• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.06.2019
Мария Азарова
11 910

Эксперты вновь поспорили о судьбе Янтарной комнаты

Среди многочисленных предположений о местонахождении реликвии — польская деревня и немецкий город близ Дюссельдорфа.

555555555
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

Во вторник, 11 июня, польское радио RMF24 сообщило, что после многолетних поисков в поселении Мамерки (Польша), где в военные годы располагался штаб Сухопутных сил Германии, музейные сотрудники обнаружили тоннель, который может вести в легендарную Янтарную комнату. Как уверяют исследователи, его не использовали со времен Второй мировой, а вход внутрь специально замаскировали толстым слоем земли.

 

В 40-х годах прошлого столетия солдаты вермахта построили в Мамерских лесах 250 объектов, в том числе 30 железобетонных укрытий. Войска покинули штаб в январе 1945 года. С тех пор не перестают рождаться все новые версии о том, что же немцы оставили в своих укрытиях.

 

Эксперты вновь поспорили о судьбе Янтарной комнаты – иллюстрация к материалу на Naked Science

Обнаруженный в Мамерках люк / © mat.prasowe 

 

Сотрудник Музея Второй мировой войны в Мамерках Бартоломей Плебаньчик рассказал о находке: «Мы заявляем о прорыве в поисках. С помощью специального георадара нам удалось определить, где находится подземный тоннель. Проведя раскопки в месте, на которое указал радар, мы обнаружили люк. Скорее всего, его никто не вскрывал со времен войны».

 

По словам эксперта, глубину тоннеля еще не просчитали, да и просто попасть внутрь — трудная задача, поскольку на 100-килограммовой плите, закрывающей вход, за эти годы выросло дерево.

 

«Чтобы открыть люк, нужно убрать землю и срубить дерево. <…> Надеюсь, вскоре мы уладим все формальности, и в конце июня этого года тоннель откроется», — добавил Плебаньчик.

 

Он также напомнил, что пару лет назад рядом с местом, где располагается тоннель, историки вели поиски Янтарной комнаты: тогда исследователи остались ни с чем, однако «теперь шансы возросли». В любом случае, даже если внутри нет знаменитого Янтарного кабинета, там могут находиться другие артефакты, подчеркнул специалист.

 

Эксперты вновь поспорили о судьбе Янтарной комнаты – иллюстрация к материалу на Naked Science

Предположительный облик подземного тоннеля / © mat.prasowe 
 

В свою очередь, немецкий химик и поисковик-любитель Карл-Хайнц Кляйне в беседе с РИА Новости прокомментировал версию польских экспертов о местонахождении Янтарной комнаты. Так, Кляйне не согласился, что шедевр искусства XVIII века могли спрятать в Польше. По его мнению, он находится в одном из подземных убежищ в Вуппертале (Германия) — именно там рассеивается след Янтарной комнаты. Кляйне сообщил, что в Вупператале проживал Эрих Кох — обер-президент Восточной Пруссии и украинский рейхскомиссар.

 

«У него была возможность грабить все музеи в восточноевропейской части. Он грабил, как самый настоящий разбойник. В середине 1944 года Янтарная комната была отправлена из Кёнигсберга в направлении Германии. Кох был железнодорожником. Безусловно, он никогда не воспользовался бы для перевозки такого крупного и ценного груза грузовиками. Это было сделано исключительно на поезде», — рассказал Кляйне РИА Новости.

 

Исследователь подчеркнул, что Коху было незачем привозить Янтарную комнату в Польшу, а не на родину, ведь он мечтал собственнолично владеть украденными ценностями, но не знал, что Третий рейх проиграет войну и Вупперталь частично разрушат войска Антигитлеровской коалиции.

 

Кроме того, в период Второй мировой именно в родном городе Коха находились около 200 укрепленных бункеров и шахт немецкой армии. Кляйне совместно со своей группой экспертов исследовал и вскрыл около 50 таких сооружений вермахта. Ученый рассказал об обнаружении большого бункера, залегающего на 30-метровой глубине, в который исследователи пока не могут проникнуть.

 

«Толщина бетонной подушки составляет 50 сантиметров, в бетон заложена колючая проволока. А за бетоном находится утрамбованная со стеклом земля. <…> Все эти сооружения были возведены силами подневольных рабочих. Мы исходим из того, что в этих бункерах может находиться часть запасов Коха», — подытожил Кляйне.

 

История исчезновения Янтарной комнаты
 

Знаменитый Янтарный кабинет был создан в начале 1700-х годов немецким мастером Андреасом Шлютером для короля Пруссии Фридриха I, сын которого — Фридрих Вильгельм I — впоследствии подарил сокровищницу Петру I. Кабинет хранился в резиденции российских императоров в Царском Селе. К 1770-м архитектор Бартоломео Растрелли по поручению императрицы Елизаветы Петровны переделал и расширил помещение, добавив картины из мозаики, позолоченную деревянную резьбу и зеркала. С тех пор кабинет стал называться Янтарной комнатой.

 

В годы Великой Отечественной войны почти все ценности из царскосельского Екатерининского дворца, где находилась в том числе Янтарная комната, вывезли в Сибирь, но саму комнату трогать побоялись из-за ее хрупкости и уникальности. Когда немецкие войска оккупировали дворец, они вывезли комнату из янтаря в Германию.

 

Эксперты вновь поспорили о судьбе Янтарной комнаты – иллюстрация к материалу на Naked Science

Ключ к поиску утраченной Янтарной комнаты / © Сайт музея-заповедника «Царское Село»
 

Некоторые янтарные панно позже обнаружили в Королевском замке в Кёнигсберге (Калининград). После штурма города советскими войсками точное местоположение Янтарной комнаты остается неизвестным. Последняя зацепка — письмо директора Музея искусств Кёнигсберга Альфреда Роде в Берлин от 2 сентября 1944 года: «Янтарная комната, за исключением шести цокольных элементов, цела и невредима».

 

С тех пор разные ее части хранились в Германии, пока в 2000 году министр культуры ФРГ Михаэль Науман не передал их Владимиру Путину.  

 

Эксперты вновь поспорили о судьбе Янтарной комнаты – иллюстрация к материалу на Naked Science

Восстановленная Янтарная комната в Царском Селе / © Сайт музея-заповедника «Царское Село»
 

Уже более 70 лет историки спорят о том, что случилось с Янтарной комнатой и где она может находиться сегодня. Существует множество версий: например, что кабинет был продан американскому правительству в 1950-х или по сей день спрятан в укрытии в Дрездене.

 

В 2003 году, в честь 300-летия Санкт-Петербурга, в музее «Царское Село» для посетителей открыли восстановленную Янтарную комнату. И пока археологи, искусствоведы и охотники за историческими ценностями продолжают свои поиски, любой желающий может посетить Екатерининский дворец и своими глазами увидеть воссозданный шедевр мастеров XVIII века.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 12:00
ПНИПУ

Яркие краски, стильные обои, практичный линолеум — все это может оказаться источником опасных токсинов, которые незаметно отравляют воздух в наших домах. Эксперты Пермского Политеха рассказали, почему пора прекратить строить дома и бани из железнодорожных шпал, что скрывает некачественный линолеум, почему асбестовый шифер вызывает рак, что не так с натяжными потолками, окнами и плинтусами, как правильно выбрать ламинат и обои для спальни?

Вчера, 11:41
ТюмГУ

Ученые ТюмГУ исследовали товарные формы полиакриламидов разных производителей с целью выбора оптимального реагента для повышения нефтеотдачи. Выяснилось, что использование метода пиролитической хроматографии позволяет надежно определять качественный состав и степень гидролиза и сульфонирования полиакриламидов.

Вчера, 10:03
НовГУ

В НовГУ с помощью 3D-моделирования реконструировали усадьбу, открытую на Пятницком раскопе в Старой Руссе в 2014 году. Работа поможет ученым восстанавливать облик средневекового города.

Позавчера, 20:01
Юлия Трепалина

Американские исследователи создали плодовых мушек, способных пристраститься к кокаину. Генетически модифицированных насекомых планируют использовать для изучения основ кокаиновой зависимости у людей.

28 мая
Александр Березин

Третий раз подряд испытания второй модификации Starship вышли неудачными. Причем, в отличие от прошлых двух случаев, в этот раз не смогла отработать нормально даже первая ступень. Похоже, SpaceX не смогла корректно увидеть причины двух предшествующих частичных неудач, поэтому принятые меры по исправлению технических проблем не дали результатов.

29 мая
НИУ ВШЭ

Команда российских исследователей, включая ученых из НИУ ВШЭ, применили искусственный интеллект для анализа подписок 4,5 тысячи студентов на VK-сообщества. Оказалось, что алгоритмы могут с высокой точностью предсказывать, кто отличник, а у кого трудности с учебой.

6 мая
Редакция Naked Science

Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.

22 мая
ПНИПУ

Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.

6 мая
Александр Березин

Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно