03.11.2022
6 805

Международный форум-диалог «Наука за мир и развитие»

  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Трансляция начнется 10 ноября, в 10:11 по московскому времени. Подключайтесь онлайн!

В Академии «Маяк» в Нижнем Новгороде 10 ноября откроет свои двери международный форум-диалог «Наука за мир и развитие» при поддержке Госкорпорации «Росатом». Мероприятие пройдет при участии комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и российского общества «Знание». Оно приурочено ко Всемирному дню науки — World Science Day for Peace and Development, цель которого — напомнить о важности новых знаний и открытий.

Отечественные и иностранные спикеры обсудят актуальность научных знаний и открытий. А также попробуют выяснить, какое решение ученые могут предложить в ответ.

Международный форум-диалог «Наука за мир и развитие» / © Росатом

— Что обсудят на форуме

1. В первой части ученые и эксперты поговорят о глобальных вызовах современности:

дефиците природных ресурсов и борьбу за них;
проблемах перенаселения;
усиливающемся неравенстве в мире;
климатическом кризисе;
потере биоразнообразия.

Участникам предстоит ответить на главный вопрос: что может предложить наука в решении непростых условий, сложившихся в меняющемся мире?

2. Вторая часть форума будет посвящена «циркуляции талантов». Спикеры порассуждают о развитии науки в условиях нехватки финансирования и «умов» — на примере стран Азии и Африки — и попытаются вместе ответить на вопросы:

Как сделать плоды научных достижений общедоступными?
В чем плюсы и минусы «циркуляции талантов»?
Как активизировать «циркуляцию талантов» и извлечь из нее максимальную выгоду?

Спикеры

Алексей Федоров. Профессор МФТИ, руководитель научной группы Российского квантового центра и Университета МИСИС. Работает в сфере квантовых информационных технологий, координирует разработки в области квантовых методов передачи информации.

Алексей Федоров / © Росатом

• Адриана Марэ. Физик-теоретик, технолог, руководитель Фонда космического развития Африки, основатель научно-исследовательской организации Proudly Human и сторонник внеземных исследований. Сфера интересов — проблемы квантовой биологии, в частности феномен фотосинтеза и происхождение строительных блоков жизни в космическом пространстве.

Адриана Марэ / © Росатом

• Габриэла Байлас. Доктор физических наук, популяризатор науки в социальных сетях. Ее ютьюб-канал Física e Afins («Физика и тому подобное») насчитывает более 330 тысяч подписчиков и опережает по популярности все аналогичные каналы в Бразилии, которые ведут женщины-ученые.

Габриэла Байлас / © Folha

Дун Лян. Заместитель генерального секретаря Китайского национального комитета Международного общества цифровой Земли, доктор картографии и географических информационных систем Университета Китайской академии наук. Область научных интересов —удаленный сбор данных в полярных регионах и практическое применение больших данных о Земле.

Дун Лян / © Росатом

• Анча Баранова. Российский и американский биолог, доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (США), член научного совета биомедицинского холдинга «Атлас» (Москва), автор более 260 научных работ.

Анча Баранова / © Фото из личного архива

Анатолий Красильников. Доктор физико-математических наук, директор Частного учреждения ГК «Росатом» «Проектный центр ИТЭР». Автор и соавтор свыше 120 научных работ, защитил кандидатскую и докторскую диссертации по результатам разработки методов диагностики и исследований плазмы на различных токамаках.

Анатолий Красильников / © НГУЭУ

Модератором мероприятия выступит журналист и телеведущая Марина Ким. Приглашенным гостем форума станет Алексей Лихачев, генеральный директор ГК «Росатом».

Форум-диалог стартует 10 ноября, в 10:11 по московскому времени, в центральной студии Академии «Маяк» имени А. Д. Сахарова.

Посмотреть трансляцию можно:

Присоединяйтесь к трансляции международного форума-диалога «Наука за мир и развитие» 10 ноября, в 10:11 по московскому времени, и отпразднуйте Всемирный день науки вместе с нами!

Реклама: Фонд содействия развитию научных, просветительских и коммуникационных инициатив «АТОМ», ИНН 9705164678.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: