• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.11.2019, 16:29
Денис Гордеев
12,4 тыс

Концерн «Калашников» представил новый электромотоцикл «Иж»

Новый российский электробайк разгоняется до 100 километров в час и способен ехать восемь часов без подзарядки.

Новый электромотоцикл
Новый электромотоцикл / © Калашников Media / Автор: Андрей Чернов

О том, что инженеры «Калашникова» работают над созданием нового электробайка, впервые стало известно еще в феврале этого года. А в минувшие выходные мотоцикл показали публике. Первое появление электробайка «Иж» состоялось на форуме профессиональной навигации «Проектория» в Ярославле.

Мотоцикл принадлежит к типу Cafe Racer: это машины для недолгих, но скоростных поездок. Байки этого типа легче и быстрее, чем большинство серийных мотоциклов. Создатели модели говорят, что она предназначена «для интересной и быстрой езды».

https://www.youtube.com/watch?v=V9vUHg7S5G0
Видео первых заездов на электробайке / © Redline5036

Пиковая мощность нового «Ижа» — 50 кВт, а максимальная скорость, которую развивает машина, — 100 километров в час. Литий-ионного аккумулятора хватает на восемь часов езды после одной зарядки. Это гораздо больше, чем у электробайков, созданных для ГИБДД в 2017 году, запас хода которых не превышал 150 километров.

Будет ли мотоцикл выпускаться серийно или так и останется прототипом, пока не известно. Изначально разработка байка велась в рамках проекта «Кортеж» по созданию машин для транспортировки и сопровождения высокопоставленных лиц. Однако тогда мотоцикл не планировали делать электрическим.

Недавно свой первый электромобиль представила компания Ford, а в прошлом году электрическую беспилотную версию LADA Kalina разработали российские инженеры.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно