Анализ ДНК доказал вину белого человека в геноциде индейцев
Ученые проанализировали ДНК и выяснили, какую роль сыграли европейцы в геноциде индейцев.
С результатами масштабного исследования можно ознакомиться в издании Science Advances. Речь идет о «воскрешении» ДНК первых американских народов. Ученые постарались выяснить судьбу различных индейских народов путем восстановления «обрывков» ДНК, которые были извлечены из почти сотни мумий инков, а также костей представителей других племен. В центре внимания экспертов оказалась т. н. митохондриальная ДНК, которая является небольшим сегментом генома, содержащимся в митохондриях. Проанализировав митохондриальную ДНК, можно выяснить «родословную» того или иного народа.
В рамках исследования удалось выявить пути миграции индейского населения вплоть до момента начала колонизации Америки европейцами. Выяснилось, что примерно 8–9 тыс. лет назад предки индейцев разбились на группы, которые были изолированы друг от друга. Однако ученые сделали еще один важный вывод: европейцы действительно несут главную ответственность за гибель первых американских народов.
Выяснилось, что в ДНК аборигенов Америки, живущих ныне, нет следов геномов древних людей, которые рассматривались сейчас. Ученые видят единственное объяснение этому в том, что крупные общины индейцев были полностью истреблены после того, как вступили в контакт с европейцами. Многочисленные индейские племена прекратили свое существование за очень короткий промежуток времени, и, если бы не европейцы, едва ли такое могло произойти.
Напомним, не так давно другая группа исследователей ответила на ряд вопросов, связанных с закатом цивилизации острова Пасхи. Ученые, в частности, выяснили, могли ли внутренние конфликты стать причиной ее гибели. Оказалось, что это маловероятно: найденные на острове многочисленные копья служили разным целям, но только не военным. Высока вероятность того, что в данном случае также виноваты европейские колонизаторы. Однако нужно учесть, что закат цивилизации острова Пасхи начался еще до прибытия туда первых европейцев и был вызван глубоким экономическим кризисом.
Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.
Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.
Старший преподаватель кафедры физики и технической механики РТУ МИРЭА Николай Зенченко проанализировал принципы работы одежды с маркировкой UPF — технологии, которая блокирует до 98% ультрафиолетового излучения. В отличие от солнцезащитного крема, такая защита не смывается водой и действует весь день, но при этом требует правильного выбора материала. Эксперт развеял популярные мифы: почему мокрая хлопковая футболка не спасает от ожогов, можно ли загореть в UPF-купальнике и зачем горнолыжной куртке защита от солнца.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии