• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.02.2016, 09:06
Редакция Naked Science
146

Стало известно, кто разработает дизайн Hyperloop

Студенты MIT – победители в конкурсе на лучший дизайн капсул поезда Hyperloop. Создать реальные модели им поможет компания SpaceX, которую основал известный предприниматель Илон Маск.

3015704-poster-1280-etctravel2
©Wikipedia / Автор: Артем Фомин

Транспортная система Hyperloop – один из самых амбициозных проектов нашего времени. Идейным вдохновителем поезда будущего стал предприниматель Илон Маск. И теперь в Техасском университете A&M назвали команды-победителей, которые показали самые интересные дизайнерские решения. Награда за лучший проект отошла коллективу, представляющему MIT (Массачусетский технологический институт). Кроме того, были отмечены проекты, созданные специалистами Делфтского технического университета, Политехнического университета Виргинии, Висконсинского университета в Мадисоне и Калифорнийского университета в Ирвайне.
 
Так, команда из Делфтского технического университета придумала дизайн, который назвали самым инновационным. В целом же в конкурсе были представлены около тысячи студентов, представляющих 100 университетов из разных уголков мира. В жюри были как специалисты SpaceX, так и работники других компаний. Победители конкурса должны будут испытать свои разработки (полноразмерные модели, если быть точнее). Их протестируют на экспериментальном участке будущей трассы. Создать прообраз капсул вакуумного поезда участникам конкурса поможет SpaceX.
 

Награждение победителей / ©Ustream

 

Отметим также, что в рамках мероприятия были представлены не только капсулы, но и разные системы и подсистемы. А еще можно было видеть множество концепт-артов на тему Hyperloop.
 

Проект вакуумного поезда был предложен в 2012–2013 годах. Концепция выстроена вокруг надземного трубопровода, в котором специальные капсулы смогут передвигаться со скоростью до 1200 км/ч. Стоимость трассы, соединяющей Лос-Анджелес и Сан-Франциско, оценивается некоторыми экспертами в сумму от 7 до 16 млрд долларов США. Но реальные затраты могут оказаться еще выше.

 
Не так давно в компании Hyperloop Technologies заявили, что тестовый участок трассы может быть создан уже в первом квартале текущего года. Его длина должна будет составить 8 км, а уже в течение ближайших трех лет участие в тестах смогут принять и первые пассажиры.
 
Несмотря на все технические риски, проектом заинтересовались инвесторы из разных стран. Одним из них стал российский предприниматель Виктор Вексельберг. Сообщалось, что инженеры подконтрольной ему немецкой фирмы Oerlikon Leybold Vacuum уже трудятся в интересах Hyperloop Transportation Technologies.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.

24 марта, 16:05
Дарья Губина

В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.

26 марта, 14:56
Илья Гриднев

Новое исследование о последней экспедиции к затонувшей атомной субмарине подтвердило локальную утечку радиации после 30 лет регулярного мониторинга. В 2019 году роботизированный аппарат опустился на дно и напрямую зафиксировал выбросы опасных изотопов из разрушенного реактора. Радиоактивные элементы неизбежно продолжили попадать во внешнюю среду, хотя их малое количество моментально разбавлялось.

24 марта, 16:05
Дарья Губина

В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

23 марта, 15:59
Татьяна Зайцева

Итальянские исследователи доказали, что за столетие до знаменитого извержения Везувия, во время осады Помпеев армией римского полководца Луция Корнелия Суллы в I веке до нашей эры, город обстреливали из полибола — скорострельного оружия эпохи Античности.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно