• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.07.2015, 10:46
Редакция Naked Science
3
2,7 тыс

Ученые: Собаки не реагируют на запах испуганных людей

Российские кинологи экспериментально опровергли стереотип, что собака агрессивно реагирует на запах адреналина, появляющегося в крови и поту напуганного человека.

Ученые: Собаки не реагируют на запах испуганных людей – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Godefridus Victorinus

Как рассказали в пресс-службе Минобрнауки России, эксперимент проводили эксперты Пермского военного института Внутренних войск МВД. В качестве подопытных выступили пять немецких овчарок, две бельгийские овчарки и один волкособ (гибрид волка и собаки) первого поколения.
 
Людям раздали ватные диски, пропитанные разными составами. В первом случае – обычный физиологический раствор. Во втором – раствор с 0,1% адреналина. Третий пропитали потожировыми выделениями испуганного человека (каким образом добыли выделения, не уточняется). И, наконец, в четвертом случае обошлись без ваты. Одному из добровольцев сделали подкожную инъекцию адреналина, которая вызвала у него тахикардию, возбуждение и тремор.
 

Затем к людям подпустили собак. На диски с физраствором и малым количеством адреналина животные реагировали «нейтрально, без тени агрессии». Точно так же собаки игнорировали запах пота испуганного человека и сохраняли нейтралитет в отношении человека, «накачанного» адреналином.

 
Однако, когда один из людей – участников эксперимента начал бурно имитировать испуг и попытки защиты, поведение собак резко изменилось на агрессивное. «Особо выделялся мгновенной агрессивной реакцией волкособачий гибрид», – отметили в пресс-службе министерства. Таким образом, представление, будто при испуге человека выброс адреналина как одорологический стимул запускает агрессивное поведение собаки, экспериментальной проверки не выдержало, констатировали в ведомстве.  
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

6 февраля, 16:36
ФизТех

Ученые из МФТИ, НИУ ВШЭ и ОИВТ РАН показали, что жидкость может перейти в стеклообразное состояние под действием давления. Эта работа не только раскрывает механизм перехода, заполняя пробелы в фундаментальных вопросах физики, но и предлагает подход, с высокой точностью моделирующий поведение материалов в экстремальных условиях.

6 февраля, 15:36
СГМУ им. В.И. Разумовского

Врач аллерголог-иммунолог, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии СГМУ имени В.И. Разумовского Инна Гамова подробно поделилась о симптомах и причинах возникновения холодовой аллергии. По ее словам, истинная форма болезни встречается крайне редко, однако воздействие низких температур способно вызвать повреждения кожи, особенно если она тонкая и сухая.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

5 февраля, 13:02
СГМУ им. В.И. Разумовского

Специалисты УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева СГМУ имени В.И. Разумовского провели успешное эндоскопическое удаление крупного кровоточащего новообразования толстой кишки у ребенка без разреза, через просвет кишки.

2 февраля, 16:13
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) создали технологию экспресс-анализа качества природного газа. Впервые для этих целей была разработана нейросеть, что позволило определить показатели качества пробы в режиме реального времени за несколько секунд вместо 20-40 минут традиционным способом — с помощью газовой хроматографии.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
MadeToWin
04.05.2021
-
0
+
Однако собака считывает состояние человека, который их боиться и не готов защищаться. Естественно, речь о реализации агрессии при защите территории, владельца, потомства, эффект стаи. Также весной и осенью животные агрессивнее. Может и запах человека влияет, но не сам по себе?
Неправильно поставлен эксперимент ! При страхе одновременно выделяются адреналин - признак возбуждения и норадреналин - симптом агрессии ! Все вместе и вызывает однозначный ответ ! Приведу, с моей точки зрения абсолютно убедительный пример. У меня в московской квартире жил трехмесячный волчонок , по-доброму относившийся, прежде всего ко мне, и, как следствие, вообще к людям. К нам пришла подруга жены, мгновенно запрыгнувшая на кушетку, сказав : " Я жутко боюсь собак - все они от самой мелкой до самой крупной бросаются на меня и кусают " ! " Тогда тебе очень повезло ! Джой - веселый и добрый трех месячный щенок, но если он увидит, что ты его боишься, он просто не будет к тебе подходить, а, по-моему, это должно быть очень обидно "! Я рассказал про адреналин и норадреналин и попросил просто постараться не обращать минут десять на него внимания." " Потом дай ему эту карамель с двумя хвостиками, ты ничем не рискуешь - я научил его разворачивать, потянув их за хвостики, и ему это нравится, чуть ли не больше, чем конфета " ! Через час Джой уже лежал на тахте , а подруга с женой пили чай и болтали, потом пошли гулять с Джоем. Через месяц пришла радостная подруга жены и стала рассказывать, как у них с товарищем в Ставрополье вскипел радиатор машины, правда рядом был хуторок с колодцем, он, конечно, был огорожен и внутри ограды лежал крупный " кавквказец " с обрезанными под корень ушами хвостом. Дело было на рассвете и товарищ предложил подождать, пока проснуться хозяева, но девушка ответила : " Да, тащиться по самой жаре, а потом опять вскипеть посреди степи. Ну уж нет "! Взяла ведро и пластиковую канистру, подошла к калитке и сказала: " Здравствуй, собачка ! Разреши, пожалуйста, мне набрать воды "! " Кавказец " поднялся, отошел с тропинки в сторону и лег. Девушка набрала воды, вышла и стала запирать калитку. Тут появился в исподнем совершенно охреневший хозяин. Девушка сказала: " Спасибо тебе, собачка ! И вам тоже "! Залила воду в радиатор, села с канистрой на сиденье. " Вода - машине и мне. Поехали "!
    -
    0
    +
    Согласна! Сама без страха подхожу к незнакомым собакам /чтобы покормить/ и ни разу никто даже не рыкнул. Они легко считывают немерения человека. Есть, правда, излишне доверчивые - их то отловщики и заманивают в свои сети 🤬
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно