28.11.2017, 09:30
Редакция Naked Science
2
205

Спутник «Метеор-М» не вышел на связь

В Роскосмосе не получили телеметрию спутника «Метеор-М», сообщил сегодня утром «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник в космической отрасли. Позднее информацию об отсутствии спутника на целевой орбите подтвердил «Роскосмос».   Ракета-носитель «Союз 2.16» стартовала с космодрома «Восточный» сегодня утром; Naked Science вел трансляцию запуска. В расчетное время третья ступень отделилась от головной части ракеты, состоящей из разгонного блока...

1464495613_wallpaper-2397941
©Wikipedia / Автор: Ptolemocratia Acerronius

В Роскосмосе не получили телеметрию спутника «Метеор-М», сообщил сегодня утром «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник в космической отрасли. Позднее информацию об отсутствии спутника на целевой орбите подтвердил «Роскосмос».

 

Ракета-носитель «Союз 2.16» стартовала с космодрома «Восточный» сегодня утром; Naked Science вел трансляцию запуска. В расчетное время третья ступень отделилась от головной части ракеты, состоящей из разгонного блока «Фрегат», 18 малых спутников и спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Метеор-М» №2-1. В 9:32 по московскому времени спутник должен был выйти на целевую орбиту и начать передавать телеметрию, но в «Роскосмосе» телеметрию до сих пор не получили. Специалисты «Роскосмоса» предполагают, что проблемы могли возникнуть с разгонным блоком. Позднее «Интерфакс» опубликовал слова  анонимного эксперта, который уточнил, что разгонный блок, скорее всего, не дал второй импульс, и космический аппарат вышел на нерасчетную орбиту. По другой версии, причиной аварии стала ошибка в полетном задании, из-за чего первый импульс разгонного блока был дан в неверном направлении.

 

Сайт РБК сообщает, что несгоревшие обломки разгонного блока «Фрегат» должны были затонуть в несудоходном районе Тихого океана около 14:15 мск; если спутник не остался на орбите, он должен был вместе с разгонным блокам упасть в Атлантический океан.

 

«Метеор» должен был стать третьим спутником в орбитальной группе дистанционного зондирования Земли, которая, в частности, предает метеоданные для прогнозов летной погоды. В числе восемнадцати малых космических аппаратов на «Союзе-2» летел исследовательский спутник «Бауманец», разработанный в МГТУ им. Баумана, а также зарубежные исследовательские и коммерческие наноспутники.

 

Материал дополняется…

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
14 сентября, 07:49
Марк Чернов

Британские физики впервые визуализировали процесс, при котором две отрицательно заряженные молекулы ДНК сближаются и пристыковываются друг к другу точно в местах с одинаковым генетическим кодом вопреки ожидаемому отталкиванию. Прямое наблюдение этого механизма подтвердило 20-летнюю гипотезу и раскрыло фундаментальные процессы восстановления генома, деления клеток и развития онкологических заболеваний.

14 сентября, 11:27
Марк Чернов

Японские ученые выяснили, что даже короткий вдох аромата свежесваренного кофе способен быстро улучшить эмоциональное состояние и уменьшить уровень стресса. У молодых участников эксперимента всего за пять минут вдыхания кофейного аромата снизились показатели тревожности, усталости и подавленности. При этом частота сердечных сокращений практически не изменилась.

14 сентября, 10:27
Игорь Байдов

Падение астероида примерно 66 миллионов лет назад запустило цепь событий, которые привели к вымиранию нептичьих динозавров. Однако некоторые группы пресмыкающихся пережили эту катастрофу и начали быстро восстанавливаться. Всего через несколько сотен тысяч лет после случившегося в реках Северной Америки уже охотился двухметровый хищник с необычными зубами, способными дробить твердую пищу. Его остатки помогли ученым понять, как аллигаторы развивались практически сразу после вымирания.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

12 сентября, 09:45
Любовь С.

Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
netbook
28.11.2017
Пишут, что застрахован был на всю котлету.
на фотографии к новости не та ракета-носитель.