• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.07.2015, 10:46
Редакция Naked Science
3
2,7 тыс

Ученые: Собаки не реагируют на запах испуганных людей

Российские кинологи экспериментально опровергли стереотип, что собака агрессивно реагирует на запах адреналина, появляющегося в крови и поту напуганного человека.

Ученые: Собаки не реагируют на запах испуганных людей – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Godefridus Victorinus

Как рассказали в пресс-службе Минобрнауки России, эксперимент проводили эксперты Пермского военного института Внутренних войск МВД. В качестве подопытных выступили пять немецких овчарок, две бельгийские овчарки и один волкособ (гибрид волка и собаки) первого поколения.
 
Людям раздали ватные диски, пропитанные разными составами. В первом случае – обычный физиологический раствор. Во втором – раствор с 0,1% адреналина. Третий пропитали потожировыми выделениями испуганного человека (каким образом добыли выделения, не уточняется). И, наконец, в четвертом случае обошлись без ваты. Одному из добровольцев сделали подкожную инъекцию адреналина, которая вызвала у него тахикардию, возбуждение и тремор.
 

Затем к людям подпустили собак. На диски с физраствором и малым количеством адреналина животные реагировали «нейтрально, без тени агрессии». Точно так же собаки игнорировали запах пота испуганного человека и сохраняли нейтралитет в отношении человека, «накачанного» адреналином.

 
Однако, когда один из людей – участников эксперимента начал бурно имитировать испуг и попытки защиты, поведение собак резко изменилось на агрессивное. «Особо выделялся мгновенной агрессивной реакцией волкособачий гибрид», – отметили в пресс-службе министерства. Таким образом, представление, будто при испуге человека выброс адреналина как одорологический стимул запускает агрессивное поведение собаки, экспериментальной проверки не выдержало, констатировали в ведомстве.  
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 17:35
Марк Чернов

Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
MadeToWin
04.05.2021
Однако собака считывает состояние человека, который их боиться и не готов защищаться. Естественно, речь о реализации агрессии при защите территории, владельца, потомства, эффект стаи. Также весной и осенью животные агрессивнее. Может и запах человека влияет, но не сам по себе?
Неправильно поставлен эксперимент ! При страхе одновременно выделяются адреналин - признак возбуждения и норадреналин - симптом агрессии ! Все вместе и вызывает однозначный ответ ! Приведу, с моей точки зрения абсолютно убедительный пример. У меня в московской квартире жил трехмесячный волчонок , по-доброму относившийся, прежде всего ко мне, и, как следствие, вообще к людям. К нам пришла подруга жены, мгновенно запрыгнувшая на кушетку, сказав : " Я жутко боюсь собак - все они от самой мелкой до самой крупной бросаются на меня и кусают " ! " Тогда тебе очень повезло ! Джой - веселый и добрый трех месячный щенок, но если он увидит, что ты его боишься, он просто не будет к тебе подходить, а, по-моему, это должно быть очень обидно "! Я рассказал про адреналин и норадреналин и попросил просто постараться не обращать минут десять на него внимания." " Потом дай ему эту карамель с двумя хвостиками, ты ничем не рискуешь - я научил его разворачивать, потянув их за хвостики, и ему это нравится, чуть ли не больше, чем конфета " ! Через час Джой уже лежал на тахте , а подруга с женой пили чай и болтали, потом пошли гулять с Джоем. Через месяц пришла радостная подруга жены и стала рассказывать, как у них с товарищем в Ставрополье вскипел радиатор машины, правда рядом был хуторок с колодцем, он, конечно, был огорожен и внутри ограды лежал крупный " кавквказец " с обрезанными под корень ушами хвостом. Дело было на рассвете и товарищ предложил подождать, пока проснуться хозяева, но девушка ответила : " Да, тащиться по самой жаре, а потом опять вскипеть посреди степи. Ну уж нет "! Взяла ведро и пластиковую канистру, подошла к калитке и сказала: " Здравствуй, собачка ! Разреши, пожалуйста, мне набрать воды "! " Кавказец " поднялся, отошел с тропинки в сторону и лег. Девушка набрала воды, вышла и стала запирать калитку. Тут появился в исподнем совершенно охреневший хозяин. Девушка сказала: " Спасибо тебе, собачка ! И вам тоже "! Залила воду в радиатор, села с канистрой на сиденье. " Вода - машине и мне. Поехали "!
    Согласна! Сама без страха подхожу к незнакомым собакам /чтобы покормить/ и ни разу никто даже не рыкнул. Они легко считывают немерения человека. Есть, правда, излишне доверчивые - их то отловщики и заманивают в свои сети 🤬