• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.04.2019, 05:20
Редакция Naked Science
1
10,1 тыс

Tesla запустит сервис беспилотных такси в 2020 году

Владельцы автомобилей смогут сдавать свое авто и зарабатывать на этом до 30 тысяч долларов в год.

69-min
©Wikipedia / Автор: Ольга Кузьмина

Двадцать второго апреля прошла выставка Autonomy Investor Day, на которой Илон Маск поделился подробностями о планах Tesla по запуску сервиса беспилотных такси. По его словам, он должен появиться уже в следующем году. Об этом сообщает издание TechCrunch.

 

«Могу сказать вполне уверенно: в следующем году Tesla запустит сервис роботакси — не во всех юрисдикциях, потому что мы еще не везде получили нормативное подтверждение», — сказал предприниматель.

 

О каких подтверждениях идет речь, он не пояснил, однако сказал, что их система будет работать благодаря мобильному приложению. Владельцы автомобилей смогут добавлять их в базу, чтобы затем сдавать в аренду. Модель функционирования приложения схожа с Airbnb. Собственники авто будут получать плату за поездки, а компания — ее часть, взимая комиссию от 25 до 30 процентов. Таким образом владельцы Tesla смогут зарабатывать до 30 тысяч долларов в год.

 

Tesla запустит сервис беспилотных такси в 2020 году – иллюстрация к материалу на Naked Science

Приложение сервиса / ©TechCrunch

 

Илон Маск говорил о сервисе беспилотных такси начиная с 2016 года, но сейчас он впервые назвал конкретную дату. По мнению предпринимателя, подготовка может занять год или год и три месяца, но он убежден, что запуск точно состоится в следующем году. Он предполагает, что к тому времени компания сможет предложить около миллиона «роботакси». 

 

Одной из главных проблем сервиса может стать подзарядка. Однако Маск обещает, что автомобили самостоятельно будут возвращаться домой, парковаться и пополнять заряд. Ранее основатель компании уже обещал, что Tesla будет следовать за владельцем, как питомец, имея в виду функции нахождения владельца по геопозиции смартфона и самостоятельного поиска парковочного места.

 

Демонстрация автопилота / ©Tesla

 

Немаловажно, что владельцы смогут добавлять и удалять свои автомобили из базы приложения и ограничивать круг лиц, которым доступна аренда. Также подразумевается возможность регулировать время доступа авто. Стоимость поездки составит 18 центов за милю, что меньше стандартной цены каршеринга (два-три доллара). Маск заверил, что компания будет следить за количеством доступных машин и сможет самостоятельно выводить авто в тех районах, где их недостаточно.

 

Недавно СМИ сообщили о взрыве Tesla Model S в Китае. Пока причины возгорания остаются неизвестными. На место уже выдвинулись специалисты компании для расследования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 июня, 16:10
Evgenia Vavilova

Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.

22 июня, 10:07
Игорь Байдов

Планетологи обнаружили на поверхностях Титана и Плутона схожую полосу поглощения, которая не совпадает со спектрами известных льдов или органических соединений. Этот загадочный «провал» может указывать на то, что на двух очень разных ледяных мирах Солнечной системы существует общий, пока неизвестный науке класс химических веществ, поглощающий свет, который формируется под действием экстремального холода и космической радиации.

22 июня, 11:15
Игорь Байдов

В нижних и верхних слоях Урана астрономы впервые зарегистрировали угарный газ и циановодород. Новые данные указали на то, что недра планеты могут быть значительно обогащены кислородом. Это открытие поможет разрешить давнюю загадку о том, сформировался ли Уран иначе, чем его ближайший сосед Нептун, или их образование шло по схожему сценарию.

21 июня, 16:10
Evgenia Vavilova

Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.

21 июня, 10:23
Николай Цыгикало

Интригующие испытания высотного ракетного двигателя Raptor Vacuum для корабля Starship, верхней ступени сверхракеты Илона Маска, парадоксальны. Его работа на уровне моря уже сама по себе загадка. Ведь, по классическим представлениям, высотные двигатели на уровне моря корректно не работают. А сопло RaptorVAC на наземном стенде извергает реактивную струю без всяких признаков нарушения работы. Как такое может быть?

21 июня, 15:10
Марк Чернов

Американские ученые обнаружили в Гранд-Каньоне масштабную сеть скрытых пещер и изучили подземную гидросистему, которая снабжает водой весь национальный парк. Им удалось выяснить, как именно талая вода с поверхности путешествует по этим лабиринтам. Это открытие раскрыло глаза на то, как устроено знаменитое природное чудо, и поможет защитить его от засухи и загрязнений. Ранее этот механизм оставался для исследователей неизученным.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Макс ещё тот болтун..он бы за предыдущие смертельные случаи с автопилотом разобрался, а потом и запускал.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно