• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.11.2020
Денис Гордеев
15
2 916

Apple представила собственный процессор и три новых компьютера

4.1

Серия осенних презентаций американской компании завершилась «кое-чем еще».

Чип M1
Чип M1 / Apple

Apple продолжила свою осеннюю серию презентаций новых продуктов. 15 сентября компания презентовала смарт-часы и две версии планшетов iPad, а 13 октября явила мира новую линейку смартфонов. Вчера эта «трилогия» завершилась презентацией One More Thing (“Еще кое-что”).

На мероприятии состоялся официальный анонс новых компьютеров Mac и собственного процессора компании M1. О том, что Apple намеревается выпускать чипы самостоятельно, было объявлено еще в июне, на конференции WWDC. Разработчики с гордостью называют его «самым быстрым и энергоэффективным мобильным процессором из когда-либо созданных».

M1 базируется на пятинанометровом техпроцессе и содержит 16 миллиардов транзисторов. Чтобы понять, насколько это впечатляющее число: в чипах A14 Bionic, которые используются в смартфонах линейки iPhone 12, транзисторов «всего лишь» 11,8 миллиарда.

Видео презентации One More Thing / Youtube — Apple

Центральный и графический процессоры чипа M1 содержат по восемь ядер. К тому же в новом чипе, как и в A14 Bionic, используется улучшенный 16‑ядерный нейронный процессор Neural Engine, позволяющий эффективно работать с задачами машинного обучения.

Новый MacBook Air и его характеристики / Apple

Первым компьютером на базе M1 стал компактный ноутбук MacBook Air с 13-дюймовым экраном. Как заявляют представители Apple, эта модель, по сравнению с предыдущей версией MacBook Air, имеет вдвое более быстрый твердотельный накопитель, в девять раз лучше справляется с задачами машинного обучения и является лидером по производительности в своем классе.

Дизайн ноутбука остался прежним: зато он получил улучшенные дисплей и веб-камеру. Одного заряда батареи должно хватать на 15 часов работы в интернете и 18 часов в режиме просмотра видео, что стало абсолютным рекордом для модельного ряда.

Mac Mini, подключенный к монитору / Apple

Вторая новинка, показанная на One More Thing, — компактный компьютер Mac Mini, по размерам сопоставимый с книгой. По сравнению со своим предшественником двухлетней давности Mac Mini 2020 года — огромный прорыв в производительности. Так, компиляция кода в среде разработки Xcode на новом ноутбуке будет идти втрое быстрее, а рендеринг сложных проектов в видеоредакторе Final Cut Pro — в шесть раз быстрее.

Завершает ряд новинок Apple на новом чипе премиальный MacBook Pro 13. Как и другие ноутбуки, модель Pro демонстрирует значительный рост производительности по сравнению с более ранними версиями.

MacBook Pro сделает работу в графических редакторах более быстрой и приятной / Apple

Также этот гаджет имеет повышенную длительность работы на одном заряде батареи: 17 часов работы с браузером и до 20 часов в режиме просмотра видео (почти вдвое лучше, чем у предшественника).

Продажи новых ноутбуков в США уже стартовали. Цена на них начинается от 699 долларов за самую простую версию Mac Mini до 2099 долларов за Pro 13 с SSD объемом в два терабайта.

Ранее Apple также запатентовала самовосстанавливающийся экран для смартфонов и получила патент на умные стекла для автомобиля.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

11 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

15 Комментариев

-
0
+
Apple в РФ сходна с "Яблоком": обе существуют для нескольких процентов избранных... Правда, экономические ареалы обитания этих избранных почти противоположные... )))
-
0
+
Увы, более-менее независимые тесты не показали такой уж революционной производительности. Особенно для многопотоковых процессов. А операционка Big Sur, которая поддерживает это счастье, проявила еще большую склонность к слежке за пользователями, чем предыдущие продукты яблока. https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_multi_core-16
-
0
+
Интересно слова о 5 нм техпроцессе соответствуют действительности или это лишь маркетинговый прием как уже случилось у Интел и АМД? Ну и стоит подождать независимых тестов производительности, а то яблочники любят преувеличивать свои достижения. Когда-то у них уже был "свой" процессор в итоге они проиграли гонку и перешли на Интел. И второй момент как теперь будет с совместимостью с Windows и приложениями от МS?
    Семен
    12.11.2020
    -
    0
    +
    Дорого это все. Как обычно, корпорации не делают ничего прорывного. А то, что делают, пользователю неудобно. Интересный прорыв недавно пошел в направлении Распберри Пи 400. Недорого, и формфактор интересный, ПО свободное. Не пишут на сайте об этом.
    +
      ещё комментарии

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: