«Яндекс» планирует запуск виртуального мобильного оператора
Российская компания намерена расширить свою сферу деятельности.
Издание «Коммерсантъ» сообщает, что «Яндекс» рассматривает возможность выхода на рынок виртуальных мобильных операторов. Об этом газете сообщили два источника на рынке сотовой связи.
Вероятнее всего, базовой сетью для нового виртуального оператора станет Tele2. При этом пользователи смогут при необходимости переключаться между различными операторами: сейчас «Яндекс» ведет переговоры с остальными компаниями сотовой связи. Тарифы нового оператора собираются интегрировать с платформой «Яндекс.Плюс», что даст возможность абонентам слушать музыку и смотреть кино на сервисах компании.
Виртуальные операторы сотовой связи используют аппаратуру и инфраструктуру других компаний, но продают услуги под собственной маркой. Безоговорочным лидером на российском рынке в этой отрасли является Yota: по итогам третьего квартала 2019 года ей принадлежали 57% рынка. Однако такие компании, как «Ростелеком», «ТинькоффМобайл» и «СберМобайл», активно наращивают клиентскую базу.

Кстати, в Yota нового потенциального конкурента не боятся. Дмитрий Рудских, директор компании по продуктовому маркетингу, уверен, что появление еще одного игрока на рынке снимет у многих клиентов барьер перед выбором виртуального оператора вместо традиционного и будет способствовать более активному росту индустрии.
Сами представители «Яндекса» пока не подтверждают информацию по запуску виртуального оператора. Однако аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин утверждает, что планы по выходу на рынок виртуальных операторов в компании разрабатывают уже не первый год. Цель для «Яндекса» — максимальная монетизация своей аудитории, а главным «примером для подражания» стал «ТинькоффМобайл».
Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии