• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.02.2020, 18:10
Мария Азарова
10
34 348

Ученые призвали не верить фейкам о лабораторном происхождении коронавируса

❋ 5.9

Международная группа ученых выпустила заявление, в котором решительно осудила все конспирологические версии того, что коронавирус, вызывающий заболевание Covid-19, синтезировали в лаборатории.

Одно из изображения нового коронавируса, полученное с помощь просвечивающего электронного микроскопа учеными из Лаборатории Скалистых гор (RML) Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) / © NIAID
Одно из изображений нового коронавируса, полученное с помощь просвечивающего электронного микроскопа учеными из Лаборатории Скалистых гор (RML) Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) / © NIAID / Автор: Александр Литвинов

Группа ученых и экспертов в сфере здравоохранения из Германии, Нидерландов, США и других стран выпустила официальное заявление, в котором опровергла распространяющиеся по миру слухи о том, что вирус, вызывающий коронавирусное заболевание 2019 года, был намеренно синтезирован в лаборатории.

«Мы, ученые в области общественного здравоохранения, которые внимательно следили за появлением болезни Covid-19 и глубоко обеспокоены ее влиянием на здоровье и благополучие людей во всем мире. Мы наблюдали за тем, как ученые, специалисты в области общественного здравоохранения и медицинские работники Китая, в частности, усердно и эффективно работали над тем, чтобы быстро выявить возбудителя этой вспышки, предпринимали меры по снижению его воздействия и открыто делились своими результатами с глобальным сообществом. <…> Мы подписываем это заявление в знак солидарности со всеми учеными и медицинскими работниками в Китае, которые продолжают спасать жизни и защищать здоровье. <…> Мы стоим вместе с нашими китайскими коллегами <…> против этой новой угрозы. <…> Быстрое и открытое распространение данных об этой вспышке сейчас находится под угрозой из-за слухов и дезинформации о происхождении [вируса].

Мы все решительно осуждаем теории заговора, предполагающие, что Covid-19 не имеет естественного происхождения. Ученые из разных стран опубликовали и проанализировали геномы возбудителя SARS-CoV-2, и они в подавляющем большинстве сделали выводы, что этот коронавирус возник в дикой природе, как и многие другие появляющиеся патогены. Это подтверждает также письмо от имени Национальной академии наук, инженерии и медицины США, а также научных сообществ, которые она представляет. Теории заговора создают только страх, слухи и предубеждения, которые ставят под угрозу наше глобальное сотрудничество в борьбе с этим вирусом. Мы поддерживаем призыв гендиректора ВОЗ содействовать распространению научных данных и быть едиными против дезинформации. Мы хотим, чтобы вы, специалисты в области науки и здравоохранения Китая, знали, что мы поддерживаем вас в вашей борьбе с этим вирусом».

В конце обращения представители научного сообщества призывают каждого желающего подписать петицию против распространения фейков о вспышке Covid-19. На момент публикации этой новости заявление подписали более двух тысяч человек.

Множащиеся слухи о том, что вирус, от которого умерли 2129 пациентов, создали специально при проведении лабораторных опытов над животными, ранее пытались опровергнуть и в Уханьском институте вирусологии. Учреждение заявило, что сплетни не только не имеют никаких авторитетных научных подтверждений, но и плохо отразились на сотрудниках.

«Распространились ложные слухи относительно нашей лаборатории о том, что „вирус был создан искусственно“, что „вирус просочился из лаборатории P4, которая находится под контролем военных“, о том, что „научный сотрудник умер от коронавируса“, о том, что „научный сотрудник был первым заболевшим“ и другие сплетни. <…> Оглядываясь на этот месяц огромных усилий, сделанных нами, мы можем сказать, что наша совесть чиста», — заявили представители института.

Медперсонал в защитных костюмах в больнице города Ухань в китайской провинции Хубэй / © REUTERS/China Daily
Медперсонал в защитных костюмах в больнице города Ухань в китайской провинции Хубэй / © REUTERS/China Daily

Кроме того, официальный представитель китайского Министерства иностранных дел Гэн Шуан на брифинге 20 февраля обратился к международному сообществу с призывом бороться с теориями заговора по поводу Covid-19.

«Народ Китая ведет войну против нового коронавируса и несет ответственность не только за себя, но и за обеспечение безопасности общественного здравоохранения в мире. В то же время некоторые люди и средства массовой информации либо ввиду дурных намерений, либо из-за невежества делают сенсационные заявления. <…> Глава ВОЗ неоднократно заявлял, что нет доказательств того, что коронавирус нового типа был выведен в лаборатории или является результатом производства биологического оружия. Мы боремся не только с вирусом, но и с теориями заговора», — сказал представитель МИД.

За полтора месяца борьбы с эпидемией в КНР ученые не только расшифровали и выложили в открытый доступ полный геном вируса, но и досконально изучили его в лабораториях. Так, ранее американские исследователи опубликовали новые снимки капсидов коронавируса и обратили внимание на то, что по своей структуре он напоминает зоонозные ближневосточный респираторный синдром (MERS), случаи которого встречались в разных странах с 2012 по 2015 год, и атипичную пневмонию (SARS) в 2002-2003 годах.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
15 октября, 15:34
Адель Романова

Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.

16 октября, 11:21
Игорь Байдов

В темноте океанских глубин, куда не проникает солнечный свет, гигантские морские дьяволы совершают немыслимые маневры. Эти величественные создания размером с небольшой автомобиль опускаются в бездну, где царят холод и колоссальное давление. Долгое время цель этих рискованных экспедиций оставалась загадкой для ученых. Авторы нового исследования, наконец, приоткрыли завесу тайны и предложили объяснение этому явлению.

15 октября, 11:16
ПНИПУ

16 октября отмечается Всемирный день хлеба – продукта, который вносит значимый вклад в ежедневную жизнь и питание людей. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему белый портится быстрее ржаного, нужно ли убирать глютен из рациона, на какие полезные виды муки заменить пшеничную, какие подойдут веганам, диабетикам и аллергикам и как правильно хранить мучные изделия.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

15 октября, 15:34
Адель Романова

Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.

13 октября, 19:23
Адель Романова

Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев
-
0
+
>> Группа ученых и экспертов в сфере здравоохранения из Германии, Нидерландов, США... Вот ОНИ и создали! Кто болел этой шляпой, тот вряд ли будет сомневаться в её ненатуральном происхождении: болит кожа, как после солнечных ожогов, потеря обоняния, вирусная пневмония и ещё куча симптомов синтетического характера - самое настоящее оружие!!!
Я с удовольствием бы согласился ПОВЕРИЛ бы УЧЕНЫМ, а не разным фейкам, если бы не догадывался чьих рук этот короновирус ДЕЛО! Есть очень много оснований подозревать что ВИРУС синтезирован в МАСАЧУССЕТСКОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ, либо в другом месте, но его выпускниками!!! А если еще понимать что учатся там в основном Китайские студенты, а преподают Российские Профессора, то сразу отпадает всякое подозрение на кого либо другого!!! Смею вас заверить что Российские Профессора - это нечто особое. Моя племянница живет сейчас в Питере, а там один Профессор расчленил нашу КРАСНОДАРСКУЮ девочку и выкинул в Мойку, так что я племяннице запретил КАТЕГОРИЧЕСКИ связываться с этой крайне сомнительной Профессорской "публикой" и настоятельно рекомендовал держаться от них подальше!!! От этих товарищей ожидать можно чего угодно!!! А если сложить на пальцах: 1) Российских Профессоров. 2) Китайских Студентов 3) Американский "воздух Свободы" то получится совершенно адская смесь, из которой можно синтезировать не только Covid 19, но вообще создать любого ГОМУНКУЛА!!! Зато мы опять можем как обычно ГОРДИТСЯ Российским вкладом в Мировую Науку! (если кому угодно)
Зато в Краснодарском крае сегодня цветут груши, а вокруг них аж замля трясется, гул стоит от пчел как в Аэропорту:)) Такого небыло с 90-х (пик промышленного спада). Если даже вирус не синтетический (что весьма вероятно), то несуществующим разработчикам все равно РЕСПЕКТ! А с фейками конечно нужно бороться со всей пролетарской решительностью. Задавим эту ГАДИНУ железным кулаком!!!:)))
-
0
+
Чего, как что, так сразу китайцы виноваты ? Ну, а американцы, разве что, НЕ мечтают о своей "демократии" в этой стране ?
А сообщения, что бактериологические лаборатории в Ухане проводили опыты на летучих мышах, причем их останки не утилизировались, а просто выбрасывались в мусорные контейнеры - тоже фейк? Или все таки правда?
    -
    -1
    +
    И ты (вы) Брут подался в теоретики заговора? :) То что опыты проводились это вполне возможно. Вот "просто выбрасывались" маловероятно. Так ведь и в Солсбери тоже была своя лаборатория (яростно подмигивая)
    +
      ещё комментарии
      А что маловериоятного то? В нашей великой и могучей стране чего только на помойки не выбрасывается, а зная китайский пофигизм, совсем не исключаю, что что умерших летучих мышек (зараженных еще в природе) могли в контейнер выкинуть. Впрочем, конечно версия рынка тоже вполне вероятна - я обратил внимание, что на море на вид совсем не бедные китайцы с увлечением охотятся с сачками за всякой мелкой живностью у побережья, с явно негуманными намерениями, Зажевать все что можно сьесть, и даже то, что есть нельзя - у них в крови.
lp.dbydjdf
20.02.2020
-
0
+
В Китае учёные создали ГМО-детей: их деятельность не контролируется государством. А в других странах?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно