Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые научат роботов с ИИ размножаться и развиваться
Исследователи изучили возможность «размножения» роботов и искусственного интеллекта. Результаты показали, что «потомство» может унаследовать код обоих родителей — подобно тому, как передается генетическая информация при биологическом размножении.
Похоже, так называемые эволюционные робототехники задались вопросом: зачем усложнять жизнь сооружением новых улучшенных машин, если это за нас могут сделать современные роботы?
Эта идея взывает к высокотехнологичному дарвинизму, где главная цель исследователей — разработать искусственный интеллект и роботов, способных анализировать собственный исходный код и «спариваться» с другими посредством совмещения частей кода для создания потомства, наподобие органической жизни.
Подобно тому, как биологическая жизнь развивается для заполнения экологических ячеек, такое роботизированное потомство может быть больше адаптировано к своей окружающей среде. Согласно материалу издания Wired, некоторые команды исследователей прямым ходом движутся к тому, чтобы сделать эту технологию реальностью.
Специалисты в области информатики из Амстердамского свободного университета разработали упрощенную систему, которая показывает, как роботы будущего могут обмениваться «генетической» информацией и совмещать ее.
Недавнее исследование ученых, опубликованное в журнале Nature Machine Intelligence, при котором двух роботов-родителей запрограммировали для кодировки нового «отпрыска», показало, что получившийся ребенок может «унаследовать» смесь родительских кодов, а также некоторые модули, которые, можно сказать, мутировали или перемешались самостоятельно.
«Это предоставляет большое разнообразие, а также дает возможность исследовать области дизайнерского пространства, которых вы обычно не касаетесь», — говорит Дэвид Ховард, один из ученых, задействованных в проекте.
На протяжении почти 20 лет Ховард мечтает о том, чтобы ученые наладили массовое производство дешевых роботов, которые смогут выполнять работу, на которую их назначат, а затем «разводить» наиболее успешных. Исследователь считает, что таким образом удастся получить новое поколение роботов, постоянно улучшающих какой-то определенный навык.
«Один из факторов, благодаря которым естественная эволюция настолько эффективна, — идея о том, что она действительно может специализировать существо под его окружение», — подытожил Ховард.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
Масштабное 10-летнее исследование, проведенное учеными Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского Университета, помогло найти способ значительно повысить успех дентальной имплантации. Ключом оказался системный контроль уровня витамина D в крови пациентов, готовящихся к этой процедуре, и коррекция его дефицита под наблюдением эндокринолога. Такой междисциплинарный подход позволяет достичь успеха в 97,4% случаев имплантации.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии