• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.03.2021, 21:23
Илья Ведмеденко
23
7,6 тыс

SpaceX начала масштабную эксплуатацию Starlink в Европе

❋ 3.8

Компания SpaceX расширила покрытие системы Starlink: теперь она охватывает в том числе всю Великобританию и Западную Германию.

Запуск Falcon 9
Запуск Falcon 9 / ©SpaceX / Автор: Caristania Fabricius

Амбициозный проект SpaceX уверенно движется вперед. Это наглядно показал последний запуск партии спутников системы Starlink, состоявшийся 11 марта. Напомним, вчера ракета-носитель Falcon 9 стартовала с Космического пускового комплекса номер 40 на мысе Канаверал. На орбиту вывели полезную нагрузку, состоящую из 60 спутников Starlink версии 1.0.

Первая ступень Falcon 9 успешно села на беспилотное судно через восемь с половиной минут после запуска. Для ступени это был уже шестой полет — очередной повод для гордости компании Илона Маска.

Сейчас SpaceX имеет на орбите 1200 спутников, 310 из которых запустили в этом году. По мере того как компания расширяет группировку Starlink, увеличивается и зона покрытия в рамках бета-теста услуги широкополосного доступа в интернет.

Во время веб-трансляции недавнего запуска SpaceX заявила, что расширяет свои услуги в Великобритании. Ранее зона покрытия была ограничена Южной Англией, теперь же ее распространили на остальную часть Англии, а также Шотландию и Уэльс. Кроме этого, компания начинает обслуживать Западную Германию и Южный остров Новой Зеландии (страна расположена на двух крупных островах — Северном и Южном).

Несомненно, это лишь начало долгого и сложного пути. К 2017 году SpaceX представила нормативные документы для запуска в общей сложности почти 12 тысяч спутников на орбиту Земли к середине 2020-х .

Спутник системы Starlink — относительно небольшой аппарат массой 260 килограммов. Он имеет форму плоской панели. Космические аппараты серии оснащены электростатическими двигателями, работающими на эффекте Холла, с использованием криптона. Благодаря им спутники могут поднимать их орбиты, проводить маневры и сходить с орбиты в конце срока активности.

Спутник Starlink / ©SpaceX

Напомним, открытое бета-тестирование спутникового интернета Starlink компания SpaceX начала в прошлом году, что породило активные дискуссии.

Проект встречает не только положительные оценки. В последнее время инициативу Маска активно обсуждают в среде астрономов: претензии касаются того, что большое количество спутников может осложнить наблюдения за космическими объектами.

Недавно исследователи показали, как Starlink мешают их работе, причем это затрагивало даже космические телескопы. Ученые также предлагают свои варианты решения насущной проблемы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 февраля, 19:05
Evgenia Vavilova

Ученые впервые показали, как происхождение магических ядер можно вывести напрямую из взаимодействий протонов и нейтронов.

15 февраля, 11:25
Николай Цыгикало

Удивить разработками космической техники сегодня трудно. И все же есть новшества для орбитальных полетов, выделяющиеся своим необычным замыслом. Может ли работать на орбите воздушный реактивный двигатель? Причем работать неограниченно долго, да еще не требуя топлива. Конечно, нет, скажете вы. Тем не менее такое возможно. Мы расскажем подробнее о самых необычных двигателях для самых перспективных космических орбит.

12 февраля, 18:26
Татьяна Зайцева

Ученые провели КТ-сканирование четырех мумий инкских девочек, убитых приблизительно 500 лет назад и оставленных на вершинах Анд в качестве посредников для общения с богами. Оказалось, вопреки историческим хроникам, на момент смерти жертвы не были абсолютно здоровы: у них наблюдались болезни и травмы.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

11 февраля, 11:01
СПбГУ

Геологи Санкт-Петербургского государственного университета в составе международного научного коллектива проанализировали данные пород из Восточной Антарктиды и выяснили, что магнитная аномалия в этом регионе стала следствием сближения континентов и рождения суперконтинента Родиния около одного миллиарда лет назад.

10 февраля, 13:30
Татьяна Зайцева

До сих пор для ученых оставались загадкой, почему угасла культура Шицзяхэ, процветавшая в позднем неолите — начале бронзового века в среднем течении реки Янцзы. Результаты нового исследования, наконец, дали ответ на этот вопрос.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

23 Комментариев
Про "Сферу" еще кто-нибудь вспоминает?
    Да не плачьте вы так, будет в России Старлинк никуда не денется. Для тех кому он по карману конечно. Уж даже если Iridium (принадлежащий Министерству обороны США) разрешили. Кстати головная станция в вашем Ижевске расположена. А вот что "Сферы" не будет очень жаль - цены для абонентов там были заявлены совсем не такие космические. Но что делать, из необходимых на нее по самым скромным прикидкам 800 млрд руб. было выделено всего 10 млрд руб. За такие деньги даже Илон бы не справился.
    +
      ещё комментарии
      Во-первых, я не плачу по этому поводу, а иронизирую, потому что сразу понимал, какое это фуфло. Во-вторых, я не говорил, что живу в Удмуртии. Не надо придуриваться тут всезнающим и додумывать про других то, чего не знаешь, смешно уже на тебя смотреть
        Да будь ты хоть негром Сережа. Нечего иронизировать над тем чего не понимаешь. А не понимаешь ты три простых вещи:1) Старлинк это дорого. 2) Старлинк никто не запретил на территории России. 3) Плевать мне на твое "смишно" абстрактный ты наш борец "за добро и справедливость"
Ладно начнем учет желающих. Кто готов (только честно) выложить $500 за тарелку и платить $100 за интернет ежемесячно поднимите руки (ставьте минус) кто не готов плюсики. Ну с Парфеновым все понятно, за ним уже выехали. Кто следующий? Asmite Qielee вам за державу обидно или дача на Плутоне? Так для справки:«Скорость удвоится примерно до 300 Мбит/с, а задержка снизится примерно до 20 мс в этом году», — ответил Маск на один из комментариев пользователя спутникового интернета Starlink, который сообщил, что на данный момент скорость передачи данных составляет от 77 до 130 Мбит/с.22 февр. 2021 г. https://3dnews.ru/1033259/skorost-sputnikovogo-interneta-starlink-vozrastyot-do-300-mbits-uge-v-etom-godu#:~:text=%C2%AB%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D1%83%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%20%D0%B4%D0%BE%20300,77%20%D0%B4%D0%BE%20130%20%D0%9C%D0%B1%D0%B8%D1%82%2F%D1%81." rel="nofollow ugc"> https://3dnews.ru/1033259/skorost-sputnikovogo-interneta-starlink-vozrastyot-do-300-mbits-uge-v-etom-godu#:~:text=%C2%AB%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D1%83%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%20%D0%B4%D0%BE%20300,77%20%D0%B4%D0%BE%20130%20%D0%9C%D0%B1%D0%B8%D1%82%2F%D1%81.
Россия входит в пятерку стран с самым дешевым интернетом. Причем скорость (500-700 мбс) и охват (81%) тоже весьма неплохи. По ценам которые предлагает Илон ($99 в мес + $500 подключение) я покупать инет стану только под угрозой расстрела, если кровавый режим руки выкрутит. Сейчас у меня $10 за 100 mbs безлимит + ТВ 158 каналов. При желании легко могу перейти на тариф 500 mbs стоимость отличается незначительно. Вот в Сибири и Заполярье интернет от Илона мог бы пригодиться. Но там режим, да )) Хотя никто не мешает купить тарелку и пользоваться не официально.
Alex Alex
13.03.2021
-
0
+
Для России этот проект представляет чисто гипотетический интерес-в России Маск при нынешнем режиме никогда не получит лицензии на работу.
ничё ссе , вот эта даааа....
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно