• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.08.2021, 18:34
Алиса Гаджиева
3
15,0 тыс

В Хакасии нашли повелительницу колец бронзового века

❋ 4.2

Археологи обнаружили непотревоженное женское погребение.

Находки в Хакасии / ©ИАЭТ СО РАН / Автор: Дмитрий Жуков

Редкая находка принадлежит сотрудникам Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, которые проводили раскопки курганов Сагайской поляны, расположенной в Аскизском районе Хакасии. Среди множества разграбленных захоронений они обнаружили совершенно нетронутую могилу, которую отнесли к эпохе поздней бронзы (X-VIII века до нашей эры).

В небольшой по размерам и довольно неглубокой (около 75 сантиметров) яме была похоронена женщина. Сохранность костей относительно плохая, но в основном расположены они в правильном анатомическом порядке. Покойную снабдили и ритуальными погребальными жертвами: у ее ног, видимо, положили мясо (остались кости крупного рогатого скота) и обломанное лезвие бронзового ножа. У головы разместили керамический сосуд, который, к сожалению, распался при заполнении ямы.

Но самое интересное: женщина покоилась с уникальным комплектом бронзовых украшений. По обеим сторонам от черепа сохранились металлические элементы головного украшения: две пластины треугольной формы, украшенные орнаментом, и крупные височные кольца (по три с каждой стороны). На правой руке, выше запястья, был надет бронзовый браслет, также покрытый орнаментом и с крупными выпуклыми жемчужинами на концах. Рядом нашли литую бляху (тоже бронза) — скорее всего, это элемент браслета. Четыре пальца левой руки украшали бронзовые литые перстни, с двумя крупными выпуклыми жемчужинами на щитках.

Украшения бронзового века на руках нашей современницы / © ИАЭТ СО РАН

Также в могиле отыскали восемь бронзовых пуговиц. Они изготовлены в той же стилистике, что украшения, и, очевидно, были фурнитурой на погребальной одежде. Археологи предполагают, что весь комплект мог быть изготовлен одновременно, по заказу, и, возможно, специально для похорон. Усопшая, несомненно, была женщиной уважаемой и состоятельной, судя по тому, что в ее могиле нашли такие ценные предметы.

Поздняя бронза в Минусинской котловине — время карасукской археологической культуры. Первые раскопки у села Аскиз провел еще в позапрошлом веке И. П. Кузнецов-Красноярский. Карасукскую культуру принято делить на классическую и лугавскую (каменноложскую). Найденное погребение относится как раз к последней. Большинство ученых считают эту культуру развитием андроновской. Антропологически и андроновцы, и карасукцы были европеоидами.

По всей видимости, как минимум андроновцы говорили на индоевропейских языках (в более поздние эпохи в настолько восточных районах носители этих языков исчезли). Эволюционная преемственность этих культур прослеживается по многим деталям: по конструкциям погребальных сооружений, обрядам, орнаментам на керамике и металлических изделиях.

В погребальной традиции этой культуры у головы покойного оставляли сосуд с напитком (как и в найденной могиле). Также ранее уже было ясно, что женщины носили височные кольца, как и в Аркаиме (где, видимо, тоже жили носители индоевропейских языков).

Кроме того, известны петроглифы, относящиеся к карасукской культуре: на скалах и отдельных плитах песчаника выгравированы схематичные изображения лошадей, колесниц и всадников. Это не батальные сцены — похожие (по сюжету, а не технике исполнения) рисунки находят в самых разных частях Евразии. Скорее всего, они отображают серьезные изменения в образе жизни людей, произошедшие в тот период: на смену оседлому скотоводству пришло полукочевое, с двумя сезонными перекочевками.

Такие изменения привели к тому, что люди становились более мобильными и военизированными. К тому же кочевье помогало устанавливать связи с отдаленными территориями: керамику и бронзовые изделия, аналогичные карасукским, археологи находят от северных границ современного Китая до современной Украины.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 марта, 14:47
ФизТех

Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.

11 марта, 09:09
Татьяна Зайцева

Работа международной команды ученых позволила увидеть, как выглядело лицо знаменитого австралопитека по прозвищу Литтл Фут (Маленькая Стопа) — одного из наших древнейших предков, жившего в Южной Африке более 3,5 миллиона лет назад. Его скелет — самый полный из всех скелетов австралопитеков, когда-либо обнаруженных.

11 марта, 07:55
Игорь Байдов

Уже давно в социальных сетях распространяются видеоролики с воющими под музыку собаками. Одни воспринимают такое поведение как случайную реакцию на звук, другие полагают, что за этим скрываются вокальные способности, которые, возможно, собаки унаследовали от своих предков — древних волков. Команда ученых из США решила проверить, действительно ли домашние питомцы различают высоту звука и пытаются подстроить под нее свой голос, или же это просто совпадение, своего рода инстинктивный отклик на мелодию без всякой «музыкальности».

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

6 марта, 16:13
Губкинский университет

Запасы лития в России требуют переоценки и могут оказаться в разы выше, чем считалось до 2025 года. Об этом говорится в исследовании «Состояние ресурсной базы критически важных металлов и элементов для развития современных технологий», подготовленном учеными РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

6 марта, 13:26
ФизТех

Российские ученые из МФТИ с коллегами из Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН и Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН разработали инновационный метод для расчета равновесного распределения несмешивающихся жидкостей в пористой среде. Результаты применения этого метода можно использовать в разработках по повышению нефтеотдачи и гидрологии, а также геологического СО2-хранения.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Это всё великая тюркская-иранская история архаим,тохары,скифы,данные раскопки,сарматы,гунны,а некоторые безродные бессовестно хотят примазаться не имея своей достойной истории,так как жили в лесах как медведи и имели по жизни рабскую психологию и мелкую душонку ничтожеств.
"X-VIII века до нашей эры" - вроде как, карасукцы вошли в железный век в VII веке до н.э. Повелительница колец чуть-чуть не успела.
Так вот от кого Русь пошла...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно