• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.04.2016, 10:03
Редакция Naked Science
189

Корея выделит 100 млрд вон на создание суперкомпьютера

Власти Южной Кореи намерены потратить 100 млрд вон – около 87 млн долларов США – на разработку суперкомпьютера, который превзойдет разработанную подразделением Google программу AlphaGo, ранее победившую корейского мастера игры в го Ли Седоля.

Корея выделит 100 млрд вон на создание суперкомпьютера – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

Напомним, о готовности корейских властей к масштабным вливаниям в разработку искусственного интеллекта стало известно еще в середине марта текущего года. Однако тогда, как писал Naked Science, планы были амбициознее. Правительство Южной Кореи намеревалось потратить на эти цели триллион вон – 850 млн долларов США. В дополнение к этой сумме еще 2,5 трлн вон должны были вложить в проект корейские бизнесмены.
 
Сегодня, как сообщает «Синьхуа», была названа новая сумма инвестиций, уменьшившаяся до 100 млрд вон, – 87 млн долларов. По данным Министерства науки, информационно-коммуникационных технологий и планирования будущего Южной Кореи, в развитие собственного AI ежегодно в течение 10 лет будет вкладываться по 10 млрд бюджетных средств. В соответствии с планом в итоге к 2020 году в стране должен быть создан компьютер, мощностью в один петафлопс (тысяча триллионов операций с плавающей запятой в секунду), а к 2025 году – мощностью в 30 петафлопс.
 
Информагентство отмечает, что к решению создать искусственный интеллект южнокорейские власти подтолкнула историческая победа созданной подразделением компании Google программы AlphaGo, которая в ходе пятиматчевой игры в го победила корейского мастера Ли Седоля.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

10 сентября, 14:47
Татьяна Зайцева

Мужской пол плода связан с повышенным риском трудных родов, причем как у человека, так и у других видов млекопитающих, выяснили авторы нового исследования. Мало того, вынашивание сыновей более затратно для женского организма, чем вынашивание дочерей. Однако с точки зрения эволюции эти риски оправданны.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий