Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Роскосмос: у РФ будет своя орбитальная станция
Глава Роскосмоса заявил, что у России имеются реальные планы по созданию собственной ОС. Такая орбитальная станция может стать важной ступенью программы по освоению Луны.
О планах создать национальную ОС рассказал глава Федерального космического агентства Олег Остапенко. По его словам, такой вариант рассматривается и числится среди наиболее перспективных направлений. Больше того, проект новой ОС может быть внесен в Федеральную космическую программу, что говорит о шансах на его реализацию.
В прошлом некоторые СМИ со ссылкой на свои источники не раз упоминали о возможности создания российской ОС. Но теперь эта информация нашла официальное подтверждение. Если говорить о деталях, то концепция Остапенко мало чем отличается от тезисов, изложенных ранее. Заявлено, в частности, что основой для будущей станции могут стать некоторые модули российского сегмента МКС. Нашли подтверждения слова о том, что новая орбитальная станция может быть использована в качестве «плацдарма» для освоения спутника нашей планеты.
В ноябре издание Коммерсантъ, ссылаясь на неназванные источники, заявило, что развертывание российской станции может начаться уже в 2017 году. Базой для нее послужит, в том числе, космическая лаборатория ОКА-Т-МКС. Полеты на станцию будут осуществлять космические корабли «Союз» и «Прогресс», а впоследствии и новые аппараты, такие как ППТС (Перспективная пилотируемая транспортная система).
И хотя мысль о создании российской космической станции выглядит заманчивой, специалисты советуют воздержаться от иллюзий, ведь создание такой станции потребует увеличения финансовых затрат. Заметим, что такие уважаемые эксперты, как Игорь Маринин и Андрей Ионин подвергли сомнению практическую целесообразность создания национальной ОС.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Арктика — стратегически важный для России регион с огромными ресурсами. Однако ее освоение осложняется экстремальным климатом и удаленностью, что делает доставку строительных материалов и возведение инфраструктуры крайне дорогими и сложными. В качестве альтернативы используют местный снег, доступный большую часть года. Однако традиционные методы — резка блоков (иглу) или формирование в опалубке — имеют серьезные недостатки: они требуют особого снега, трудоемки и теряют теплоизоляцию при оттепели. Ранее для решения этой проблемы ученые Пермского Политеха разработали метод прессования снега с подплавлением. Теперь им удалось построить из таких блоков экспериментальную хижину и доказать ее высокие теплоизоляционные свойства и долговечность.
Наш организм не синхронизирован с современным образом жизни и это создает нам много проблем: мы переедаем, страдаем депрессиями и болезнями сердца. Коренным образом с этим бороться нельзя, по крайней мере, не вернувшись к жизни охотников-собирателей. Но значительной части этих проблем вполне можно помочь… носимым устройством. Причем это не далекая перспектива, а реальность уже наших дней.
Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Амфибии страдают от отдельных видов смертельно опасных заболеваний, среди которых выделяются грибковые инфекции. Ученые выяснили, что торговля лягушками из Бразилии, часто бывшими носителями местного вида грибка, привела к его глобальному распространению.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии