Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Apple представила собственный процессор и три новых компьютера
Серия осенних презентаций американской компании завершилась «кое-чем еще».
Apple продолжила свою осеннюю серию презентаций новых продуктов. 15 сентября компания презентовала смарт-часы и две версии планшетов iPad, а 13 октября явила мира новую линейку смартфонов. Вчера эта «трилогия» завершилась презентацией One More Thing («Еще кое-что»).
На мероприятии состоялся официальный анонс новых компьютеров Mac и собственного процессора компании M1. О том, что Apple намеревается выпускать чипы самостоятельно, было объявлено еще в июне, на конференции WWDC. Разработчики с гордостью называют его «самым быстрым и энергоэффективным мобильным процессором из когда-либо созданных».
M1 базируется на пятинанометровом техпроцессе и содержит 16 миллиардов транзисторов. Чтобы понять, насколько это впечатляющее число: в чипах A14 Bionic, которые используются в смартфонах линейки iPhone 12, транзисторов «всего лишь» 11,8 миллиарда.
Центральный и графический процессоры чипа M1 содержат по восемь ядер. К тому же в новом чипе, как и в A14 Bionic, используется улучшенный 16‑ядерный нейронный процессор Neural Engine, позволяющий эффективно работать с задачами машинного обучения.

Первым компьютером на базе M1 стал компактный ноутбук MacBook Air с 13-дюймовым экраном. Как заявляют представители Apple, эта модель, по сравнению с предыдущей версией MacBook Air, имеет вдвое более быстрый твердотельный накопитель, в девять раз лучше справляется с задачами машинного обучения и является лидером по производительности в своем классе.
Дизайн ноутбука остался прежним: зато он получил улучшенные дисплей и веб-камеру. Одного заряда батареи должно хватать на 15 часов работы в интернете и 18 часов в режиме просмотра видео, что стало абсолютным рекордом для модельного ряда.

Вторая новинка, показанная на One More Thing, — компактный компьютер Mac Mini, по размерам сопоставимый с книгой. По сравнению со своим предшественником двухлетней давности Mac Mini 2020 года — огромный прорыв в производительности. Так, компиляция кода в среде разработки Xcode на новом ноутбуке будет идти втрое быстрее, а рендеринг сложных проектов в видеоредакторе Final Cut Pro — в шесть раз быстрее.
Завершает ряд новинок Apple на новом чипе премиальный MacBook Pro 13. Как и другие ноутбуки, модель Pro демонстрирует значительный рост производительности по сравнению с более ранними версиями.

Также этот гаджет имеет повышенную длительность работы на одном заряде батареи: 17 часов работы с браузером и до 20 часов в режиме просмотра видео (почти вдвое лучше, чем у предшественника).
Продажи новых ноутбуков в США уже стартовали. Цена на них начинается от 699 долларов за самую простую версию Mac Mini до 2099 долларов за Pro 13 с SSD объемом в два терабайта.
Ранее Apple также запатентовала самовосстанавливающийся экран для смартфонов и получила патент на умные стекла для автомобиля.
С наступлением летней жары так и тянет окунуться в прохладную воду реки или озера. И такое решение может быть небезопасным! Эксперты Пермского Политеха рассказали, от чего водоемы становятся мутными и грязными, почему нельзя купаться рядом с утками и мостами, что находят в запрещенных для отдыха местах, какие инфекции можно подхватить и как не заболеть после купания.
На конференции в Снагове (Румыния) исследователи заявили о частичной расшифровке надписи на могиле итальянском Неаполе. Согласно их анализу, в ней захоронен Влад Дракула, известный правитель Валахии. Вопрос о том, как его останки могли попасть в южную Италию, которую тогда контролировала арагонская династия, остается открытым.
Воспалительные процессы в организме в небольших объемах идут после каждой тренировки или заметной нагрузки в повседневной жизни. В таких случаях они полезны, потому что без них не могут прогрессировать мышцы. Однако у людей пожилого возраста воспалительный процесс может стать хроническим, причем безо всяких нагрузок, и ускорять старение. Теперь ученые установили, что это вовсе не обязательная закономерность.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Состояние паралича, в которое впадают разные виды животных, хорошо известно и задокументировано. Обычно оно считается защитной реакцией в случае опасности, но никаких доказательств этому до сих пор нет. Особенно загадочным остается поведение обитателей океана, притворяющихся мертвыми. Ученые проверили существующие объяснения этого эффекта и сделали неожиданные выводы.
Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии