за это время снизилась в 2 раза, а латиноамериканцев – на 63%.
Из-за такого роста смертности среди светлокожего населения США в Америке умерло на 500 тыс. людей больше, чем должно было умереть по прогнозам рубежа тысячелетий.
Если власти США не будут предпринимать мер по остановке этой эпидемии бесконтрольного приема обезболивающих, суицидов и алкоголизма, то ситуация будет меняться только в худшую сторону и текущее поколение американцев станет действительно «потерянным», заключают американские эксперты.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В юго-восточной части Индийского океана международная команда исследователей обнаружила крупнейшее из известных на сегодняшний день скоплений китовых остатков. Это «кладбище» имеет протяженность 1200 километров и залегает на глубине до 7002 метров. Возраст самых древних находок превышает более пяти миллионов лет. Открытие предоставит редкую возможность заглянуть в далекое прошлое океана и проследить историю его обитателей на протяжении большого промежутка времени.
Новое исследование выявило связь между приемом глюкозамина — безрецептурной добавки от болей в суставах — и повышенным риском быстрого прогрессирования легких когнитивных нарушений в полноценную болезнь Альцгеймера.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии