• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.07.2015, 10:46
Редакция Naked Science
3
2,7 тыс

Ученые: Собаки не реагируют на запах испуганных людей

Российские кинологи экспериментально опровергли стереотип, что собака агрессивно реагирует на запах адреналина, появляющегося в крови и поту напуганного человека.

Ученые: Собаки не реагируют на запах испуганных людей – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Godefridus Victorinus

Как рассказали в пресс-службе Минобрнауки России, эксперимент проводили эксперты Пермского военного института Внутренних войск МВД. В качестве подопытных выступили пять немецких овчарок, две бельгийские овчарки и один волкособ (гибрид волка и собаки) первого поколения.
 
Людям раздали ватные диски, пропитанные разными составами. В первом случае – обычный физиологический раствор. Во втором – раствор с 0,1% адреналина. Третий пропитали потожировыми выделениями испуганного человека (каким образом добыли выделения, не уточняется). И, наконец, в четвертом случае обошлись без ваты. Одному из добровольцев сделали подкожную инъекцию адреналина, которая вызвала у него тахикардию, возбуждение и тремор.
 

Затем к людям подпустили собак. На диски с физраствором и малым количеством адреналина животные реагировали «нейтрально, без тени агрессии». Точно так же собаки игнорировали запах пота испуганного человека и сохраняли нейтралитет в отношении человека, «накачанного» адреналином.

 
Однако, когда один из людей – участников эксперимента начал бурно имитировать испуг и попытки защиты, поведение собак резко изменилось на агрессивное. «Особо выделялся мгновенной агрессивной реакцией волкособачий гибрид», – отметили в пресс-службе министерства. Таким образом, представление, будто при испуге человека выброс адреналина как одорологический стимул запускает агрессивное поведение собаки, экспериментальной проверки не выдержало, констатировали в ведомстве.  
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 марта, 13:56
Илья Гриднев

Биологи получили прямые доказательства поедания косатками представителей собственного вида. Оторванные спинные плавники со следами больших зубов указали на охоту плотоядных китообразных на слабую соседнюю популяцию. Угроза смертельных нападений заставила рыбоядные группы косаток создавать неразлучные семейные кланы.

5 марта, 09:47
Игорь Байдов

За право называть себя родиной легендарных скрипок Страдивари долгие годы спорили несколько европейских стран. Исследователи из Швейцарии, Франции, Словении заявляли, что именно их леса послужили материалом для инструментов с неповторимым звучанием. Теперь история получила новый поворот. Международная команда изучила годичные кольца почти на 300 скрипках итальянского мастера и выяснила, в каком конкретно места Страдивари брал материал для своих лучших творений.

4 марта, 14:46
Адель Романова

Исследователи смоделировали последствия распыления в марсианской атмосфере аэрозолей для создания искусственного парникового эффекта. Выяснилось, что это может привести к парадоксальному результату: вместо ожидаемого более комфортного климата будущая колония на «нагретой» Красной планете окажется посреди такого же лютого холода и притом окружена обезвоженным грунтом.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
MadeToWin
04.05.2021
-
0
+
Однако собака считывает состояние человека, который их боиться и не готов защищаться. Естественно, речь о реализации агрессии при защите территории, владельца, потомства, эффект стаи. Также весной и осенью животные агрессивнее. Может и запах человека влияет, но не сам по себе?
Неправильно поставлен эксперимент ! При страхе одновременно выделяются адреналин - признак возбуждения и норадреналин - симптом агрессии ! Все вместе и вызывает однозначный ответ ! Приведу, с моей точки зрения абсолютно убедительный пример. У меня в московской квартире жил трехмесячный волчонок , по-доброму относившийся, прежде всего ко мне, и, как следствие, вообще к людям. К нам пришла подруга жены, мгновенно запрыгнувшая на кушетку, сказав : " Я жутко боюсь собак - все они от самой мелкой до самой крупной бросаются на меня и кусают " ! " Тогда тебе очень повезло ! Джой - веселый и добрый трех месячный щенок, но если он увидит, что ты его боишься, он просто не будет к тебе подходить, а, по-моему, это должно быть очень обидно "! Я рассказал про адреналин и норадреналин и попросил просто постараться не обращать минут десять на него внимания." " Потом дай ему эту карамель с двумя хвостиками, ты ничем не рискуешь - я научил его разворачивать, потянув их за хвостики, и ему это нравится, чуть ли не больше, чем конфета " ! Через час Джой уже лежал на тахте , а подруга с женой пили чай и болтали, потом пошли гулять с Джоем. Через месяц пришла радостная подруга жены и стала рассказывать, как у них с товарищем в Ставрополье вскипел радиатор машины, правда рядом был хуторок с колодцем, он, конечно, был огорожен и внутри ограды лежал крупный " кавквказец " с обрезанными под корень ушами хвостом. Дело было на рассвете и товарищ предложил подождать, пока проснуться хозяева, но девушка ответила : " Да, тащиться по самой жаре, а потом опять вскипеть посреди степи. Ну уж нет "! Взяла ведро и пластиковую канистру, подошла к калитке и сказала: " Здравствуй, собачка ! Разреши, пожалуйста, мне набрать воды "! " Кавказец " поднялся, отошел с тропинки в сторону и лег. Девушка набрала воды, вышла и стала запирать калитку. Тут появился в исподнем совершенно охреневший хозяин. Девушка сказала: " Спасибо тебе, собачка ! И вам тоже "! Залила воду в радиатор, села с канистрой на сиденье. " Вода - машине и мне. Поехали "!
    -
    0
    +
    Согласна! Сама без страха подхожу к незнакомым собакам /чтобы покормить/ и ни разу никто даже не рыкнул. Они легко считывают немерения человека. Есть, правда, излишне доверчивые - их то отловщики и заманивают в свои сети 🤬
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно