• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.06.2023, 22:18
Мария Азарова
5
16,9 тыс

Весь экипаж батискафа «Титан» официально признали погибшим (Upd.)

❋ 5.3

Гибель всех людей на борту подводного аппарата, ранее пропавшего в Атлантическом океане, официально подтвердили в компании OceanGate Expeditions и береговой охране США.

Люди, находившиеся на борту батискафа / © Newsweek / Автор: Татьяна Соловьёва

Канадский дистанционно управляемый аппарат Horizon Arctic обнаружил множество обломков, в том числе обтекатель батискафа, на расстоянии примерно 200 метров от носовой части лайнера «Титаник» на дне Атлантического океана. Об этом сообщил контр-адмирал Джон Маугер, командир Первого округа береговой охраны США.

Судя по обломкам, произошли «направленный внутрь взрыв» и «катастрофическая потеря барокамеры». Тела членов экипажа пока не нашли.

«Мы немедленно уведомили семьи от имени береговой охраны Соединенных Штатов и всего объединенного командования. Я приношу глубочайшие соболезнования семьям», — добавил Маугер.

Батискаф «Титан» / © OceanGate Expeditions

Компания — оператор аппарата OceanGate Expeditions сообщила, что на борту находились основатель и глава организации Стоктон Раш, британский миллиардер Хамиш Хардинг, французский акванавт и исследователь «Титаника» Поль-Анри Наржоле, пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его 19-летний сын Сулейман.

«Эти люди были настоящими исследователями, их объединял особый дух приключений и глубокая страсть к изучению и защите Мирового океана. Наши сердца с этими пятью душами и каждым членом их семей в это трагическое время. Мы скорбим об утрате и радости, которую они принесли всем, кого знали», — заявили в OceanGate Expeditions. В компании, однако, посчитали экипаж батискафа пропавшим без вести.

В спасательной операции участвовали несколько стран, в том числе США, Канада и Франция. Были задействованы самолеты, суда и глубоководные аппараты. Береговая охрана поблагодарила всех за помощь и оперативность. Исследования места происшествия и обломков продолжат.

Часть «Титаника» / © Wikipedia

Отставной капитан Военно-морского флота и ученый Карл Хартсвилл из Океанографического института Вудс-Хоуле (США), отвечая на вопрос журналистов о том, мог ли «Титан» столкнуться с «Титаником», заявил, что обломки расположены в нескольких сотнях метрах от погибшего в 1912 году пассажирского парохода.

«Там ровное дно. Насколько мне известно, в этом районе нет обломков лайнера. <…> Размер поля обломков соответствует взрыву в толще воды», — добавил он.

Когда пропал батискаф «Титан»

Подводный аппарат, принадлежащий компании OceanGate Expeditions, совершил спуск к лежащим на глубине 3,8 километра обломкам «Титаника» (более чем в 300 километрах от канадского острова Ньюфаундленд) 18 июня, около девяти утра по местному времени.

Батискаф «Титан» / © OceanGate Expeditions

Путешествие на «Титане» стоило по 250 тысяч долларов США с человека. Экспедиция подразумевала сбор образцов воды и ДНК окружающей среды. В этот день миссия должна была продлиться два часа, однако спустя час и 45 минут связь с батискафом потеряли. Береговую охрану уведомили уже к 18:00 по местному времени.

Размеры аппарата: длина — 6,7 метра, ширина — 2,8 метра, высота — 2,5 метра, масса — 11,3 тонны. Максимальная скорость движения — три узла (5,6 километра в час), максимальное время погружения — 96 часов. Запасы кислорода экипажа, по подсчетам специалистов, должны были иссякнуть сегодня, около 14:00 по московскому времени.

 Внутри батискафа / © YouTube

О том, что эксплуатировать «Титан» небезопасно, эксперты предупреждали несколько лет назад. Так, бывший субподрядчик OceanGate, участвовавший в разработке батискафа, заявил, что некоторые строительные материалы и варианты дизайна считались «спорными» еще на момент создания аппарата в 2018 году.

Upd. «Был вопрос, есть ли какие-то сомнения в том, что подводный аппарат столкнулся с „Титаником“, или нет. У нас есть предположения, что внутри батискафа произошла имплозия, и из-за этого образовалось поле обломков. По предварительным данным, „Титан“ взорвался примерно в 487 метрах от места крушения „Титаника“. Об этом нам заявили эксперты, которые знакомы с этой областью», — уточнил представитель американской береговой охраны.

Члены экипажа, скорее всего, погибли мгновенно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

12 августа, 11:32
Игорь Байдов

Две международные группы антропологов изучили кости денисовцев, поднятые со дна у берегов Тайваня, и по ним смогли оценить рост этих древних людей, а также восстановить особенности их среды обитания и состав рациона. Раньше представления о денисовцах в значительной степени основывались на древней ДНК и небольшом числе ископаемых останков. Новые сведения заметно расширили эти знания: теперь ученые получили возможность больше узнать об их анатомии и образе жизни.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
Михаил
23.06.2023
Аппарат был разрушен в результате имплозии, то есть его раздавило под воздействием толщи воды
Наглядный пример того, что будет если в отрасли с написанными кровью и смертями стандартами и правилами безопасности применять "стартаперские" подходы вида "стандарты нам мешают и сдерживают нас".
Violet Writer
23.06.2023
А в СМИ писали, что кто-то там из экипажа вышел на связь и что-то на странице в Мордокниге написал, что они живы. Это как? Кто-то за него написал?
    Цитата из СМИ: «Утром 20 июня Irish Sun сообщило, что ирландский исследователь Рори Голден написал в соцсетях, что он «в порядке». СМИ писали, что вероятно, исследователь может быть на «Титане», однако позже появилась информация, что Голден находится на борту корабля сопровождения, а не батискафа, и участвует в спасательной операции. Он попросил не высказывать предположений о том, кто еще находится на борту пропавшего подводного аппарата, поскольку это «очень нетактично». По его словам, вся команда сейчас сосредоточена на ожидании спасателей».
Очень печальная история. Ну они хотя бы не задыхались медленно часами, ожидая смерти... Пусть это будет уроком для всех будущих разработчиков подобных аппаратов и спасет как можно больше жизней.