• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.11.2020
Василий Парфенов
6
39 118

Археологи нашли корни мифа о гигантском росте библейского Голиафа

5.0

Раскопки древнего города Геф, находящегося на территории современного Израиля, помогли понять, правда ли библейский гигантский воин Голиаф был настолько высок — более двух с половиной метров ростом.

Картина «Давид произносит хвалу Господу за победу над Голиафом», приписываемая Чарльзу Эддарду младшему
Картина «Давид произносит хвалу Господу за победу над Голиафом», приписываемая Чарльзу Эддарду младшему / ©Wikipedia

Рост Голиафа в древних текстах описывается как «четыре локтя с пядью» — такую величину обнаружили в Кумранских рукописях (так называемые свитки Мертвого моря). Однако в привычных современному человеку сантиметрах или дюймах это могло означать что угодно. Во время раскопок родины Голиафа — древнего города Геф — удалось определить не только правильные меры, но и найти источник мифа о невероятном росте великана.

Как пишет портал ScienceNews, загадку «четырех локтей с пядью» разгадал археолог Джеффри Чэдвик (Jeffrey Chadwick) из Университета Бригама Янга (штат Юта, США). Традиционно предполагалось, что на территории современного Израиля в качестве меры длины использовали египетский локоть. Он равен 52,5 сантиметра, но в процессе раскопок нескольких городов древней Иудеи, Филистии, а также Израиля выяснилось, что местные зодчие были не самыми ярыми поклонниками единых стандартов.

Джеффри Чэдвик в Вифсаиде показывает ширину крепостных стен города
Джеффри Чэдвик в Вифсаиде показывает ширину крепостных стен города / ©Eric Welch

Они пользовались тремя основными мерами: длинным локтем (54 сантиметра), коротким (38 сантиметров) и пядью (22 сантиметра). В ходе своих изысканий Чэдвик с коллегами обратили внимание, что в городах Вифсаиде и Гефе ширина стен по порталам, через которые осуществлялся вход или выход, составляет 2,38 метра. Самое интересное, что в древних местных мерах длины это как раз «четыре локтя с пядью».

По мнению Джеффри, автор священного текста для пущего эффекта сравнил могущество Голиафа с фортификационными сооружениями своего или его родного города. Поскольку для местных жителей их толщина не была секретом, сравнение оказалось весьма наглядным и поэтичным. К сожалению, никаких свидетельств существования людей подобного роста найти пока не удалось. А по преданию, и сам великий воин, и его родственники были великанами. Возможно, они просто были выше среднего жителя Ближнего Востока, а довершал их образ в народной молве ореол боевых подвигов.

Раскопки Гефа на месте более позднего арабского поселения Телль-эс-Сафи на территории современного Израиля
Раскопки Гефа на месте более позднего арабского поселения Телль-эс-Сафи на территории современного Израиля / ©Wikipedia, Ori~

Священные тексты полны иносказаний и метафор, которые в процессе многократных пересказов и переводов превращаются в нечто похожее на факты. Яркий пример — рост Голиафа. Согласно Ветхому Завету, этот огромный воин родом из царского города Геф выступил на поединке против Давида, будущего царя Иудеи и Израиля. Библейская легенда описывает подкрепленную верой в бога победу слабого на вид юноши над исполином.

Голиаф, возглавлявший войско филистимлян, в разных источниках описывается по-разному, но всегда как гигант. Его рост составлял от 206 до 297 сантиметров, что в любом случае много для жителей Ближнего Востока трех-четырехтысячелетней давности. По преданию, он носил невероятно тяжелую броню (до 47 килограммов), а наконечник его копья весил почти семь килограммов.

Остатки врат Вифсаиды
Остатки врат Вифсаиды / ©Wikipedia, HanaySAMSUNG

Все эти цифры рассчитаны на основе конвертации древних мер длины и веса в современные. Причем немалую сложность при переводе создает возможное различие величин между городами и регионами при одинаковом названии. Иными словами, наиболее достоверная версия гласит, что Голиаф действительно был крупным и умелым воином. Его доблесть и необходимость подчеркнуть разницу между сражающимися привели к появлению метафоры в писании. А спустя века она превратилась в непроверяемые цифры, выглядящие убедительно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

В 16 веке( если не ошибаюсь), в Германии был капитан ландскнехтов ростом 280 см, в одном из замков стоит его воскова фигура - фигуры его солдат ему по бедро. Вес доспеха Голиафа также близок к возможному при таких габаритах хозяина - в конце 14 века вес доспеха средневекового рыцаря мог достигать 36-40 кг. и это для людей обычного роста - до 2-х метров. Смерть от попадания камня из пращи или фустибала в голову - снял шлем или открыл забрало, чтобы осмотреться - также явление довольно частое.
-
0
+
Автор читал ли Библию? 1-я Царств гл.17 "...Голиаф из Гефа; ростом он - шести локтей и пяди." Ну ни как 4-х локтей нету как у автора...
Dmitry S
01.01.2021
-
0
+
Носятся с Голиафом как кура с яйцом )) Упоминаний у разных народов о борьбе с гигантами - валом. О походе Ермака известно, что после победы над Кучумом, его казаки пытались взять в плен огромного богатыря ростом в 2 сажени, и увезти с собой. Но тот не давался, а загребал лапой сразу по 10 человек. Убили с большим трудом.1 сажень (маховая, наименьшая) 1,87м. На куликовом поле был убит "богатырь" ростом в 4 метра. Есть легенда о великане Полюде, защитнике пермской земли. Он воевал каменными глыбами и деревьями, и согласно эпосу, оставил след на скале его имени. Нечто похожее на след там есть. Длина "следа" около 0,5 метра. В русских былинах множество упоминаний о гигантах волотах, живущих отдаленно, в лесах. В древней персии целые династии царей вели ожесточенные войны против волосатых антропоморфных злых великанов-дэвов, это описано в Шахнаме. Такие же сведения о дивах у таджиков и многих народов Кавказа. Чукотский и якутский эпосы тоже описывают абаасы, мирыгды и т.п. как антропоморфных огромных злых шерстяных дикарей с каннибальскими наклонностями. У манси есть действующий культ опасных лесных гигантов мэнквов, аналог злого лешего. Согласно этого культа, ряд таежных районов, где они, якобы, живут, пользуется дурной славой, там не охотятся, не пасут оленей. У хантов есть культ лесного мужика-духа комполена, великана. Этот культ выдержал даже борьбу с религиозными пережитками (О. Кошманова), заключается в сохранении нетронутыми участки тайги, где обитает хозяин. В индейском эпосе есть сведения о борьбе с великанами "менгве", которые занимали земли при Миссисипи. Очень похожие есть и у северных эскимосов, тлинкитов и т.д. У киргизов сохранились предания о борьбе с жестонщуками и гульбиабанами, злыми горными великанами, убивающими людей, сведения начала 20 века.Но в целом эти сведения мало кто рассматривает, пропуская мимо ушей, дескать, фольклор, фантазия.
-
0
+
Быть может так и было. А может и нет. И никто никогда не узнает как именно было. Странная наука история...
    Семен
    24.11.2020
    -
    0
    +
    С единицами измерения потеха была вплоть до нашествия Наполеона. Противостоящие ему коалиционные войска испытывали трудности со снабжением, не в последнюю очередь из-за того, что локоть в одной немецкой деревне не был равен локтю в соседней с ним деревне. Одним из завоеваний Великой Фр-й революции было установление единой системы СИ - метр, килограмм, секунда. Противостоящие ей средневековые монархи тупо не могли синхронизировать между собой и между поставщиками потребность армий в сукне, сене, провизии, и т.д. Так что Голиаф и его точное измерение - это еще те цветочки.
    Семен
    24.11.2020
    -
    0
    +
    Скорее всего, корни мифа о росте Голиафа заключаются в банальных находках останков динозавров, которые длительное время принимали вообще за останки гигантских древних людей. Отсюда похоже потом пошли мифы про атлантов и т.д.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: