29.11.2019, 15:14
Денис Гордеев
3
11,2 тыс

Видеокарты Radeon мешают искать инопланетян

Ошибка в драйверах привела к «загрязнению» базы данных проекта по поиску внеземных цивилизаций.

Ученые анализируют сигналы, полученные в рамках проекта SETI
Ученые анализируют сигналы, полученные в рамках проекта SETI / © planetary.org / Автор: Владимир Богданов

Видеокарты AMD Radeon поколения Navi, которые используются добровольцами проекта SETI@home, имеют ошибку в драйверах. Это приводит к тому, что в базу данных проекта попадают неверные данные, которые затем не отсеиваются в результате перекрестных проверок.

SETI@home — некоммерческий научный проект по «поиску внеземных цивилизаций на дому». Он был запущен учеными из исследовательского центра SETI при Калифорнийском университете в Беркли, чтобы привлечь вычислительные ресурсы обычных пользователей для анализа радиосигналов из далекого космоса.

Однако из-за сложности контроля распределенных вычислений помощь некоторых людей оборачивается вредом. Видеокарты AMD Radeon RX 5700 и RX 5700 XT поколения Navi вносят в базу данных проекта неверные результаты. А поскольку подобные графические адаптеры довольно популярны среди волонтеров SETI@home, при перекрестной проверке ошибочные данные не отсеиваются.

Вероятнее всего, ошибка кроется в драйвере OpenCL. Многие участники SETI@home призывают координаторов проекта ограничить прием данных от участников с этими видеокартами до тех пор, пока в Radeon не выпустят исправленный драйвер.

Ранее один из участников проекта SETI заявил, что инопланетная цивилизация могла «шпионить» за человечеством, а скандально известный уфолог Скотт Уоринг обвинил НАСА в том, что марсоход Curiosity на самом деле находится на Земле.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Это все, о чем нужно знать про амд. Торгуют хламом и браком, что процессоры у них хлам, что видеокарты.
    Бедные интелофанбои, как их корёжит последнее время...
    Интелы довольно долго шли в лидерах, но последние пять лет ситуация поменялась. АМД если и не вырвалась вперед, то вполне сравнялась по долям рынка. А это просто так не бывает. Писать что их процессоры и видеокарты хлам может только упертый фанатик или человек слабо знакомый с темой. Тем более что в статье говорится об ошибке в драйверах. Это софт, программное обеспечение. Лечится установкой нового драйвера. Железо здесь ни при чем.