• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.11.2019
Денис Гордеев
5
11 222

Нейросеть, обученная на дэт-метале, поет об уничтожении людей

Искусственный интеллект в режиме нон-стоп играет музыку, «вдохновленную» группой Cannibal Corpse.

Cannibal Corpse
Cannibal Corpse /© revolvermag.com

На ютьюб-канале Dadabots запущен стрим, в котором нейросеть генерирует и исполняет музыку в стиле дэт-метал. Хотя слушать это довольно трудно (если вы не фанат жанра), стоит признать: трансляция демонстрирует некоторые продвинутые возможности искусственного интеллекта.

Группа Dadabots, создавшая нейросеть, состоит из двух человек — Зака Зуковски и Си Джея Карра, которые именуют себя «музыкальными технологами». Они уже не первый год экспериментируют с искусственной музыкой: в 2017 году Зуковски и Карр опубликовали статью о генерации мат-рока и блэк-метала посредством нейросети. А этой весной запустили первый стрим «бесчеловечной музыки» на ютьюбе.

За основу для создания нового стрима «музыкальные технологи» взяли нейронную сеть GPT-2. Она была разработана компанией OpenAI в феврале и используется для генерации связных текстов. GPT-2 предварительно обучили на 40 Гб постов с Reddit, а затем провели тонкую настройку на треках Cannibal Corpse: эта группа, песни которой посвящены в основном насилию, смерти, перверсиям, людоедству и зомби, считается эталоном брутального дэт-метала.

В результате Зуковски и Карру удалось вполне качественно сымитировать стандартных представителей жанра. По словам создателей нейросети, сначала она постоянно сваливалась в политику — видимо, сказывался материал для обучения. «Нам пришлось все это немного отфильтровать, — полушутя говорит Си Джей Карр. — Теперь нейросеть просто убивает людей».

Стрим нейросети, непрерывно генерирующей дэт-метал /©
Dadabots

Трансляция на ютьюбе сопровождается субтитрами, так что если вы не разберете слова на слух (а вы наверняка не разберете), то все равно поймете текст. Лирика нейросети немного напоминает песни «Гражданской обороны», изобилуя словосочетаниями вроде «лодыжки кровавой расправы» и «ввергнут в безумие жизнью». Правда, сам «вокал» нейросети никак не связан с выводимым на экран текстом напрямую — его генерирует дополнительная нейросеть, анализирующая бессвязный гроулинг (тип звукоизвлечения, характерный для дэт-метала).

Нейросети уверенно занимают свою нишу в человеческом обществе. Недавно одна из них создала клип для Rammstein, а другая прочитала мысли российских ученых.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

nxscntist
06.11.2019
-
0
+
митал-кал!
Kostik Kitaev
03.11.2019
-
0
+
Не фанат Канибал корпс, но есть несколько моментов, делающих данную затею всевдонаучной : 1) как связаны посты на реддит с текстами Канибал корпс? Думаю почти никак, если только анализировать общечеловеческие настроения. 2) тексты в песнях дэт метал групп часто основаны на каких либо мистических фильмах, книгах, исторических хрониках, религиозных текстах, наверно надо было использовать подобные источники для обучения нейросети. 3)раз уж доверили что-то нейросети, для чистоты эксперимента не надо фильтровать выход, под свои предпочтения, а то получается что тексты пишет не нейросеть, а программист. Поэтому и на выходе какая то тупая фигня,
    Иван
    05.11.2019
    -
    -1
    +
    Фильтрация нужна чтобы не обвинили в экстремизме, разжигании, расизме, сексизме и влиянии на выборы. Иначе такой ролик просто удалят с ютуба.
-
0
+
Ну таких металлистов спародировать любой чат-бот сможет. Словарный запас как у Эллочки-каннибалки, темы тоже не страдают разнообразием.
-
0
+
нейросеть не создавала клип для Rammstein. тот бэнд имеет своё название: Lindemann
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: