• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.08.2014, 09:04
Редакция Naked Science
658

Робот-тюлень поможет одиноким пожилым людям

В цивилизованных странах неуклонно растет процент одиноких стариков. Работа с пожилыми людьми ляжет на плечи социально-вспомогательных роботов, и робот-тюлень стал одной из первых подобных разработок.

Робот-тюлень поможет одиноким пожилым людям – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Caristania Fabricius

Таканори Сибата – сотрудник научно-исследовательского института интеллектуальных систем (Япония). Под его руководством был создан робот «Паро», имитирующий детеныша гренландского тюленя – белька. Робот-тюлень имеет датчики и процессоры, что позволяет ему реагировать на движения, прикосновения и голос.

 

Японцы не первый год продвигают свое изобретение, но сейчас появился реальный повод говорить о его пользе. Пять месяцев «Паро» проходил испытания в доме престарелых «Sunny View» (США), которым управляет благотворительная организация Front Porch.

 

Директор по мероприятиям «Sunny View» утверждает, что за период испытания роботы показали себя исключительно хорошо, помогая избавиться пожилым людям от психических расстройств. Использование робота даже оказалось некой альтернативой лекарственным препаратам.

 

«Он очень хороший. Я всегда любила животных», – утверждает обитательница дома «Sunny View» 85-летняяя Тереза Макдэниэл. Белек мурчит и щурит глазки. Да и выглядит он так, будто живой. Но скептики не первый год твердят об опасности такой модели взаимоотношения. Одни акцентируют внимание на том, что такие отношения никогда не заменят живого общения, другие же пугают угрозой «роботизации» социальной жизни. Иными словами, есть опасение, что роботы просто вытеснят общение человека с человеком. Впрочем, «Паро» не претендует на замену людей, а с ролью домашнего любимца справляется весьма неплохо.

 

Робот-белек стал одним из первых роботов, призванных помочь инвалидам, больным и пожилым людям. В целом, итоги испытаний «Паро» говорят о его позитивном влиянии на человека – в компании с бельком пожилые люди чувствовали себя намного лучше. Возможно, в будущем работа с пожилыми людьми покажется невозможной без таких роботов. 

 

var params = {«playlist»:[{«title»:»Робот-белек «Паро»»,»posterUrl»:»http://hackedgadgets.com/wp-content/uploads/2011/01/_paro-therapeutic-robot-at-ces-2011_85.jpg»,»video»:[{«url»:»http://www.youtube.com/watch?v=oJq5PQZHU-I#t=115″}],»duration»:0}],»uiLanguage»:»ru»,»width»:727,»height»:409,»design»:{«skinName»:»islands»,»color»:{«scheme»:»dark»,»buttonBg»:»#333333″,»buttonNormal»:»#FFFFFF»,»buttonHover»:»#4FA9B8″}}}; player.embed(params);

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

26 августа, 17:01
Татьяна Зайцева

Ни один регион на Земле не обладает стопроцентной устойчивостью ко всем возможным глобальным катастрофическим рискам. Тем не менее существует место, имеющее максимальный запас прочности в такой ситуации, — и это Австралия.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий