Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Президент Qualcomm рассказал, что составит конкуренцию смартфонам
Очки дополненной реальности уже к середине следующего десятилетия могут стать доступной альтернативой смартфонам.
Кристиано Амон, руководитель корпорации Qualcomm, которая занимается производством процессоров и программного обеспечения, уверен: уже через несколько лет эпоха смартфонов закончится. Нет, «умные телефоны» не исчезнут полностью, но будут постепенно вытесняться с рынка устройствами дополненной реальности.
К середине следующего десятилетия рынок наводнят «умные» очки. Благодаря распространению 5G-технологий при помощи таких гаджетов люди смогут общаться в интернете и искать там информацию, кроме того, можно будет распознать человека и тут же отыскать его в социальных сетях. «Они (устройства дополненной реальности. — Прим. ред.) не заменят ваш телефон, это будет совсем другой тип устройств», — говорит бизнесмен.
Аргументируя свои слова, Амон сослался на разработки Microsoft, Facebook и Apple. Так, компания Билла Гейтса недавно выпустила второе поколение очков дополненной реальности HoloLens. Facebook еще в 2012 году приобрела акции компании Oculus VR — разработчика шлема виртуальной реальности Oculus Rift для видеоигр. Кроме того, несколько месяцев назад в Facebook анонсировали выпуск AR-очков Orion совместно с Ray-Ban. Apple тоже не отстает от конкурентов: компания планирует выйти на рынок устройств виртуальной и дополненной реальности не позднее 2023 года.
Пока что главное препятствие для развития VR и AR-технологий — цена устройств. Например, те же Hololens стоят порядка 3500 долларов (эквивалентно 224 тысячам рублей). Однако Кристиано Амон не сомневается, что «умные» очки в скором времени станут едва ли не доступнее смартфонов.
Ранее ученые выяснили, как смартфоны влияют на мозговую активность, а новая нейросеть смогла по записям вычислить стрелков-террористов.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии