2,8 тыс

Live: извержение исландского вулкана Фаградальсфьядль

❋ 2.4

В пятницу началось извержение вулкана Фаградальсфьядль, расположенного недалеко от исландской столицы Рейкьявик. Посмотреть на его последствия вы можете в режиме онлайн на нашем сайте.

Фаградальсфьядль
Извержение исландского вулкана Фаградальсфьядль / ©youtube

Вулкан с труднопроизносимыи названием Фаградальсфьядль начал затихать. Напомним, его извержение началось в пятницу, 19 марта, после серии мелких землетрясений. На месте извержения образовалась длинная трещина, из которой забила лава. За первые часы извержения она разлилась на площади более одного квадратного километра.

Во время извержения в воздух оказалось выброшено некоторое количество пепла. Основной же угрозой для жизни и здоровья людей специалисты назвали выделяющиеся опасные газы.

Впрочем, хотя вулкан находится в 30 километрах к юго-западу от Рейкьявика, прямой угрозы для его жителей нет. Не представляет он опасности и для близлежащего города Гриндавик.

https://www.youtube.com/watch?v=O46nVKTdpBc
© Viðburðastofa Vestfjarða

Фаградальсфьядль — гора вулканического происхождения в центре полуострова Рейкьянес. Это часть вулканического пояса Рейкьянес. Вулкан-туя образовался под ледником примерно 100 тысяч лет назад, во времена ледникового периода.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий