• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.04.2023
Анна Новиковская
11
23 037

Ученые раскрыли тайну 819-дневного календаря майя

5.5

Пара исследователей из Тулейнского университета раскрыла тайну 819-дневного календаря майя. Он оказался связан с синодическими периодами планет Солнечной системы.

Древние майя оставили немало тайн, но теперь ученым удалось раскрыть одну из них / © wikipedia.org

Ранее, изучая древние надписи майя, исследователи наткнулись на упоминание о системе, которую они назвали 819-дневным счетом — по-видимому, он имел отношение к какому-то календарю. Однако никаких более уточнений, как и с какой целью была составлена эта система, не сохранилось. Так что долгие годы специалисты ломали головы над тем, зачем древним жителям Центральной Америки потребовался столь странный календарь.

Согласно одному из предположений, 819-дневный календарь мог быть астрономическим и связанным с синодическими периодами обращения планет. В частности, синодический период Меркурия составляет 117 дней, что при умножении на семь как раз равняется 819. Но с другими планетами это не работает.

Так что же, майя составили целый календарь исключительно для одной планеты? Как выяснили ученые из Тулейнского университета (США), нет: по их предположению, 819-дневный календарь древние астрономы майя использовали для предсказания, когда любая из известных на тот момент планет появится на звездном небе в определенной точке в течение следующих 45 лет.

Если 819 дней умножить на 20, получится 16 380 дней, или примерно 45 лет: в пределах этого срока, к примеру, 13 циклов 378-дневного синодического периода Сатурна составляют в сумме 4914 дней, что равно шести умноженным на 819. Аналогичным образом раскладываются и другие синодические периоды известных планет, а в целом 16 380 дней оказываются кратны 260 дням цолькина — священного календаря майя. Так что 20 циклов по 819 дней по времени составляют 63 обычных года по исчислению майя.

Таким образом, 819-дневный календарь оказался частью более сложной системы исчисления времени и, как заключают авторы работы, опубликованной в журнале Ancient Mesoamerica, мог использоваться для точного предсказания положения небесных тел на ночном небе в течение длительных периодов времени.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
7 часов назад
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

Вчера, 18:00
Полина Меньшова

Антитело прасинезумаб уменьшило нарушения двигательной активности у людей с быстро прогрессирующей болезнью Паркинсона. Эффект проявился спустя год после начала соответствующего лечения, обнаружила международная группа исследователей.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев

-
1
+
Ну и конечно же для новости об исследовании календаря майя выбрана картинка, изображающая астекский Камень Солнца, не имеющий к майя никакого отношения. Классика!
Вы сами видели Меркурий?
    Oni
    Oni
    25.04.2023
    -
    0
    +
    Написано же, что учёные из Тулейнского университета опровергли предположение что это календарь только для Меркурия. Это календарь для того, чтобы приблизительно предсказывать появление (на тот момент известных) планет в течении следующих 45 лет.
Alex Andr
25.04.2023
-
2
+
А вот зачем им это было нужно? - Вероятно просто из-за любви к математике и астрономии.
    Питон
    25.04.2023
    -
    1
    +
    Нужно для понимания, когда сеять и жать. Это вы смотрите в календарь на компьютере, а у майя компьютера не было. Поэтому, чтобы понять, когда наступает определённый день весны или осени - наблюдали за небом и делали выводы.
    +
      ещё комментарии
      Oni
      Oni
      25.04.2023
      -
      0
      +
      Наверное Вы обобщили, я немного уточню, наблюдали за звёздами и созвездиями, так как Земля вращается, то, соответственно и созвездия сменяются одно за другим. А по небу (или точнее по тени от солнца) понимали время в течении дня, с помощью солнечных часов. Но в этой статье конкретно говорится про календарь, который предсказывает появление планет в течении следующих 45 лет.
      Yuri
      25.04.2023
      -
      0
      +
      Для этого они наблюдали за солнцем - намного проще. Планеты - это уже высший пилотаж для избранных
    Oni
    Oni
    25.04.2023
    -
    -1
    +
    Как Вы, возможно, знаете, на тот момент у людей не было "быстрого доступа к любой информации", какая сейчас есть у нас. Поэтому люди черпали знания из книг, написанных в те времена. Знаний передавались каждому из поколения в поколение и каждый человек находил новый способ познать мир вокруг себя. В те времена у людей была страсть к неизведанному и чтобы как-то облегчить себе и другим людям познание в чем-то – придумывали подобные механизмы. Сейчас в мире очень мало чего неизведанного, все что мы захотим узнать будет находиться в интернете в 90% случаев, механизмы которые облегчают нам жизнь созданы в большей степени и до сих пор создаются. Поэтому, естественно, Вы, живя в таком окружении будете задаваться вопросом " зачем им это было нужно?".

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: