02.09.2015, 08:40
Редакция Naked Science
488

Хакеры взломали четверть миллиона аккаунтов владельцев iPhone

Специалисты в сфере компьютерной безопасности компании Palo Alto Networks заявили о, возможно, крупнейшем в истории взломе аккаунтов владельцев iPhone. Эксперты насчитали 255 тыс. жертв хакеров.

6870002408_abf6b5b6a8_z
©Wikipedia / Автор: Анастасия Кожевникова

Как сообщает Agence France-Presse, результаты анализа компания обнародовала в корпоративном блоге. По словам экспертов, хакерской атаке подверглись смартфоны, прошедшие джейлбрейк – установку прошивки, открывающей доступ к файловой системе устройств и позволяющей устанавливать приложения сторонних разработчиков. Злоумышленники использовали полученные данные, чтобы совершать покупки различных приложений за счет средств владельцев iPhone или требовать с них выкуп. «Мы считаем, что это крупнейший взлом аккаунтов Apple с помощью вредоносной программы», – заявили в Palo Alto Networks.
 
Эксперты пояснили, что хакеры использовали вредоносный код KeyRaider, который удалось обнаружить китайским программистам-любителям из группы WeipTech – поклонникам продукции Apple. Первые подозрения у программистов появились еще в июле. По словам сотрудников Palo Alto Networks, вредоносная программа угрожает не только Китаю, но и владельцам гаджетов в 18 странах, включая Францию, Австралию и США. «Код крадет данные пользователя, перехватывая трафик и данные с iTunes и App Store. Он также может заблокировать гаджет», – пояснили борцы с киберпреступностью.
 
На масштабный инцидент в Apple отреагировали спокойно, поскольку использование джейлбрейка аннулирует обязательства компании перед клиентом. Создатели iPhone еще раз напомнили пользователям о необходимости полагаться только на официальный софт, однако добавили, что все же помогут пострадавшим установить новые пароли на аккаунты.  
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 15:59
Любовь С.

За всю свою историю радиус Меркурия мог уменьшиться намного больше, чем считалось. Поскольку часть следов этого процесса до сих пор оставалась незамеченной, прежние оценки могли быть серьезно занижены.

11 сентября, 17:29
Елизавета З.

«Яндекс» выложил в открытый доступ Alice AI Search Pretrain — свою компактную языковую модель, обученную с нуля. Она обладает обширными знаниями и способна быстро давать содержательные ответы даже при большом количестве запросов.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий